САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна Мысова

В белорусские паспорта встроят чипы

С 2019 году белорусы станут ездить за границу по биометрическим ID-документам. В России загранпаспорта нового поколения выдаются с 2004 года

Фото: Sb.by

Времена, когда благодаря электронному чипу можно узнать о человеке, если не все, то многое - уже не кажутся фантастическими. Программа моментально «считывает» информацию с биометрического паспорта, и «проскочить» границу нарушителям законов не удастся.

– Через три года биометрические документы должны появится у каждого желающего. Выдавать их будет Министерство внутренних дел по месту жительства, - заявил Сергей Попков, министр связи и информатизации РБ.

В Белорусском Доме печати, где сегодня выпускают стандартные паспорта в виде синей книги, несколько пробных экземпляров биометрических документов уже красуются на отдельной полке. Самый простой вариант – старая концепция паспорта с добавлением электронного чипа размером 172 килобайта. Производство документа нового поколения занимает всего десять минут. Отпечатки пальцев, фотография и данные о человеке превращаются в цифровой код. В Беларуси – единый паспорт и для выезда за границу, и общегражданский. Биометрический тоже, скорее всего, будет универсальным.

- Многие страны, в том числе и Россия, уже давно используют биометрические паспорта. Это эффективный способ отслеживать потоки выезжающих и въезжающих в страну. Отпечатки пальцев не нужно воспринимать как тотальный контроль над жизнью человека. Наоборот, это одна из эффективных мер безопасности, – прокомментировал Алексей Дзермант, научный сотрудник Института философии НАН Беларуси, главный редактор портала «ИМХОклуб.by».

Биометрические паспорта успешно применяются во многих странах мира. Главное их преимущество в том, что их практически невозможно подделать. Использование биометрических загранпаспортов позволяет пересекать границу других государств быстрее и комфортнее. Во многом Беларусь будет ориентироваться на Россию. Здесь выпуск биометрических заграничных паспортов начался еще в 2004 году. Сначала на пять лет, а с 2010-го – на десять лет.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ


Как россиянину оформить биометрический паспорт

1. Обратится в территориальный орган Федеральной миграционной службы и представить необходимый пакет документов (оформить можно через на сайт госуслуг www.gosuslugi.ru).

2. Сведения о ребенке в биометрический паспорт не вносятся, поэтому на ребенка необходимо оформить отдельный паспорт (старого или нового образца). При оформлении паспорта на ребенка документы подаются лично родителем или другим законным представителем (например, опекуном). Присутствие ребенка является обязательным.

3. Срок изготовления биометрического паспорта - от 1 до 4 месяцев. Размер госпошлины: для детей до 14 – 1500 рублей, взрослым – 3500 рублей, жителям Калининграда – бесплатно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Алтайском ГАУ установили первый в России симулятор трактора BELARUS 3522
  2. В Минтруда объяснили, как белорусы получают пенсии в России, а россияне — в Беларуси
  3. Делегация Минской области начала рабочий визит в Татарстан
  4. Александр Лукашенко о стиле политики Дональда Трампа и переговорах с США: Не надо париться
  5. Сеня по фамилии Енот: Полосатому «пассажиру» из США оформили белорусский паспорт
  6. Дмитрий Песков: ситуация вокруг Гренландии развивается вне логики международного права
  7. Александр Лукашенко о переговорах с Путиным в Москве после заседания ВГС: Будут целые сутки
  8. Александр Лукашенко опроверг слухи, что Путин «не пустил» его на Совет мира по Газе
  9. Сергей Глазьев: Граждане Союзного государства ощущают себя дома и в Беларуси, и в России
  10. Владимир Путин: Валовый региональный продукт в регионах России в среднем прибавил около 1%
  11. Александр Лукашенко передал французской делегации послание от Владимира Путина
  12. Путин и Токаев в телефонном разговоре подтвердили курс на углубление союзничества России и Казахстана
  13. Белорусский холдинг построит крупный логистический хаб стройматериалов под Москвой
  14. Масленичная неделя началась: впереди семь дней блинов и гуляний
  15. Александр Лукашенко: Беларусь намерена участвовать в Совете мира на президентском уровне

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также