САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Машинист электрички, столкнувшейся с поездом Москва - Брест: Держитесь крепче за скамейки. Сейчас врежемся

Несколько вагонов превратились в груду металлолома, но благодаря действиям проводников и взаимовыручке пассажиров никто не погиб

Люди успели убежать из вагонов, которые приняли удар. Фото: Михаил Почуев/ ТАСС

Лучи мощных прожекторов выхватывали из кромешной темноты покореженные вагоны, вокруг суетились люди в форме МЧС, всюду нервный свет от мигалок «Скорой помощи». От первых кадров с места столкновения в Подмосковье электрички с пассажирским поездом холодело сердце.

НАШ ПАРОВОЗ НАЗАД ЛЕТИТ…

11 часов вечера 8 апреля на железнодорожном перегоне между станциями Кунцево и Фили. Пригородная электричка Москва - Усово выехала с Белорусского вокзала. Шла по расписанию. Но вдруг остановилась. В вагонах погас свет.

- Прикольно, давайте так и поедем, - хихикала молодежь в кромешной тьме.

И действительно двинулись. Только когда через несколько секунд лампы снова зажглись, стало понятно, что электричка катится назад.

Дальше начался триллер.

Машинист в суматохе включил случайно громкую связь, и на пассажиров из динамиков посыпались тревожные реплики.

- Он кричал помощнику про какие-то рубильники. И вдруг громко и отчетливо раздалось: «Ничего не выходит», - рассказала одна из девушек, ехавшая в электричке домой. А потом он объявил: «Держитесь крепче за скамейки. Сейчас врежемся».

Поезд катился под горку все быстрее и быстрее. Люди бросились бежать в первый вагон. По пути срывали стоп-краны - бесполезно. Поезд не тормозил. Кто-то хотел даже выпрыгнуть на ходу, но двери не открывались.

- Мы сначала сидели спокойно, но когда мимо нас толпой понеслись люди из задних вагонов, тоже побежали, - рассказывает Юлия Коломойцева, ехавшая в гости к друзьям. - Потом сильный толчок, скрежет металла, стекла посыпались... От удара все полетели на пол. Чудо, что никто не погиб.

СПАЛИ, ОБ ОПАСНОСТИ НЕ ЗНАЛИ

Поезд Москва - Брест, на который неслась взбесившаяся электричка, безмятежно дремал на путях. Его тормознули, чтобы пропустить другие поезда. Люди в купе - кто уже улегся, кто болтал с соседями вполголоса или смотрел на ночную Москву за окном. В отличие от пассажиров электрички, их о неизбежном столкновении никто не предупреждал.

Удар стал полной неожиданностью. Град пассажиров посыпался с верхних полок. В проходах - куча мала из людей, сбитых с ног ударной волной. Один из пассажиров брился в туалете и разбил лицо об зеркало. Весь в крови - хорошо, что бритва в руке была безопасная.

Локомотив пассажирского поезда сорвало с рельсов. Сошли и два вагона электрички, последний - буквально сплющило в гармошку, колеса оторваны. Страшно представить, что было бы, если бы люди отсюда не успели убежать.

Инженер авиазавода из Барановичей Егор Хандрико ездил с друзьями в Москву на футбольный турнир ко Дню космонавтики. И в кошмарном сне не мог представить, в какую передрягу попадет, возвращаясь домой.

- Думал, такое можно увидеть только в кино. А тут - фильм-катастрофа наяву и я среди участников, - говорит Егор, трогая рукой плотно забинтованную голову. - Повезло, что я был на нижней полке. Слетел бы с верхней - было б хуже. Провел рукой по затылку - ладонь вся в крови. Встать не смог, все вокруг кружилось.

Врачи появились быстро. Осмотрели. Перевязали. Записали личные данные. Ехать в больницу Егор в Москве отказался: «Не умирающий, потерплю».

НА ПРИВЫЧНЫЕ РЕЛЬСЫ

В соседнем вагоне девочка получила сильный ожог - от удара на нее со стола опрокинулся стакан с кипятком. На ее крики из следующего купе первой прибежала Ольга, сама врач «Скорой помощи», ехавшая с мужем и дочкой. А тут и проводник с аптечкой. Смачивали бинты холодной водой и прикладывали на обожженное место.

- В том, что большинство пассажиров пережили аварию без серьезных последствий, большая заслуга белорусов из поездной бригады, - говорит россиянка Наталья. - В экстренной ситуации они действовали очень профессионально. Успокаивали пассажиров, помогали всем необходимым. Потом нас притянули обратно на Белорусский вокзал, все очень быстро организовали: и чай, и кофе. Жизнь встала на привычные рельсы.
На Белорусском вокзале заменили локомотив. И после двух часов ночи состав снова отправился в Минск.

Машинист электрички, столкнувшейся с поездом Москва - Брест: Держитесь крепче за скамейки. Сейчас врежемся
Вместо шести утра поезд прибыл в Минск только к полудню. На перроне ждали медики и спасатели. Фото: БЕЛТА

ПРИБЫТИЕ


Мама, я здесь...


В Минске пассажиров встречали родные и врачи «Cкорой помощи».

В столицу Беларуси поезд прибыл с пятичасовым опозданием. У пассажиров была только одна тема для разговоров - делились пережитым со встречавшими родственниками.

- В первый момент мне показалось, что поезд летит куда-то в пропасть. Сосед в купе сломал ребро, ударился. Но паники не было. Люди, наоборот, помогали друг другу, - рассказывала дочке и зятю минчанка Нина Ломакина.

Михаил встречал маму.

- Приехал на вокзал с самого утра. Ужасно волновался. Поезда нет. Мамы нет. Телефон не отвечает. Только из интернета узнал, что случилось. Мама, я здесь! - Михаил побежал к выходившей из вагона женщине с перевязанной ногой.

Подоспели к поезду и врачи. Осмотрели всех и поговорили с каждым пассажиром. Шестерых россиян отправили в больницы Минска. Вместе с ними на обследование увезли и Егора Хандрико, футболиста из Барановичей с перевязанной головой. На следующий день всех выписали.

ОФИЦИАЛЬНО


Экстренные службы сообщили, что после аварии медицинская помощь понадобилась пятидесяти пассажирам. Тринадцать человек с тяжелыми травмами отправили в больницы Москвы. Восемь из них ехали в брестском поезде. Все пассажиры, кроме госпитализированных и одной супружеской пары москвичей, решившей лететь самолетом, продолжили путь в Беларусь.

Всем пострадавшим, в зависимости от тяжести травм, выплатят страховку до двух миллионов российских рублей. Кроме того, по решению РЖД, все пассажиры поезда получат бесплатные билеты от Москвы до Бреста. Поездку можно совершить в любое время до конца года.

Эксперты ищут ответ на главный вопрос - что случилось с электричкой, вдруг покатившейся назад? Основная версия - отказ тормозов.

Уголовное дело по факту аварии возбудили по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта»,  пояснили в Следственном комитете. Для проверки специалисты уже изъяли документы о техническом обслуживании состава и назначили экспертизу механизмов электрички.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Петербурге пройдет заседание Совета законодателей
  2. В Твери расследуется уголовное дело по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма
  3. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  4. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  5. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  6. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  7. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  8. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  9. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  10. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  11. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  12. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  13. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  14. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  15. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также