САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Машинист электрички, столкнувшейся с поездом Москва - Брест: Держитесь крепче за скамейки. Сейчас врежемся

Несколько вагонов превратились в груду металлолома, но благодаря действиям проводников и взаимовыручке пассажиров никто не погиб

Люди успели убежать из вагонов, которые приняли удар. Фото: Михаил Почуев/ ТАСС

Лучи мощных прожекторов выхватывали из кромешной темноты покореженные вагоны, вокруг суетились люди в форме МЧС, всюду нервный свет от мигалок «Скорой помощи». От первых кадров с места столкновения в Подмосковье электрички с пассажирским поездом холодело сердце.

НАШ ПАРОВОЗ НАЗАД ЛЕТИТ…

11 часов вечера 8 апреля на железнодорожном перегоне между станциями Кунцево и Фили. Пригородная электричка Москва - Усово выехала с Белорусского вокзала. Шла по расписанию. Но вдруг остановилась. В вагонах погас свет.

- Прикольно, давайте так и поедем, - хихикала молодежь в кромешной тьме.

И действительно двинулись. Только когда через несколько секунд лампы снова зажглись, стало понятно, что электричка катится назад.

Дальше начался триллер.

Машинист в суматохе включил случайно громкую связь, и на пассажиров из динамиков посыпались тревожные реплики.

- Он кричал помощнику про какие-то рубильники. И вдруг громко и отчетливо раздалось: «Ничего не выходит», - рассказала одна из девушек, ехавшая в электричке домой. А потом он объявил: «Держитесь крепче за скамейки. Сейчас врежемся».

Поезд катился под горку все быстрее и быстрее. Люди бросились бежать в первый вагон. По пути срывали стоп-краны - бесполезно. Поезд не тормозил. Кто-то хотел даже выпрыгнуть на ходу, но двери не открывались.

- Мы сначала сидели спокойно, но когда мимо нас толпой понеслись люди из задних вагонов, тоже побежали, - рассказывает Юлия Коломойцева, ехавшая в гости к друзьям. - Потом сильный толчок, скрежет металла, стекла посыпались... От удара все полетели на пол. Чудо, что никто не погиб.

СПАЛИ, ОБ ОПАСНОСТИ НЕ ЗНАЛИ

Поезд Москва - Брест, на который неслась взбесившаяся электричка, безмятежно дремал на путях. Его тормознули, чтобы пропустить другие поезда. Люди в купе - кто уже улегся, кто болтал с соседями вполголоса или смотрел на ночную Москву за окном. В отличие от пассажиров электрички, их о неизбежном столкновении никто не предупреждал.

Удар стал полной неожиданностью. Град пассажиров посыпался с верхних полок. В проходах - куча мала из людей, сбитых с ног ударной волной. Один из пассажиров брился в туалете и разбил лицо об зеркало. Весь в крови - хорошо, что бритва в руке была безопасная.

Локомотив пассажирского поезда сорвало с рельсов. Сошли и два вагона электрички, последний - буквально сплющило в гармошку, колеса оторваны. Страшно представить, что было бы, если бы люди отсюда не успели убежать.

Инженер авиазавода из Барановичей Егор Хандрико ездил с друзьями в Москву на футбольный турнир ко Дню космонавтики. И в кошмарном сне не мог представить, в какую передрягу попадет, возвращаясь домой.

- Думал, такое можно увидеть только в кино. А тут - фильм-катастрофа наяву и я среди участников, - говорит Егор, трогая рукой плотно забинтованную голову. - Повезло, что я был на нижней полке. Слетел бы с верхней - было б хуже. Провел рукой по затылку - ладонь вся в крови. Встать не смог, все вокруг кружилось.

Врачи появились быстро. Осмотрели. Перевязали. Записали личные данные. Ехать в больницу Егор в Москве отказался: «Не умирающий, потерплю».

НА ПРИВЫЧНЫЕ РЕЛЬСЫ

В соседнем вагоне девочка получила сильный ожог - от удара на нее со стола опрокинулся стакан с кипятком. На ее крики из следующего купе первой прибежала Ольга, сама врач «Скорой помощи», ехавшая с мужем и дочкой. А тут и проводник с аптечкой. Смачивали бинты холодной водой и прикладывали на обожженное место.

- В том, что большинство пассажиров пережили аварию без серьезных последствий, большая заслуга белорусов из поездной бригады, - говорит россиянка Наталья. - В экстренной ситуации они действовали очень профессионально. Успокаивали пассажиров, помогали всем необходимым. Потом нас притянули обратно на Белорусский вокзал, все очень быстро организовали: и чай, и кофе. Жизнь встала на привычные рельсы.
На Белорусском вокзале заменили локомотив. И после двух часов ночи состав снова отправился в Минск.

Машинист электрички, столкнувшейся с поездом Москва - Брест: Держитесь крепче за скамейки. Сейчас врежемся
Вместо шести утра поезд прибыл в Минск только к полудню. На перроне ждали медики и спасатели. Фото: БЕЛТА

ПРИБЫТИЕ


Мама, я здесь...


В Минске пассажиров встречали родные и врачи «Cкорой помощи».

В столицу Беларуси поезд прибыл с пятичасовым опозданием. У пассажиров была только одна тема для разговоров - делились пережитым со встречавшими родственниками.

- В первый момент мне показалось, что поезд летит куда-то в пропасть. Сосед в купе сломал ребро, ударился. Но паники не было. Люди, наоборот, помогали друг другу, - рассказывала дочке и зятю минчанка Нина Ломакина.

Михаил встречал маму.

- Приехал на вокзал с самого утра. Ужасно волновался. Поезда нет. Мамы нет. Телефон не отвечает. Только из интернета узнал, что случилось. Мама, я здесь! - Михаил побежал к выходившей из вагона женщине с перевязанной ногой.

Подоспели к поезду и врачи. Осмотрели всех и поговорили с каждым пассажиром. Шестерых россиян отправили в больницы Минска. Вместе с ними на обследование увезли и Егора Хандрико, футболиста из Барановичей с перевязанной головой. На следующий день всех выписали.

ОФИЦИАЛЬНО


Экстренные службы сообщили, что после аварии медицинская помощь понадобилась пятидесяти пассажирам. Тринадцать человек с тяжелыми травмами отправили в больницы Москвы. Восемь из них ехали в брестском поезде. Все пассажиры, кроме госпитализированных и одной супружеской пары москвичей, решившей лететь самолетом, продолжили путь в Беларусь.

Всем пострадавшим, в зависимости от тяжести травм, выплатят страховку до двух миллионов российских рублей. Кроме того, по решению РЖД, все пассажиры поезда получат бесплатные билеты от Москвы до Бреста. Поездку можно совершить в любое время до конца года.

Эксперты ищут ответ на главный вопрос - что случилось с электричкой, вдруг покатившейся назад? Основная версия - отказ тормозов.

Уголовное дело по факту аварии возбудили по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта»,  пояснили в Следственном комитете. Для проверки специалисты уже изъяли документы о техническом обслуживании состава и назначили экспертизу механизмов электрички.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Глава правительства Беларуси посетил Горно-Алтайск для участия в экологической конференции
  2. Объявлены участники XXVIII Международного фестиваля «Анимаевка- 2025»
  3. В Беларуси завершают подготовку к учениям «Запад-2025» с Россией
  4. РЦАК и «Росатом» начали проект по созданию автономного научного центра на Днепре
  5. В Бресте начались соревнования по лёгкой атлетике для всех желающих
  6. Владимир Путин поздравил сотрудников и ветеранов СК с Днем сотрудника органов следствия
  7. Владимир Путин встретился с главой ВТБ и оценил вклад банка в судостроение
  8. Губернатор Архангельской области рассказал Владимиру Путину о разработке приложения для реабилитации ветеранов СВО
  9. Владимир Путин: Одно из приоритетных направлений – наращивание группировки стратегических подводных сил
  10. Владимир Путин: Обязательно и в полном объеме реализуем намеченные планы по созданию современного Военно-Морского Флота
  11. Вячеслав Володин: Передача банковских карт и счетов за вознаграждение — преступление
  12. Александр Лукашенко: Мы гордимся подвигами белорусских пожарных, принявших в первые дни ВОВ вызов смертоносного огня вражеской авиации
  13. В Постоянном Комитете Союзного государства прошло мероприятие по созданию Центра содействия улучшению качества экспортных товаров
  14. ПВО сбили прошедшей ночью 105 украинских беспилотников
  15. Вячеслав Володин выразил соболезнования семьям погибших при крушении самолета АН-24

Парламентское Собрание

По стопам Александра Невского

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко Указом Президента РФ награждён одним из высших орденов страны

Политика

Вячеслав Володин простился с Ириной Подносовой

Председателя Верховного Суда РФ Ирины Леонидовны Подносовой не стало 22 июля 2025 года

МНЕНИЯ

Украинцев опять НАБУбали

Анатолий Заусайлов

Накануне Владимир Зеленский подписал закон, по которому Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины фактически лишились независимого статуса

Сухой счёт

Ксения Воробьёва

130 лет исполнилось великому советскому авиаконструктору

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также