САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Что показали митинги

В конце марта в Минске, Москве и других городах СГ прошли несанкционированные акции

Фото: Катерина Мартинович/ kpmedia.ru

В Беларуси 25 марта местная оппозиция отмечала свой неофициальный праздник - День воли. В этот день 99 лет назад была объявлена независимость Белорусской Народной Республики. В России 26 марта народ вышел, чтобы сказать свое «нет» коррупции.

Не все акции были согласованы властями. Как следствие - задержания за нарушение общественного порядка, хулиганство и неповиновение. В Беларуси, судя по всему, удалось избежать крупного ЧП - 23 марта силовики задержали группу из 26 человек. У них был целый арсенал с ору-
жием и боеприпасами, которые, как считает следствие, могли использоваться при массовых беспорядках.

Вячеслав Сутырин, главный редактор портала «Евразия.Эксперт»:

- Фон для протестов одинаков - мировой кризис сказался на заработках и привычной жизни. Если раньше граждане закрывали глаза на те или иные проблемы, например, рост тарифов, ситуация с коррупцией, рост налогов, то теперь они становятся своеобразными поводами «выпустить пар».
И в Беларуси, и в России находятся оппозиционеры, которые пытаются «оседлать» протест, заработать политические очки. Оппозиция в России и Беларуси действует схожим образом. Эти люди преследуют собственные политические цели, хотят использовать митинги для пиара. Видимо, надеются получить гранты, в том числе и от зарубежных спонсоров.

Что показали митинги
Фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru

Но ставить в один ряд акции в двух странах все же нельзя. Заметно отличается состав протестующих. Если в России активно обсуждается участие в несанкционированном митинге в Москве молодежи, в том числе несовершеннолетних, то в Беларуси в Минске в основном пытались митинговать поднаторевшие оппозиционеры.

Протестная волна в Беларуси началась с реакции общества на Декрет №3, который вводил так называемый налог на тунеядство, сейчас его действие приостановлено. В России поводом стали антикоррупционные лозунги. Однако в обоих случаях оппозиция не предлагает конструктивных идей и нацелена на протест. Это мешает власти развивать диалог с рядовыми недовольными гражданами, которых оппозиционеры втягивают в несанкционированные акции, нарушающие закон.

Павел Потапейко, кандидат исторических наук, политолог, Минск:

- Опять одно и то же зрелище, сварганенное по банальным лекалам. Режиссеры действа, сработавшего на Украине, явно страдают кризисом креатива. И в Москве, и в Минске одни и те же профессиональные активисты, шаблонно побежали по площадям под вывеской борьбы за социальную справедливость. Ничего нового, и было бы скучно, если бы не несло все-таки конкретную угрозу порядку и спокойствию. К счастью, попытки раскачать лодку оказались настолько предсказуемы по своему сценарию, что их удалось пресечь на корню.

Что показали митинги
Фото: youtube.com/ONT.BY

В Беларуси правоохранители вовремя перехватили целый арсенал, мягко говоря, «вспомогательных средств», которые могли нанести серьезный урон. Что свидетельствовало о тщательной подготовке к «мирной» акции. И в Москве, и в Минске проверяют особо упертых нарушителей. В обоих случаях это вызвало заранее заготовленное возмущение западных дирижеров и кураторов, а также «прогрессивной общественности».

Можно ожидать, что теперь обе братские страны только быстрее преодолеют все противоречия. Тем более что их львиная доля раздута искусственно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин обсудил с Совбезом участие России в построении многополярного мира
  2. Дмитрий Песков: Путин получил приглашение войти в «Совет мира» по Газе
  3. Дмитрий Песков: Путин по традиции окунулся в купель на Крещение
  4. Александр Лукашенко: Европа наконец поняла, где её счастье
  5. Назван состав сборной Беларуси по футзалу на Евро‑2026
  6. Александр Лукашенко: Беларусь рассчитывает на рост товарооборота с Кировской областью России
  7. ЕАБР: инфляция в Беларуси в 2025 году составила 6,8%
  8. Завершится визит российского губернатора в Беларусь посещением Беловежской пущи
  9. Александр Лукашенко поздравил белорусских спасателей с Днём спасателя
  10. Президент Беларуси Александр Лукашенко окунулся в крещенскую прорубь
  11. На этой неделе Путин проведет международные контакты и совещание с Совбезом
  12. Силы ПВО за ночь сбили 92 украинских беспилотника над территорией России
  13. Кремль: Даты визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока не согласованы
  14. Бычек и Бастрыкин обсудили приоритетные направления сотрудничества следственных комитетов Беларуси и России
  15. Беларусь и Россия создают единый реестр экстремистов и их онлайн-ресурсов

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Европейцы докричались

Европа сама накаркала беду на свою голову

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также