САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Брат ты мне!

В Могилеве 30 - 31 марта соберутся жители городов-побратимов Беларуси и России

Могилев. Кафедральный собор во имя Трех святителей. Фото: Олега Фойницкого/ БЕЛТА

В город на Днепре съедутся 150 человек из городов-побратимов двух государств - губернаторы и руководители местных властей, представители бизнеса, научные работники и деятели культуры.

Беларусь представят мэры всех областных центров. С российской стороны в Могилев приедут делегации из Пензы, Вологды, Санкт-Петербурга, Омска, Екатеринбурга и других городов. Планируется, что в форуме будут участвовать Посол России в Беларуси Александр Суриков и губернатор Московской области, председатель российской Ассоциации городов-побратимов Андрей Воробьев.

Участники обсудят несколько ключевых направлений взаимного сотрудничества. Первая секция, посвященная экономике, пройдет на предприятии «Могилевлифт-маш». Вторая - по образованию - в Белорусско-российском университете. Площадкой для проведения третьей секции, по туризму, выбран могилевский зоосад.

- Гости отправятся на экскурсию в холдинг «Бабушкина крынка», где попробуют молочные лакомства. Посетят мемориальный комплекс «Буйничское поле». В областном Дворце культуры могилевские артисты устроят концерт, посвященный Дню единения народов Беларуси и России, – рассказал «СВ» председатель Комитета экономики Могилевского облисполкома Руслан Страхар.

Наши города действительно братья. Тем более что многие из них связывают крепкие экономические, духовные и просто человеческие связи. Самыми первыми еще в 1992 году породнились Подольск и Борисов. Сейчас побратимов уже более 140.

В прошлом году договор об установлении родственных связей подписали Арзамас и Славгород. Город на берегах рек Проня и Сож в восьмидесяти километрах от Могилева раньше именовался Пропойск. Но это не то, о чем вы подумали. Пропоем называют сильный водоворот, образующийся при слиянии рек. По одной из версий, новое имя придумал Сталин. В честь освобождения города в Москве давали салют, и родное название резануло ухо вождю. Так появился Славгород.

История Славгорода имеет самое непосредственное отношение к Союзному государству. В 1878 году здесь родился Борис Великовский, знаменитый архитектор, по проекту которого, в частности, построено здание бывшего Госторга в Москве на Мясницкой, 47, где сегодня находится Секретариат Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Вот такие исторические параллели.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также