САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ольга Саруханова

К дню рождения Юрия Гагарина: Он сказал «Поехали!»

Сегодня первому космонавту исполнилось бы 83 года. В Петербурге в его часть выстрелила пушка Петропавловки и в небо улетели шары.

В эту улыбку были влюблены едва ли все все девушки страны... Фото: Роскосмос

Ровно в полдень 9 марта в честь первого в мире космонавта раздался выстрел из пушки Петропавловской крепости. Отмечать День рождения Юрия Гагарина в Северной столице – давняя традиция. В этом году праздничная акция «Поехали!» стала отправной точкой XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который в сентябре пройдет в Сочи.

Залп из пушки дала председатель комитета по молодежной политике Санкт-Петербурга Рената Абдулина.

- Ребятам всегда интереснее участвовать в тех мероприятиях, которые, как сегодняшнее, являются интерактивными. То есть, чтобы они были не просто зрителями, а соучастниками, чтобы они были сопричастны к организации. Вот сегодняшняя акция, сегодняшний флешмоб — яркий тому пример, - отметила она.

К дню рождения Юрия Гагарина: Он сказал «Поехали!»

Пушка готовится стрелять в честь героя-космонавта. Фото: скриншот topspb.tv

Участники акции получили приветствие прямо из космоса! Экипаж 50-й экспедиции Международной космической станции присоединился к участникам акции во время прямого включения с борта МКС. Олег Новицкий, Андрей Борисенко и Сергей Рыжиков обратились к молодежи, рассказав о значимости первого полета Гагарина для всего мира.

К дню рождения Юрия Гагарина: Он сказал «Поехали!»

Экипаж 50-й экспедиции МКС на прямой связи. Фото: скриншот topspb.tv

Потом студенты выстроились с воздушными шарами в гигантскую ромашку – символа Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который пройдет в этом году в Сочи. Таким образом был дан старт подготовки масштабного события. В 12:40 в небо над Петербургом взмыло множество оранжевых воздушных шаров.




БИОГРАФИЯ ГЕРОЯ

 
От формовщика-литейщика до героя-космонавта

Детство Юрия прошло в селе Клушино Гжатского (ныне - Гагаринского) района Смоленской области. В 1941 году он пошел в школу, но из-за войны смог возобновить учебу в школе лишь в 1943 году. В ремесленном училище №10 города Люберцы Московской области позднее он получил специальность «формовщик-литейщик».

К дню рождения Юрия Гагарина: Он сказал «Поехали!»

Фото: Роскосмос

Окончив а 1957 году 1-е Чкаловское военное авиационное училище летчиков имени К.Е.Ворошилова в Оренбурге, Гагарин попал в набор летчиков-истребителей для переучивания «на новой технике». Тогда еще никто открыто не говорил о полетах в космос. 7 марта 1960 года Юрий Гагарин и еще 11 летчиков были зачислены в первый отряд космонавтов.

12 апреля 1961 года с космодрома БАЙКОНУР впервые в мире стартовал космический корабль «Восток» с пилотом-космонавтом на борту. За этот подвиг Гагарину было присвоено звание Героя Советского Союза. Позже день полета стал международным праздником — Днем космонавтики.

Утром 27 марта 1968 года его жизнь трагически оборвалась. Самолет «МИГ-15УТИ», которым он управлял под руководством опытного инструктора, командира учебного авиаполка Владимира Серегина, разбился, выполняя учебный полет...


МАЛАЯ РОДИНА


Разумеется, чествование первого космонавта прошли не только в Петербурге. 9 марта на родине Юрия Алексеевича в Смоленской области состоялось открытие 44-х Международных общественно-научных чтений, посвященных памяти космонавта. Кроме того, в программе мероприятий – открытие Всероссийского турнира по борьбе самбо памяти Ю.А. Гагарина и выставок «Небо. Космос. Человек» (гравюры 16-20 веков из собрания В.Беликова, г. Москва) и «Гагарин известный и неизвестный» Объединенного мемориального музея Ю.А.Гагарина с участием летчиков-космонавтов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также