САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Спортсмены без кофе и революция в онкологии

Глава Федерального медико-биологического агентства рассказал две сенсации - о спорте и медицине

Фото: Flickr.com

Маразм в головах борцов за чистоту спорта катастрофически крепчает. В так называемом листе ожидания запрещенных препаратов оказался кофеин. Не исключено, что уже в этом году это вещество, которое содержится в кофе, чае, некоторых газированных напитках и других продуктах, может быть внесено в "черный список" ВАДА. То есть стать запрещенным к употреблению препаратом. Об этом рассказал руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Уйба, отвечая на вопрос корреспондента "СВ". По его мнению, шаг этот "трудно понять".

ВАДА включило кофеин в программу мониторинга в 2016 году. До 2004 года агентство уже ограничивало применение кофеина в определенных количествах и фазах.

- Я могу согласиться, что запрещены гормоны, препараты наркотического ряда. Это логично и этично. Но сейчас на листе ожидания кофеин. И таким образом спортсмену нужно ставить блок запрещения употребления кофе. Это трудно для понимания, - пояснил ситуация Владимир Уйба. - Сложно оценивать такие предложения, но кодекс ВАДА таков, что мы вынуждены жить с тем, что имеем. Пока перспектив как-то на это влиять нет. Даже страна-учредитель не может влиять на принятия решений - это отдельные комитеты, которые работают по своим программам. Поэтому мы говорим, что до абсурда доходить не хотелось бы. Иначе можно будет сказать, что и вода дает какие-либо преимущества.

Спортсмены без кофе и революция в онкологии

Владимир Уйба. Фото: Михаил Фролов / kpmedia.ru

Другая новость от ФМБА - со знаком «плюс». Российские ученые, по словом Уйбы, вплотную подошли к революционному прорыву в лечении рака. Помог космос: на российском сегменте МКС был выращен и доставлен на землю уникальный кристалл. На его основе создан препарат, с помощью которого ученым удалось погасить в организме очаги смертельного заболевания даже 3-й и 4-й степени.

Лекарство получило рабочее название «Белок теплового шока». В Государственном научно-исследовательском институте особо чистых препаратов Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России сейчас завершаются доклинические испытания. Ученые очень надеются, что это станет настоящей революцией в лечение онкологических заболеваний. Это принципиально новое средство для лечения злокачественных опухолей, полученное с помощью биотехнологий.

Опыты проводились пока только на мышах и крысах, и все животные выздоровели. Дальнейшие клинические исследования займут несколько лет и потребуют примерно 100 миллионов рублей.

- Доступность будущего препарата будет совершенно «рабоче-крестьянской», то есть, вполне разумной, - добавил Владимир Уйба.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также