САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Спортсмены без кофе и революция в онкологии

Глава Федерального медико-биологического агентства рассказал две сенсации - о спорте и медицине

Фото: Flickr.com

Маразм в головах борцов за чистоту спорта катастрофически крепчает. В так называемом листе ожидания запрещенных препаратов оказался кофеин. Не исключено, что уже в этом году это вещество, которое содержится в кофе, чае, некоторых газированных напитках и других продуктах, может быть внесено в "черный список" ВАДА. То есть стать запрещенным к употреблению препаратом. Об этом рассказал руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Уйба, отвечая на вопрос корреспондента "СВ". По его мнению, шаг этот "трудно понять".

ВАДА включило кофеин в программу мониторинга в 2016 году. До 2004 года агентство уже ограничивало применение кофеина в определенных количествах и фазах.

- Я могу согласиться, что запрещены гормоны, препараты наркотического ряда. Это логично и этично. Но сейчас на листе ожидания кофеин. И таким образом спортсмену нужно ставить блок запрещения употребления кофе. Это трудно для понимания, - пояснил ситуация Владимир Уйба. - Сложно оценивать такие предложения, но кодекс ВАДА таков, что мы вынуждены жить с тем, что имеем. Пока перспектив как-то на это влиять нет. Даже страна-учредитель не может влиять на принятия решений - это отдельные комитеты, которые работают по своим программам. Поэтому мы говорим, что до абсурда доходить не хотелось бы. Иначе можно будет сказать, что и вода дает какие-либо преимущества.

Спортсмены без кофе и революция в онкологии

Владимир Уйба. Фото: Михаил Фролов / kpmedia.ru

Другая новость от ФМБА - со знаком «плюс». Российские ученые, по словом Уйбы, вплотную подошли к революционному прорыву в лечении рака. Помог космос: на российском сегменте МКС был выращен и доставлен на землю уникальный кристалл. На его основе создан препарат, с помощью которого ученым удалось погасить в организме очаги смертельного заболевания даже 3-й и 4-й степени.

Лекарство получило рабочее название «Белок теплового шока». В Государственном научно-исследовательском институте особо чистых препаратов Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России сейчас завершаются доклинические испытания. Ученые очень надеются, что это станет настоящей революцией в лечение онкологических заболеваний. Это принципиально новое средство для лечения злокачественных опухолей, полученное с помощью биотехнологий.

Опыты проводились пока только на мышах и крысах, и все животные выздоровели. Дальнейшие клинические исследования займут несколько лет и потребуют примерно 100 миллионов рублей.

- Доступность будущего препарата будет совершенно «рабоче-крестьянской», то есть, вполне разумной, - добавил Владимир Уйба.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сборная Беларуси стартует в Суперфинале Евролиги матчем с Португалией
  2. Сергей Лавров заявил об отсутствии дипломатического трека по Украине
  3. СК возбудил дело о теракте после атаки БПЛА на Саратов
  4. Силы ПВО за ночь сбили 384 украинских беспилотника над регионами России
  5. Финляндия завершила строительство 200-километрового забора на границе с Россией
  6. Россия отозвала согласие на работу генконсульства Германии в Санкт-Петербурге
  7. Вячеслав Володин: Если мы хотим, чтобы шахматы пришли в школу, необходимо создавать условия, чтобы дети полюбили их
  8. Владимир Путин постановил создать комиссию по применению временных ограничительных мер
  9. Владимир Путин поддержал создание Дома ветеранов СВО в Махачкале
  10. Польша за неделю выслала 29 граждан Беларуси
  11. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о ликвидации последствий сильного ветра
  12. Пашинян принял приглашение Владимира Путина посетить Москву
  13. Новый мост между Россией и КНДР открыли колонной во главе с историческим «Запорожцем»
  14. Дмитрий Песков не исключил возобновления трехсторонних переговоров по Украине
  15. Казахстан заявил о готовности принять переговоры России и Украины

Парламентское Собрание

Материнство - успешной карьере не помеха

Появление малыша не означает выпадение женщины из профессиональной жизни

Политика

С огненною силой - «Герань» над Украиной

Российские БПЛА вселяют справедливый ужас в неприятеля

МНЕНИЯ

Послали на убой

Олег Зинченко

Кибер-разведчики узнали цифры насильственной мобилизации по-киевски

Указ №275 — это уверенный шаг к развитию агроэкотуризма

Юрий Наркевич

Новые правила расширяют возможности агроэкоусадеб страны

Лгут, пока к стенке не припрут

Олег Зинченко

Взрыв в аэропорту «Жуляны» террористы списывают на якобы нашу атаку по их гражданской авиации

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также