САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

А у нас есть пожарный... «БелАЗ»!

Кузбасские самоделкины превратили самосвал в самую большую машину в мире для борьбы с огнем - цистерна вмещает шестьдесят тонн воды

Гиганта покрасили в красный цвет, чтобы выглядел, как настоящий огнеборец. Фото: Пресс-служба угольной компании «Южный Кузбасс».

Работники угольного разреза в городе Междуреченске вместе с сотрудниками местного МЧС смастерили ее из карьерного самосвала «БелАЗ». Чудо-машина высотой с трехэтажный дом способна вместить 60 тонн воды.

Небольшой город Междуреченск окружен угольными шахтами и разрезами. Различные ЧП происходят часто.

- За десять лет моей работы не раз приходилось спасать загоревшуюся технику, - рассказал «СВ» главный инженер автотранспортного предприятия «Центральное» Денис Ермолов. - Карьерная техника - огромных размеров, тушить ее обычными машинами, объем цистерн в которых всего четыре тонны, очень сложно. В горных выработках нет возможности дозаправки, поэтому пожарным приходится уезжать, а потом возвращаться. А ведь на счету каждая минута.

Вот и пришла в голову угольщикам необычная идея: на разрезе «Красногорский» стоит старенький «БелАЗ», почему бы не превратить его в огнеборца? Вместе с пожарными стали думать, как заставить гигантскую технику работать по-новому.

- Нашли на складе мощный, но неисправный насос, - вспоминает зам-начальника междуреченского пожарно-спасательного отряда Игорь Коровкин. - Мастера разреза выточили для него новый вал, заменили детали.

В обычных пожарных «ЗИЛах» насос работает от двигателя автомобиля. Присоединить его таким же способом к «БелАЗу» невозможно. Попробовали подключить к гидравлической системе.

- Запустить его запустили, но мощности не хватало, - поясняет старший механик авторемонтных мастерских Алексей Чижевский. - Нашли большой электродвигатель. Заработало!
А у нас есть пожарный... «БелАЗ»!

Сварили огромную цистерну объемом в шестьдесят тонн. Внутри установили специальные волнорезы.

- Их устанавливают и в обычной четырехтонной автоцистерне, чтобы машину, наполненную водой, не колыхало волнами. Если наш объем воды начнет плескаться, 167-тонный «БелАЗ» может на ходу опрокинуть, как пушинку, - поясняет Чижевский.
Восемь месяцев ушло на создание пожарного гиганта. Первые испытания провели летом.
- Насос «потек» со всех сторон, -  рассказывает Игорь Коровкин. - Поэтому пришлось докручивать и доделывать.

«Ласточку», как ласково назвали громадину создатели, привели в порядок и внешне - покрасили в ярко-красный цвет с белыми полосами, как и подобает настоящей пожарной машине.

В ноябре прошлого года самая большая пожарная машина не только в стране, но и в мире вышла на службу.

- Этот «БелАЗ» мы будем использовать не только на нужды наших разрезов, - говорит главный инженер АТП «Центральное» Денис Ермолов. - Всегда готовы прийти на помощь городу. Работает на «БелАЗе» добровольная пожарная дружина - четыре сотрудника предприятия в две смены.

В дни без происшествий самосвал простаивать не будет. Как и до преображения, продолжит убирать снег на разрезе, а летом поливать водой, чтобы прибить угольную пыль.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  2. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  3. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  4. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  5. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке
  6. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  7. Сергей Лавров и Максим Рыженков обсудили ключевые аспекты взаимодействия
  8. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  9. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  10. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  11. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  12. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  13. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  14. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  15. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также