САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Федор Конюхов побил мировой рекорд по продолжительности непрерывного полета на аэростате

Известный российский путешественник находится в воздухе более 51 часа и все еще продолжает свой полет

Фото со старта в Рыбинске. Автор фото: Геннадий Столяров.

Известный российский путешественник Федор Конюхов и мастер спорта по воздухоплаванию Иван Меняйло побили мировой рекорд по продолжительности полета на аэростате, пробыв в воздухе более 51 часа, сообщил сын рекордсмена Оскар Конюхов.

- Установлен новый абсолютный мировой рекорд. Действующий рекорд был 50 часов 38 мин, наши пилоты по времени приближаются к 51 часу и продолжают лететь, и мы рассчитываем, что еще час-два они продержатся в небе, - рассказал Оскар Конюхов.

В настоящее время Федор Конюхов и Иван Меняйло приближаются к российско-казахстанской границе.

- Пилотам будет необходимо приземлиться до захода солнца и в случае, если возникнет угроза пересечения границы с Казахстаном. - добавил сын рекордсмена.

При этом путешествие оказалось экстремальным. Как сообщается на официальном сайте Федора Конюхова, вторая ночь оказалась сложнее первой.

Федор Конюхов побил мировой рекорд по продолжительности непрерывного полета на аэростате

Полет продолжается, шар двигается в сторону Казахстана. Фото: https://vk.com/fedor_konyuhov?w=wall-54699930_5858

- Произошло обледенение оболочки шара — это повлияло на его вес и, соответственно, увеличился расход топлива, - говорится в сообщении.

В то же время настроение самих пилотов остается бодрым и нацеленным на максимально возможный по установлению рекорд.

- Есть два ограничения - световой день и граница с Казахстаном. Настроение у пилотов бодрое. Они намерены тянуть максимально долго, исходя из запасов топлива и светового дня, - говорится в сообщении на официальной странице Федора Конюхова в социальной сети.

Свое путешествие Федор Конюхов и Иван Меняйло начали 7 февраля в Рыбинске. Аэростат, на котором путешественники поставили новый рекорд, изготовили российские специалисты. Он является самым большим в своем классе (объем достигает 10 тысяч кубометров).

Федор Конюхов побил мировой рекорд по продолжительности непрерывного полета на аэростате

Шар пролетел и над Пензой!  Автор фото: Николай Пономарев.

Предыдущий мировой рекорд в 1997 году установили два японских пилота - Мичио Канда и Хиразуки Такезава. Они находились в воздухе на протяжении 50 часов 38 минут.

Следить за российским путешественником можно в социальных сетях и на его официальном сайте.

Досье "СВ"

Родился 12 декабря 1951 года (67 лет) в село Чкалово на Украине. Протоиерей Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

На сегодняшний день путешественник является:

почетным жителем города Находка;

членом Московского Союза Художников, автором более 3000 картин;

Членом Союза писателей РФ, автором 17 книг;

Действительным членом Русского Географического Общества;

Первым в мире человеком, который достиг пяти полюсов нашей планеты;

Первым россиянином, которому удалось выполнить программу «7 Вершин мира» - подняться на высочайшую вершину каждого континента


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также