САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Артем Зубров

Григорий Рапота - о Еврейском музее, самом современном в Москве: Поддержу создание такого комплекса в Беларуси

Госсекретарь Союзного государства осмотрел экспозицию Центра толерантности

Тора в музее хоть и электронная, но, как и положено, выполнена в виде свитка. Фото: Евгения Гусева/  kpmedia.ru

В Бахметьевском гараже - памятнике архитектуры советского авангарда, построенном по проекту Константина Мельникова и Владимира Шухова, давно уже не паркуются автобусы. Сегодня здесь работает Еврейский музей и центр толерантности, собравший историю этого народа на российской земле.

Под кирпичными сводами постройки 1927 года притихли школьники, пришедшие сюда на экскурсию, сотрудники музея переводят группы туристов от одного стенда к другому. Двумя неделями раньше, накануне Дня памяти жертв холокоста, экспозицию осмотрел премьер-министр России Дмитрий Медведев.

- Музей - крупнейший в Европе по своей тематике. А в пределах стран бывшего Советского Союза такого центра вообще нет, - рассказали организаторы.

Обзорная экскурсия начинается в 4D-кинотеатре, где рассказывается древняя история еврейского народа. Для пущего эффекта во время Всемирного потопа на зрителей с потолка падают капли воды, а кресла раскачиваются в такт Ноеву ковчегу.

Интерактивность и использование современных технологий - визитная карточка музея. К бочонку на рынке штетла - еврейского городка - достаточно поднести руку, и появятся картинки из жизни того времени. Любой желающий может увидеть себя членом еврейской общины XIX века: компьютер сканирует ваше тело и показывает на экране в том или ином образе, которых тут десятки. Григорий Рапота, например, решил посмотреть, как бы он выглядел в костюме раввина.

Вместе с Госсекретарем выставку осмотрел совладелец компании «Нефтетранссервис» Вячеслав Аминов, который стоял у истоков музея.

- Сегодня мы увидели центр, сделанный по самым современным технологиям музейного дела, которые дают возможность получить доступ к любой информации, - поделился своими впечатлениями Григорий Рапота. - Все сделано для того, чтобы посетителю было понятно и интересно. Главное, музей дает возможность прикоснуться к многовековой культуре народа, который издавна населял территорию наших стран, понять ее истоки.

Один из самых больших залов постоянной экспозиции посвящен Второй мировой и Холокосту. В зале памяти на огромном экране высвечиваются имена всех погибших, независимо от национальности.

- Жизнь человеческая не имеет национальности, - согласился с таким подходом Госсекретарь. - В фашистских лагерях на территории Беларуси замучено огромное количество евреев, да и людей других национальностей.

- У нас есть компьютеры с базами данных по погибшим солдатам и по жертвам, - пояснила экскурсовод. - Нередко бывало, что посетители прямо здесь узнавали судьбу своих родственников...

Одна из реликвий музея - оригинал знаменитой фотографии «Знамя Победы над Рейхстагом», сделанной фотокором ТАСС Евгением Халдеем. У этого снимка всегда народ.

- Экспозицию пришлось осмотреть за час. Понятно, что при таком темпе можно составить только общее впечатление, - посетовал Григорий Рапота. - Подобные центры можно посвятить разным народам. Если появится идея строительства аналогичного музея в Беларуси, я, конечно, ее поддержу.

Справка «СВ»

Еврейский музей и центр толерантности, посвященный истории еврейского народа и развитию социальной терпимости, открылся в Москве в ноябре 2012 года. Четыре года подряд входит в топ-20 музеев Москвы, был включен в список лучших молодых музеев мира. В прошлом году его посетили больше 320 тысяч человек.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР
  2. Ввоз подержанных автомобилей из Беларуси в Россию резко вырос в ноябре
  3. В Национальной библиотеке открылась выставка о Союзном государстве Беларуси и России
  4. Владимир Путин: Пенсии должны расти темпами не ниже инфляции, семьи с детьми получат новую налоговую выплату
  5. Глава СК РФ: последствия ударов Украины оцениваются в сотни миллиардов рублей
  6. Владимир Путин обсудил с Зорькиным роль Конституции и политизацию европейского правосудия
  7. Белорусские хоккеисты стартуют на Кубке Первого канала в Новосибирске
  8. Владимирская область укрепляет экономические связи с Беларусью: рост торговли почти на 20%
  9. Белорусские фабрики увеличили выпуск сладких наборов к Новому году
  10. Трамп: На Украине процветает массовое злоупотребление властью
  11. Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию
  12. Беларусь готовит иски за ущерб, нанесённый в годы Великой Отечественной войны
  13. В Минске 15 декабря зажгут главную новогоднюю ёлку Беларуси
  14. Александр Лукашенко встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в Минске
  15. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин отправился с рабочим визитом в Москву

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также