САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ив Гайдаш

Завтрак у «Котиффани», Мурзики-охранники и другие котофакты

1 марта отмечается Всемирный день кота. Праздник, кстати, придуман сотрудниками Московского музея кошек. Как живется пушистым Муркам в России и Беларуси?

Кот Сальвадор испытывает тягу к IT-технологиям. Мышкасом не корми, дай только на гаджете поспать.

Знали ли вы, что, согласно опросам, около 60% российских семей держат домашних питомцев, причем больше половины из них предпочитают кошек? Именно этот вид грациозных пушистых животных во всем мире, в том числе в России и Беларуси, лидирует по популярными среди домашних любимцев. С приходом календарной весны «мартовские коты» начинают свои серенады, как верят в народе, призывая весну (и свою кошачью любовь, разумеется). С 2004 года в России и Беларуси появился неофициальный праздник – День кошки. Его придумали сотрудники Московского музея кошек, который в 1993 году открыли два художника - Андрей Абрамов и Екатерина Ефимова. Традиционно в этот день проводятся бесплатные кошачьи выставки, конкурсы, благотворительные акции и другие мероприятия.

«СВ» собрало несколько интересных фактов о кошачьей жизни в Союзном государстве.

К МУРКЕ НА БЛИНЫ

Мода на кошачьи кафе захватывает все больше городов. Подхватили «волну» в Беларуси и в России. Так, в Минске, Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Казани и Красноярске уже открылись необычные заведения, где правят бал гостеприимные мурлыкающие хозяева. В таких кафе, конечно, работают люди, и еду с напитками там подают, но все же главная «фишка» заведений – это возможность пообщаться и пообниматься с ласковыми, добрыми и очень воспитанными пушистыми созданиями. Они свободно перемещаются по кафе, всем интересуются, запрыгивают на колени к посетителям и беспрепятственно дают себя погладить. Добро пожаловать на завтрак у «Котиффани»!

К слову, идея подобных заведений принадлежит японцам. В одном только Токио их количество перевалило за 40 штук. В Стране восходящего верят в то, что животное приносит здоровье, радость и благополучие. Хотя для японца завести дома кота – роскошь. Из-за маленькой жилплощади и большого налога на питомцев.

Завтрак у «Котиффани», Мурзики-охранники и другие котофакты

Коты сфинксы общительные товарищи, любят быть в центре внимания и очень ласковые. 

КОТ – ГЛАВНЫЙ ЭКСПОНАТ

Где еще стоит побывать любителей кошек, так это в музее кошек. Музей кота на проспекте Дзержинского в Минске, директором которого является… кот Джимми, скоро сменит место локации, но закрываться не планирует. Экспозиция «котоискусства» очень богатая и разнообразная – живопись в разных стилях, скульптуры, фотография. Там же работает котокафе и проходят благотворительные акции.

В России таких музеев три: Московский музей кошек, «Республика кошек» в Санкт-Петербурге и «Мурариум» в Зеленоградске Калининградской области. Последний стоит отдельного рассказа. Расположенный в бывшей водонапорной башне, построенной в 1905 году, «Мурариум» открылся там в 2012 году и сегодня представляет собой уникальную выставку частной арт-коллекции – это самая большая подобная экспозиция в России. Еще бы – более 4,5 тысяч изображений кошек и котов, выполненных в различной технике, кошки-матрешки, коты-значки, фарфоровые, деревянные, стеклянные, мягкие, каменные, мультипликационные и виртуальные представители семейства кошачьих.

ТИШЕ, МЫШИ, КОТ НА КРЫШЕ

Кот – это идеальный убийца. Разумеется, мелких грызунов. Хитрый, ловкий, он не оставляет ни шанса жертве, ни следов «преступления». Идеальный охранник… коллекций произведений искусства. Именно поэтому исторические музеи и художественные галереи во всем мире с удовольствием принимают на работу котов-охранников. Знаменитый петербургский «Эрмитаж» уже более трехсот лет привлекает Мурок и Мурзиков охранять свои бесценные фонды от мышей и крыс. Первых котов сюда выписала еще Екатерина Великая. Сейчас на территории музея проживает около 60-70 хвостатых. Каждый год музей даже проводит «День Эрмитажного кота», цель которого – найти самым культурным котам, ценным «сотрудникам» музея, дом и любящую семью.

В Московском музее «Булгаковский дом» тоже есть должность персонажа мистического романа «Мастер и Маргарита». Кота Бегемота тут отбирают по строгому конкурсу. Он должен убедительно гулять по дому как истинный хозяин, показываться гостям только когда сам захочет.

В «Мурариуме» кот А’Мурр работает смотрителем башни, и по совместительству является хранителем коллекции. Трудолюбивый и ответственный котик уже дослужился до талисмана музея.

Завтрак у «Котиффани», Мурзики-охранники и другие котофакты
Крымский кот на работе, следит за порядком.

А вот в Художественном музее в Симферополе кошки решили трудоустроиться сами, не спросив мнения администрации. В 1913 году, на церемонии открытия здания Офицерского собрания, наглая черная кошка опередила губернатора, разрезающего ленточку – и первой вошла в здание. С тех пор черный кот стал символом музея. И работки им хватает – охранять подвалы от грызунов, встречать посетителей и представлять кошачьи интересы на собраниях коллектива.

Кстати, в Крыму есть еще один музей в котором хозяйничают коты. Это Массандровский дворец Александра III, расположенный на Южном берегу полуострова. Бюджетом не предусмотрено содержание животных в музее, и, видимо, на одной из кошачьих «сходок» Мурки решили зарабатывать самостоятельно. В роскошном дворце они смотрят за порядком, поглядывая на посетителей с высоких стульев и подоконников, патрулируют прилегающую территорию, отпугивая мышей. И всем своим видом намекают посетителям, что неплохо было бы оставить «на чай».

КОТОФАКТЫ


- А вы знали, что дверь для кота изобрел Исаак Ньютон? Кошка мешала гению работать, постоянно просясь то зайти в кабинет, то выйти из него. Ученый вынужден был отвлекаться от исследований, как швейцар у собственной кошки! Непорядок. Поэтому он и прорезал внизу двери отверстие для свободного прохода животного.

- Самыми популярными породами кошек в России являются британская короткошерстная, скотиш фолд, сфинкс, мейн-кун и бенгальская кошка. А самыми редкими - японский бобтейл, манчкин и сингапурская кошка.

Завтрак у «Котиффани», Мурзики-охранники и другие котофакты

СОЦОПРОС


По данным социологического исследования «Левада-центра», 59% респондентов в РФ имеют домашних питомцев. Самое любимое животное – кошка без родословной. Так, беспородные кошки живут в 33% российских семей. Хозяевами беспородных кошек чаще всего являются пенсионеры (43%), безработные (38%), женщины (36%), а также россияне старше 55 лет (37%), жители села (45%) и городов с населением менее 100 тысяч жителей (37%). А породистых кошек можно найти в 10% семей. Их чаще всего содержат студенты и учащиеся (25%), предприниматели (20%), руководители и управленцы (15%), домохозяйки (14%) и в целом россияне моложе 25 лет (16%), с высшим образованием (13%), относительно высоким потребительским статусом (13%) и москвичи (14%).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также