САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Артем Зубров

Тяжело в учении - легко на дежурстве

Беларусь и Россия обсудили план работ по возведению БелАЭС, а персонал строящейся станции отправился на учебу в Воронеж

На тренажере Новоронежской АЗС белорусские атомщики отработают и ежедневные процедуры, и нештатные ситуации. Фото: Ульяна Соловьева/ РИА Новости

Оперативный штаб, курирующий постройку атомной электростанции, собрался недалеко от места, где сейчас кипит работа - в городе Островец. На заседание приехали и заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, и первый заместитель гендиректора «Росатома» Александр Локшин. Напомним, возведением первой в республике АЭС занимается именно российская госкорпорация.

Нужно было утвердить план работ на 2017 год, договориться о сроках поставки оборудования. Главный акцент сделали на качестве работ и безопасности строящегося объекта. Ввести в строй первый энергоблок станции должны в следующем году.

Пока на месте будущей станции работают инженеры и строители, ее сотрудники отправились на Черноземье. Здесь при Нововоронежской АЭС создан специальный центр подготовки, где атомщики тренируют профессиональные навыки.

В первой группе практикантов - тридцать человек. Всего же за год через центр пройдут 159 сотрудников БелАЭС: эксплуатационный персонал цехов, начальники смены и блоков. Как и при любой учебе, теорию они будут совмещать с практикой. На Нововоронежской АЭС сделали полномасштабный тренажер энергоблока, на котором специалистам из Беларуси и предстоит постигать премудрости обращения с реактором постфукусимского поколения.

- В персонале Белорусской АЭС сейчас преимущественно экс-сотрудники тепловых электростанций Беларуси, а также АЭС России и Украины, - говорит руководитель Международного центра подготовки персонала Александр Качаев. - Для специалистов, которые работали на ТЭЦ, в программе обучения будет сделан акцент на физике ядерного процесса и особенностей эксплуатации реакторного оборудования.

В прошлом году здесь уже прошли обучение 72 сотрудника БелАЭС.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ


Строящуюся АЭС обследовали эксперты Международного агентства по атомной энергии.

С 16 по 20 января на стройплощадке работали эксперты МАГАТЭ, которые оценивали безопасность возводимой станции. Они изучили техническую документацию и проанализировали, как справится БелАЭС с природными и техногенными катаклизмами.

- По итогам миссии эксперты МАГАТЭ отметили, что параметры проекта станции учитывают характерные для площадки внешние угрозы, такие как землетрясения, наводнения и экстремальные погодные условия, а также события, вызванные человеческим фактором, - подчеркивают в Министерстве энергетики Беларуси.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве состоятся переговоры лидеров России и Палестины по ближневосточной повестке
  2. В Москве состоятся переговоры президента России с представителем администрации США
  3. Переговоры в Давосе способствуют сближению позиций России и США
  4. В администрации президента не исключили проведение внеочередного заседания Совбеза
  5. Группа российских альпинистов заблокирована непогодой на антарктическом вулкане
  6. Кировская область и Беларусь планируют активизировать взаимный туризм
  7. Кировская область и Беларусь обсуждают совместные проекты в энергетической сфере
  8. Международный олимпийский комитет направил приглашения российским лыжникам на зимние Игры
  9. Белорусские специалисты построят молочный завод в Кировской области
  10. Александр Лукашенко отметил высокий уровень оснащённости инженерных войск
  11. Белорусская теннисистка уверенно продолжает борьбу на первом турнире Большого шлема
  12. Президент Беларуси пообещал хоккеистам столичного клуба традиционное белорусское угощение
  13. Президенту Беларуси вручили сертификат на модернизированный кроссовер белорусского производства
  14. Редкое полярное сияние наблюдали в небе над западными регионами Беларуси
  15. Беларусь и США обсуждают возобновление поставок двигателей

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

«Фланкер» заклевал «Орла»

Андрей Удальцов

Дважды рожденный СУ-27 и сегодня в строю

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также