САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Россия и Беларусь вспоминают жертв Холокоста

27 января 1945 года советская армия освободила пленников Освенцима. С 2005 года, по инициативе России, Канады, Израиля, Австралии, Украины и США, этот день стал Днем памяти

Новогрудок. 27 января 2017. Стенд с именами узников Новогрудского гетто в Музее еврейского сопротивления на территории бывшего воеводского суда, где в 1942-1943 годы находилось гетто для евреев Новогрудка. Виктор Драчев/ТАСС

27 января во всем мире отмечают Международный день памяти жертв Холокоста. Этот день учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года; инициаторами выступили сразу несколько стран - Россия, Канада, Израиль, Австралия, Украина и США, а соавторами стали - более 90 государств.

27 января не случайная дата. Именно в этот день в 1945 году советская армия освободила пленников крупнейшего нацистского лагеря смерти, расположившегося на территории Польши, близ города Освенцим.

В современном значении (истребление евреев нацистами) термин «Холокост» применил лауреат Нобелевской премии мира, писатель Эль Визель. Само слово происходит от древнегреческого holocaustosis и означает «всесожжение», «уничтожение огнем», «жертвоприношение».

День Памяти в Беларуси

На территории Беларуси в годы войны располагалось  Минское гетто - одно из самых крупных в Европе. Через него прошли более 100 тысяч евреев, не только из Беларуси, но и из других оккупированных территорий СССР и Западной Европы. Однако Минское гетто было не единственным. Всего на территории Белоруссии действовало более 320 гетто, а число погибших в них  - около 800 тысяч человек.

Россия и Беларусь вспоминают жертв Холокоста

Фотографии узников Новогрудского гетто в Музее еврейского сопротивления на территории бывшего воеводского суда, где в 1942-1943 годы находилось гетто для евреев Новогрудка. Виктор Драчев/ТАСС

О значимости Международного дня памяти жертв Холокоста для Беларуси рассказал министр иностранных дел страны Владимир Макей.

- В Беларуси установлено более 500 памятников погибшим во время холокоста. Беларусь гордится своими гражданами, Праведниками народов мира, которые с огромным риском для жизни помогали избежать гибели сотням евреев. В выставке, которая открыта в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, воедино спрессованы боль памяти и зов совести, - сказано в его послании.

Церемония памяти жертв Холокоста прошла в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. В рамках акции было зажжено шесть свечей в траурной обстановке в память о шести миллионах жертв холокоста. Символический жест завершили минутой молчания. 

В Минске, на улице Сухой, на старом еврейском кладбище был установлен памятник жертвам Холокоста, депортированным из Европы. И 27 января,в международный день памяти, у памятника собираются жители белорусской столицы, чтобы прочесть поминальную молитву и зажечь свечи.

В республике пройдут кинопоказы и чествование выживших узников гетто и фашистских концлагерей. В религиозном объединении общин прогрессивного иудаизма откроется выставка под названием "Читать и писать с Анной Франк".

Все мероприятия, посвященные Холокосту в 2017 году, пройдут под девизом «Просвещение во имя лучшего будущего».

День Памяти в России

В России памяти жертв Холокоста посвящена "Неделя памяти". Она началась 20 января с выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение», которая открылась в культурном центре Главного производственно-комммерческого управления по обслуживанию дипломатического корпуса при Министерстве иностранных дел Российской Федерации.

Россия и Беларусь вспоминают жертв Холокоста
Россия. Москва. 27 января 2017. Президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода во время церемонии зажжения свечей, посвященной Международному дню памяти жертв Холокоста, в Еврейском музее и центре толерантности. Артем Геодакян/ ТАСС

26 января в театре "Новая опера" представили произведение Моисея Вайберга «Пассажирка». Также всю неделю проходил показ фильмов, связанных одной темой - Холокост.

27 января в Москве, в  Еврейском музее и центре толерантности прошла ежегодная церемония зажжения свечей. Также поминальные свечи будут зажжены в Московской хоральной синагоге и в других синагогах и еврейских общинных центрах России.

Россия и Беларусь вспоминают жертв Холокоста
Президент Российского фонда "Холокост" Алла Гербер во время церемонии зажжения свечей, посвященной Международному дню памяти жертв Холокоста, в Еврейском музее и центре толерантности. Артем Геодакян/ ТАСС

ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Дмитрий Медведев: Трагедию еврейского народа мы воспринимаем как катастрофу, которая касается каждого из нас вне зависимости от веры

Глава правительства РФ в четверг, накануне Международного дня памяти жертв Холокоста, посетил Еврейский музей и Центр толерантности.

- Холокост является одним из наиболее ужасных преступлений нацистов. На нацистских фабриках смерти было убито 6 миллионов евреев. Только на территории Советского Союза по различным оценкам погибли 2,7 миллиона евреев. Именно поэтому трагедию еврейского народа мы воспринимаем с особой болью, как катастрофу, которая касается каждого из нас вне зависимости от веры... И сегодня, к огромному сожалению, этническая религиозная ксенофобия принимает новую уродливую форму — терроризма, это такая же смертоносная идеология и то же самое маниакальное желание убивать и разрушать.


Холокост: цифры


  • По последним данным Мемориального музея Холокоста в Вашингтоне, на территории Европы нацисты создали около 42 500 лагерей и гетто.
  • Согласно оценкам «Энцоклопедии Холокоста», во времена Второй мировой погибло около 3 миллионов польских евреев, 1,2 миллиона советских евреев,  140 тысяч евреев Литвы и 70 тысяч евреев Латвии; 560 тысяч евреев Венгрии, 280 тысяч — Румынии, 140 тысяч — Германии, 100 тысяч — Голландии, 80 тысяч евреев Франции, 80 тысяч — Чехии, 70 тысяч — Словакии, 65 тысяч — Греции, 60 тысяч — Югославии, 800 тысяч - белорусских евреев.
  • Всего за время войны погибло около половины еврейского населения СССР, включая как жертв Холокоста, так и убитых на фронтах.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Посол Селиверстов назвал направления роста белорусско-российской торговли
  2. МИД Беларуси о заявлениях Вильнюса: «Предметных шагов для серьезного разговора не видно»
  3. Александр Лукашенко военным: Готовимся к войне, но сами войны не хотим
  4. В России впервые применили персонализированную мРНК-вакцину для лечения рака
  5. Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение территории ЛНР
  6. В Шарковщинском районе определили даты «Дней трезвости»: продажу алкоголя ограничат на последний звонок и выпускные
  7. Александр Лукашенко о проверке боеготовности: Военных ставили в условия, максимально приближенные к войне
  8. Российские военные за сутки заняли два населённых пункта в зоне СВО
  9. Александр Лукашенко: Жизнь Алексея Камая — пример верности идеалам и служения Беларуси
  10. Александр Лукашенко заслушает итоги масштабной проверки боевой готовности армии
  11. Почти половина ранних яровых зерновых уже засеяна в Беларуси
  12. Владимир Путин: События в Иране бьют по энергорынкам и меняют глобальную логистику
  13. Владимир Путин поздравил российских евреев с праздником Песах
  14. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начал вещание
  15. СК возбудил уголовное дело после крушения Ан-26 в Крыму, в аварии погибли 29 человек

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые сегодня имеют граждане Союзного государства в сфере труда и социальных гарантий.

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также