САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна Мысова

Сдал сессию – гуляй весело

В Татьянин день МГУ имени Ломоносова празднует свой день рождения – уже 262-й по счету. А учащаяся молодежь России и Беларуси, по традиции, отмечает День студента

Вид на здание МГУ имени М.В. Ломоносова со строящейся "Башни Федерация – Восток". Фото ИТАР-ТАСС/ Сергей Бобылев


В далеком 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ о создании Московского государственного университета. При нем построили церковь и освятили ее честь римской великомученицы Татьяны, которую в ІІІ веке казнили за христианскую веру. Молодая девушка с детства хорошо знала библейские писания, а отказавшись от замужества стала первой среди женщин, удостоенной рукоположения в сан диаконисы. После смерти ее канонизировали. Святая Татьяна считается покровительницей ученых, студентов и науки. Со временем 25 января стал настоящим студенческим праздником, ведь большинство вузов в первый месяц года проводят зимнюю экзаменационную сессию, завершение которой молодежь любит шумно и весело отмечать.

Эта традиция уходит корнями еще в царскую Россию. Известно, например, что в День студента владелец московского ресторана "Эрмитаж" француз Оливье приглашал к себе студентов бесплатно веселиться и балагурить до утра. Они катались на бричке по улицам города и громко пели. А сотрудники правопорядка в этот день были благосклонны к молодежи – не останавливали за излишний хмель и разгульное поведение.

Сдал сессию – гуляй весело

В некоторых вузах студенты провожают сессию, как зиму на Руси - делают чучело и сжигают его. Фото: Flickr

В МОСКВЕ: ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ПОЕДИНКИ И БЕСПЛАТНЫЙ КАТОК

Сегодня столичные студенты, как правило, ведут себя приличнее в общественных местах, но и без праздника, разумеется, не останутся. В МГУ проходит чемпионат интеллектуальной лиги “Универсум" по игре "Что? Где? Когда?". За право называться самыми эрудированными борются самые талантливые представители молодежи, авторы инновационных разработок, победители Всероссийских олимпиад и интеллектуальных конкурсов.

- А мы праздновать начали еще вчера – ходили в караоке, - рассказывает Мария Гришина, студентка 2-го курса факультета журналистики МГУ. - Пока каникулы, решили отметить успешно сданную сессию. Сегодня однокурсница прочитала в новостях, что на ВДНХ на катке будут скидки для студентов, и вот уже вечером мы там соберемся.

Действительно, московские власти решили сделать такой подарок студентам: 25 января все учащиеся дневных и вечерних отделений могут бесплатно покататься на коньках в столичных парках. Для входа необходимо предоставить студенческий билет, а девушки с именем Татьяна (паспорт придется показать) получат еще и 50% скидку на прокат коньков. В Парке Горького всем Татьянам бесплатно сделают прически и макияж. Кстати, 28 января для студентов устроят специальный квест в Нескучном саду.

А помимо катка ребята могут сходить в театры или музеи – многие столичные культурные заведения предоставляют 25 января скидки по студенческим билетам. Например, в Театре мюзикла при покупке одного билета – второй вы получите в подарок. Музей-заповедник “Царицыно” предлагает бесплатные катания на тюбе.

В МИНСКЕ: СКИДКИ В АКВАПАРК И МУЗЕЙ НАУКИ

Празднование Дня студента переняли и белорусские студенты. В Минске сегодня тоже анонсировано немало скидок и бесплатных акций для молодежи, в большинстве баров и клубов пройдут студенческие вечеринки с танцами, песнями и развлекательными программами до утра.

- Сегодня с друзьями идем на конкурс-шоу “Мисс Бюст”. Организаторы обещают, что будет много интересных конкурсов. Вход бесплатный, - рассказывает Виктор Цебров, студент 3 курса инженерного факультета Бегосуниверситета.

Как и в Москве, студенты дневных и вечерних отделений смогут бесплатно посетить каток на Немиге. Кроме этого, с 50% скидкой можно посетить контактный зоопарк, музей науки “Квантум”, игровое пространство QUVALDA и аквапарк «Фристайл».


МГУ - «КУЗНИЦА ОЛИГАРХОВ»



Сегодня на заседании попечительского совета под председательством президента РФ Владимира Путина ректор МГУ Виктор Садовничий отметил, что вуз занимает первое место в России как «кузница олигархов». Московский вуз – лидер по числу выпускников в правлении крупнейших компаний России. В мировом рейтинге QS по критериям востребованности выпускников МГУ занимает третью позицию после Стэнфорда и Оксфорда.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  2. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  3. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  4. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  5. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  6. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  7. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  8. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  9. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  10. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  11. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  12. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  13. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  14. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  15. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также