САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Белорусскую «белку» запустят с космодрома «Восточный»

Белорусы вместе с Роскосмосом начали готовиться к отправке на орбиту второго зонда. Параллельно идет разработка уникальных союзных программ

Первый спутник РБ отправили с Байконура еще в 2012 году. Фото: БЕЛТА

- Мы ориентируемся на запуск нового Белорусского космического аппарата (БКА-2, в народе его зовут «белкой») в конце 2019-го, может быть, в начале 2020 года. Предварительно речь идет о космодроме «Восточный», - рассказал глава предприятия «Геоинформационные системы» Национальной академии наук РБ Сергей Золотой.

Новый спутник будет отличаться от своего предшественника более высоким разрешением съемки. Это позволит создавать очень точные карты и решать сложные кадастровые задачи. Разработкой БКА-2 занимаются российская «Корпорация ВНИИЭМ» и белорусское предприятие «Пеленг».

Доход от первого спутника уже превысил расходы на его создание и эксплуатацию на восемь миллионов долларов. Информация с БКА используется 11 министерствами Беларуси.

Руководитель аппарата НАН Беларуси Петр Витязь отметил, что благодаря сотрудничеству с российскими коллегами республика смогла войти в «клуб космических держав»:

- Уже выполнено шесть союзных программ, сейчас мы осуществляем с Роскосмосом союзную программу «Мониторинг-СГ» и еще пять проектов впереди. Наша задача - рассмотреть влияние этих программ на развитие промышленности. С российскими коллегами нам нужно объединяться и выходить с новыми продуктами на международный рынок.

С 2018 по 2022 годы в Союзном государстве начнется реализация новой уникальной программы «Мульти-САТ-СГ».

- Информации, которую мы получаем от отдельных космических аппаратов, недостаточно, - рассказал завотделом совместных программ космических и информационных технологий Объединенного института проблем информатики НАН РБ Сергей Кореняко. - Для этого нужны группировки космических аппаратов. Ими мы и займемся. Также будет создана научно-образовательная космическая система Союзного государства, которая позволит готовить классных специалистов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  2. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  3. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  4. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  5. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  6. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  7. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  8. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  9. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  10. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  11. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  12. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  13. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  14. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  15. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

Массовый исход из Ирана маловероятен

Владимир Джабаров

Чем дольше тянется война с Ираном, тем меньше шансов у Трампа выйти из нее «победителем»

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также