САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

«Казбек-1» в прямом эфире

Космонавт Олег Новицкий рассказал об экспериментах на орбите и вновь развернул на борту МКС флаг Беларуси

Этот снимок командир подписал: «По просьбам земляков…». Фото: instagram.com/novitskiy_iss/

Командир интернационального экипажа МКС Олег Новицкий пообещал, что обязательно сделает из космоса снимки Беларуси и Минска. Такое заявление он сделал во время прямого эфира с белорусским телеканалом ОНТ. Корабль в это время находился на высоте четыреста километров.

- Наша планета в иллюминаторе - яркая, голубая, светлая. Необыкновенная, - делился Олег впечатлениями с орбиты. - Очень нравятся переходы с глади океана на земную поверхность. Пытаюсь постоянно найти из иллюминатора Беларусь. К сожалению, Минск видел пока только в дымке. Пытался сделать съемку ночью, но неудачно. Сейчас, к сожалению, витки станции не проходят над территорией, близкой к Беларуси. Все еще впереди. Обязательно сделаем фотографии и снимем видео.

Уроженец городка Червень под Минском, бывший военный летчик-штурмовик, полковник, в космосе уже второй раз. И вновь в качестве командира экипажа.

- Каждый полет отличается. В первом ты еще не знаешь, как будешь себя чувствовать, как поведет себя корабль. А второй полет – уже начинаешь сравнивать с первой звездной командировкой. Ищешь, в чем разница. Но каждый полет незабываем и интересен, - рассказал Олег.

Орбитальные коллеги Новицкого, с которыми он стартовал к МКС 17 ноября прошлого года, француз Тома Песке и американка Пегги Уитсон уже выходили с борта станции в открытый космос. Олег все это время страховал их и делал фотоснимки.

- Я по-хорошему немного завидовал ребятам. Они вышли в открытый космос, поработали там. У Тома это получилось выполнить уже в первом его полете. У меня, к сожалению, такие задачи пока не стоят.

Но и на станции забот хватает. Борт МКС – настоящий полигон для научных исследований.

- Особенный интерес вызывает совместный эксперимент по перемещению жидкости в организме человека. Он довольно сложен. Задействована очень серьезная аппаратура, серьезные ученые, и мы ожидаем получить хорошие результаты, - пообещал космонавт.
В свободное время Олег Новицкий, помимо прочего, ведет свой аккаунт в Instagram. На его страничке можно найти немало космических фото. На днях там появился еще один символический снимок: Новицкий парит в невесомости, а над его головой – развернутый во весь формат государственный флаг Беларуси.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также