САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ольга Саруханова

«Письма счастья» для... тунеядцев

В Беларуси внесли поправки в знаменитый декрет «о социальных иждивенцах». Что нужно знать белорусам, работающим в России

Команда витебских художников StreetSkills нарисовала на улице Островского в российском Сочи граффити, посвященное белорусскому налогу на тунеядство. Фото:  vk.com/youfeelmyskill

В России, по разным оценкам, живут и работают около 250-300 тысяч граждан Беларуси. Многим из них в конце прошлого года по месту прописки в республике пришли «письма счастья» из Министерства по налогам и сборам РБ. Налоговики зачастую не имеют информации о том, в какой стране фактически проживают налогоплательщики, трудоустроены ли они, поэтому высылают извещения об уплате сбора за неучастие в финансировании госрасходов всем «подозрительным». Что изменилось с 1 января 2017 года в «декрете о тунеядстве», и нужно ли платить налог белорусам, проживающим в РФ?

Декретом № 1, который подписал в 2017 году Президент Беларуси Александр Лукашенко, стали поправки в декрет от 2 апреля 2015 года № 3 «О предупреждении социального иждивенчества». В народе его сразу прозвали «законом о тунеядцах». Изменения таковы: в список тех, кто освобожден он уплаты сбора за неучастие в госрасходах, включены спортсмены, которые находятся в списочном составе национальных или сборных команд Республики Беларусь, а также молодые люди, которые проходят альтернативную службу.


Еще из важных нововведений: безработные, зарегистрированные на бирже труда, либо обучающиеся по направлению органа по труду, занятости и социальной защите, не должны платить налог на тунеядство «только при отсутствии установленных фактов нарушения ими обязанностей в области занятости населения». Какие же обязанности у безработного?

- Их немного. Нужно посещать службу занятости не реже одного раза в месяц. Являться на переговоры с нанимателем по вопросу трудоустройства в течение двух рабочих дней со дня выдачи направления. Не отказываться от предложений подходящей работы, - пояснил начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун. - Регламентированы и обязанности безработных, которые проходят обучение по направлению госслужбы занятости. Они элементарны: не пропускать занятия и хорошо усваивать учебный материал.

Раньше один родитель в семье (мать, отец или опекун), воспитывающий ребенка в возрасте до семи лет, был освобожден от уплаты сбора. Поправки уточняют: только если ребенок в возрасте от трех до семи лет не получает дошкольное образование. Если малыш пошел в детский сад, а мама продолжает сидеть дома, ей придется уплатить сбор за неучастие в госрасходах.

Самый большой резонанс и множество вопросов вызвала формулировка, внесенная в новую редакцию декрета, касающаяся людей, которые «оказались в тяжелой жизненной ситуации». Теперь их могут освободить от налога по решению местных властей. Чиновники озвучили несколько примеров таких ситуаций: например, необходимость ухаживать за больным родственником или сидеть с ребенком старше семи лет, которому из-за особенностей здоровья приходится учиться на дому.

- Кризисные ситуации всегда очень индивидуальные, - уточнила на пресс-конференции начальник управления комплексного анализа Минтруда и соцзащиты Татьяна Юшкевич. - Поэтому право определять их дано местным органам. Кто именно будет этим заниматься - комиссия или какой-нибудь чиновник, пока неизвестно.

В связи с изменением в законодательстве перенеслись сроки направления налоговыми органами извещений плательщикам сбора - с 1 ноября 2016 года на 20 января 2017 года. А заплатить сбор теперь можно до 20 февраля 2017 года.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также