САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Василий Малашенков

Ёлочка, не гори!

По данным служб МЧС, новый год в Минске и в Москве встретили без особых происшествий

3 января Минск возвращается к размеренной будничной жизни. Трехдневные выходные закончились. Но впереди еще празднование православного Рождества, и дети пока на каникулах. Именно поэтому многие службы продолжают работать в усиленном режиме.

- Ситуация управляемая и контролируемая, - заявили в Минском городском управлении МЧС Беларуси. - Значительных происшествий не зафиксировано, но наши подразделения продолжают нести службу в усиленном режиме.

Хотя без небольших пожаров белорусской столице в новогоднюю ночь не обошлось. К счастью, причиной приезда пожарных были не серьезные происшествия, а возгорания мусора, пищи на газовой плите. Было и четыре случая ранений из-за неосторожного обращения с пиротехникой. Трех человек отпустили из больниц после оказания первой помощи, а вот одному минчанину придется задержаться. Ему предстоит лечение от ожогов.

- В Москве еще не закончились долгие выходные. В эти дни пиротехника может стать опасной игрушкой, - рассказали сотрудники Главного управления МЧС России по Москве. - Каждый взрослый становится чуточку ребенком, забывая порой об опасности возникновения пожара и получения ранений.

Московские спасатели напомнили, что фейерверки, хлопушки и другой подобный товар не стоит покупать с рук у входов в метро. Безопасная пиротехника продается в специализированных магазинах, где можно всегда потребовать сертификат соответствия и инструкцию на русском языке.

В российской столице новогодняя ночь также прошла относительно спокойно. Техника выезжала на тушение 13 техногенных и 2 «квартирных» пожара. Пострадавших нет. Спасены 7 человек, среди которых 3 ребенка.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Россия усилят сотрудничество в подготовке кадров для атомной энергетики
  2. Китайские СМИ сообщили о панике в Европе после слов Путина о возможной остановке поставок газа
  3. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожила 176 украинских дронов над территорией России
  4. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  5. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  6. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  7. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  8. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  9. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  10. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  11. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  12. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  13. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  14. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  15. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также