САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Василий Малашенков

Ёлочка, не гори!

По данным служб МЧС, новый год в Минске и в Москве встретили без особых происшествий

3 января Минск возвращается к размеренной будничной жизни. Трехдневные выходные закончились. Но впереди еще празднование православного Рождества, и дети пока на каникулах. Именно поэтому многие службы продолжают работать в усиленном режиме.

- Ситуация управляемая и контролируемая, - заявили в Минском городском управлении МЧС Беларуси. - Значительных происшествий не зафиксировано, но наши подразделения продолжают нести службу в усиленном режиме.

Хотя без небольших пожаров белорусской столице в новогоднюю ночь не обошлось. К счастью, причиной приезда пожарных были не серьезные происшествия, а возгорания мусора, пищи на газовой плите. Было и четыре случая ранений из-за неосторожного обращения с пиротехникой. Трех человек отпустили из больниц после оказания первой помощи, а вот одному минчанину придется задержаться. Ему предстоит лечение от ожогов.

- В Москве еще не закончились долгие выходные. В эти дни пиротехника может стать опасной игрушкой, - рассказали сотрудники Главного управления МЧС России по Москве. - Каждый взрослый становится чуточку ребенком, забывая порой об опасности возникновения пожара и получения ранений.

Московские спасатели напомнили, что фейерверки, хлопушки и другой подобный товар не стоит покупать с рук у входов в метро. Безопасная пиротехника продается в специализированных магазинах, где можно всегда потребовать сертификат соответствия и инструкцию на русском языке.

В российской столице новогодняя ночь также прошла относительно спокойно. Техника выезжала на тушение 13 техногенных и 2 «квартирных» пожара. Пострадавших нет. Спасены 7 человек, среди которых 3 ребенка.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь утвердила безвиз с Мьянмой и ратифицировала ряд соглашений с ближневосточными странами
  2. В Сети показали неудачную попытку Patriot перехватить «Орешник»
  3. «Поезд Памяти» стартует из Бреста и завершит путешествие в Минске
  4. МИД России предупредил о системных ударах по объектам ВПК в Киеве и призвал иностранцев покинуть город
  5. Владимир Путин и король Бахрейна выступили за политико-дипломатическое урегулирование кризиса вокруг Ирана
  6. Владимир Путин: ПМЭФ-2026 пройдёт под девизом прагматичного диалога и честного партнёрства
  7. Минниханов: белорусская халяльная продукция очень высокого уровня
  8. Мария Захарова предложила Тихановской поехать в Старобельск вместо Киева
  9. Игорь Сергеенко назвал Алжир надежным партнером Беларуси и сообщил о 11-кратном росте товарооборота
  10. «Белавиа» открывает регулярные рейсы из Минска в Уфу с 24 июня
  11. Минобороны: российские войска заняли Добропасово в Днепропетровской области
  12. В порту Усть-Луга предотвращён теракт: на корпусе газовоза из Бельгии обнаружены магнитные мины
  13. Брестская область и Татарстан утвердили «дорожную карту» сотрудничества на 2026–2027 годы
  14. Лукашенко с улыбкой напомнил Минниханову, как «Ак Барс» разгромил минское «Динамо»
  15. Кремль: Запад не осудил удар ВСУ по Старобельску, часть СМИ отказалась ехать на место теракта

Парламентское Собрание

Молодежная политика в Союзном государстве: социальный лифт в движении

Подходы работы с молодыми людьми требуют сближения в ближайшее время

Политика

Невеста сгорела заживо

Атака на общежитие педагогического колледжа в Старобельске, где мирно спали дети, -  сознательное преступление киевского режима. Но западные страны в очередной раз продемонстрировали в ООН свое бесстыдство

МНЕНИЯ

Молчание Европы по теракту в Старобельске — фактическое соучастие

Леонид Слуцкий

О реакции Запада на удары возмездия РФ за атаку ВСУ на колледж в ЛНР

Пока жареный петух не клюнет

Александр Снегирев

У французов подгорело - запереживали за безопасность Европы

«Разбодяженый Тарковский» получил тридцать сребреников

Михаил Панюков

Режиссеру Андрею Звягинцеву вручили Золотую "Пальмовую ветвь" за профессиональную русофобию

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также