САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна Мысова

Витебский «НЛО» ждет челябинцев в гости

Педагогические отряды России и Беларуси налаживают открытый диалог

Между Витебском и Челябинском более двух тысяч километров. Что может объединить эти два города? Оказывается – молодежь. Уже несколько лет подряд юные витебчане и челябинцы вместе ездят в знаменитый «Орленок» в Туапсе. Причем не только для того, чтобы отдохнуть, но и плодотворно поработать. Все лето будущие педагоги из белорусского «Нового лидерского отряда» («НЛО») и российского «Родника» бок о бок трудятся в детском оздоровительном центре. Обычно после такого яркого лета между молодыми ребятами из двух стран устанавливаются контакты.

В канун Нового года, 29 декабря, челябинцы приедут в гости в Витебск, чтобы вспомнить минувшее лето и обсудить совместные планы развития педагогических отрядов и студенческого движения.

- В середине декабря при участии российских писателей и журналистов центральный комитет Белорусского Республиканского Союза молодежи (БРСМ) в Минске провел встречу, посвященную современной литературе. Темой дискуссий в Витебске станут педагогические отряды и их значение, - рассказал Виктор Глушин, первый секретарь Витебского областного комитета БРСМ.

ДАЕШЬ УМНОЕ ТВ!

Встреча в Витебске будет проходить в формате «Открытый диалог» - такое название получил еще один республиканский проект БРСМ. Он стартовал в сентябре 2016 года в Музее современной белорусской государственности после форума работающей молодежи. Участники форума и депутаты пришли к выводу, что встречи в открытом формате хорошо бы проводить на постоянной основе во всех регионах республики. А недавно решили сделать еще и телеверсию проекта.

- Сегодня на ТВ не хватает интеллектуальных программ, они востребованы. Телеверсия могла бы эту нишу заполнить, - убежден Андрей Беляков, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по образованию.
Формат «Открытого диалога» предполагает работу модератора, который направляет ход беседы, а также выступления спикеров и экспертов. Выступающий задает тему, после чего начинается активное обсуждение. Любой желающий может задать вопрос экспертной команде (командирам педотрядов).

Витебский «НЛО» ждет челябинцев в гости


КВЕСТ В МУЗЕЕ, СЕЛФИ С НЕВСКИМ

В Витебске челябинцы пробудут до 3 января. Поэтому новый год ребята встретят вместе с белорусами у главной городской красавицы на площади Победы. Для гостей устроят настоящий исторический квест по музеям города и фотосессию у памятника князю Александру Невскому с женой – витебской княгиней Александрой.

- Еще к нам в гости приедет Эльдар Давлетчин, начальник детского лагеря «Комсомольский» (входит в комплекс «Орленок»). Мы хотим договориться об увеличении количества педагогических отрядов. Ведь Туапсе – это не единственный регион, куда мы может отправлять ребят. Например, летом наш строительный отряд работал в Белоярском (Ханты-Мансийский округ РФ). Мы, в свою очередь, тоже найдем, куда пригласить ребят из России. Например, есть идея привлечь их к участию во всебелорусской стройке АЭС. Хотим, чтобы дружба продолжалась, и молодежный обмен развивался, - говорит Виктор Глушин.

На вопрос, как попасть в «НЛО», Виктор Глушин назвал три качества: нужно быть интересным и креативным педагогом, уметь находить общий язык с новыми людьми и принимать неординарные решения.

ВРЕМЯ ВСТРЕЧ И ДОБРЫХ ДЕЛ

Пока витебчане будут принимать гостей из России, в Бресте в технологическом парке пройдет форум молодежных инновационных идей – региональный этап республиканского конкурса «100 идей для Беларуси». На одной площадке встретятся молодые ученые и потенциальные инвесторы и партнеры – представители социальной сферы, государственной экономики и частного бизнеса. В числе спикеров – директор брестского технопарка Александр Якубеня.

В Бобруйске (Могилевская область) 29 декабря также пройдет «Открытый диалог» на тему волонтерства. На встрече ребята запустят благотворительный марафон – сбор средств для покупки специального компьютера для начинающего композитора Владимира Лиса, который 10 лет прикован у кровати.

Фото: brsm.by

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР
  2. Ввоз подержанных автомобилей из Беларуси в Россию резко вырос в ноябре
  3. В Национальной библиотеке открылась выставка о Союзном государстве Беларуси и России
  4. Владимир Путин: Пенсии должны расти темпами не ниже инфляции, семьи с детьми получат новую налоговую выплату
  5. Глава СК РФ: последствия ударов Украины оцениваются в сотни миллиардов рублей
  6. Владимир Путин обсудил с Зорькиным роль Конституции и политизацию европейского правосудия
  7. Белорусские хоккеисты стартуют на Кубке Первого канала в Новосибирске
  8. Владимирская область укрепляет экономические связи с Беларусью: рост торговли почти на 20%
  9. Белорусские фабрики увеличили выпуск сладких наборов к Новому году
  10. Трамп: На Украине процветает массовое злоупотребление властью
  11. Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию
  12. Беларусь готовит иски за ущерб, нанесённый в годы Великой Отечественной войны
  13. В Минске 15 декабря зажгут главную новогоднюю ёлку Беларуси
  14. Александр Лукашенко встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в Минске
  15. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин отправился с рабочим визитом в Москву

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также