САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна Мысова

Витебский «НЛО» ждет челябинцев в гости

Педагогические отряды России и Беларуси налаживают открытый диалог

Между Витебском и Челябинском более двух тысяч километров. Что может объединить эти два города? Оказывается – молодежь. Уже несколько лет подряд юные витебчане и челябинцы вместе ездят в знаменитый «Орленок» в Туапсе. Причем не только для того, чтобы отдохнуть, но и плодотворно поработать. Все лето будущие педагоги из белорусского «Нового лидерского отряда» («НЛО») и российского «Родника» бок о бок трудятся в детском оздоровительном центре. Обычно после такого яркого лета между молодыми ребятами из двух стран устанавливаются контакты.

В канун Нового года, 29 декабря, челябинцы приедут в гости в Витебск, чтобы вспомнить минувшее лето и обсудить совместные планы развития педагогических отрядов и студенческого движения.

- В середине декабря при участии российских писателей и журналистов центральный комитет Белорусского Республиканского Союза молодежи (БРСМ) в Минске провел встречу, посвященную современной литературе. Темой дискуссий в Витебске станут педагогические отряды и их значение, - рассказал Виктор Глушин, первый секретарь Витебского областного комитета БРСМ.

ДАЕШЬ УМНОЕ ТВ!

Встреча в Витебске будет проходить в формате «Открытый диалог» - такое название получил еще один республиканский проект БРСМ. Он стартовал в сентябре 2016 года в Музее современной белорусской государственности после форума работающей молодежи. Участники форума и депутаты пришли к выводу, что встречи в открытом формате хорошо бы проводить на постоянной основе во всех регионах республики. А недавно решили сделать еще и телеверсию проекта.

- Сегодня на ТВ не хватает интеллектуальных программ, они востребованы. Телеверсия могла бы эту нишу заполнить, - убежден Андрей Беляков, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по образованию.
Формат «Открытого диалога» предполагает работу модератора, который направляет ход беседы, а также выступления спикеров и экспертов. Выступающий задает тему, после чего начинается активное обсуждение. Любой желающий может задать вопрос экспертной команде (командирам педотрядов).

Витебский «НЛО» ждет челябинцев в гости


КВЕСТ В МУЗЕЕ, СЕЛФИ С НЕВСКИМ

В Витебске челябинцы пробудут до 3 января. Поэтому новый год ребята встретят вместе с белорусами у главной городской красавицы на площади Победы. Для гостей устроят настоящий исторический квест по музеям города и фотосессию у памятника князю Александру Невскому с женой – витебской княгиней Александрой.

- Еще к нам в гости приедет Эльдар Давлетчин, начальник детского лагеря «Комсомольский» (входит в комплекс «Орленок»). Мы хотим договориться об увеличении количества педагогических отрядов. Ведь Туапсе – это не единственный регион, куда мы может отправлять ребят. Например, летом наш строительный отряд работал в Белоярском (Ханты-Мансийский округ РФ). Мы, в свою очередь, тоже найдем, куда пригласить ребят из России. Например, есть идея привлечь их к участию во всебелорусской стройке АЭС. Хотим, чтобы дружба продолжалась, и молодежный обмен развивался, - говорит Виктор Глушин.

На вопрос, как попасть в «НЛО», Виктор Глушин назвал три качества: нужно быть интересным и креативным педагогом, уметь находить общий язык с новыми людьми и принимать неординарные решения.

ВРЕМЯ ВСТРЕЧ И ДОБРЫХ ДЕЛ

Пока витебчане будут принимать гостей из России, в Бресте в технологическом парке пройдет форум молодежных инновационных идей – региональный этап республиканского конкурса «100 идей для Беларуси». На одной площадке встретятся молодые ученые и потенциальные инвесторы и партнеры – представители социальной сферы, государственной экономики и частного бизнеса. В числе спикеров – директор брестского технопарка Александр Якубеня.

В Бобруйске (Могилевская область) 29 декабря также пройдет «Открытый диалог» на тему волонтерства. На встрече ребята запустят благотворительный марафон – сбор средств для покупки специального компьютера для начинающего композитора Владимира Лиса, который 10 лет прикован у кровати.

Фото: brsm.by

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и ЦФО РФ усиливают стратегическое партнёрство
  2. Владислав Шапша: Каждый второй трактор в Калужской области – белорусский, сотрудничество с Минском выходит на новый уровень
  3. Минобороны РФ: Действуем аккуратно, бьём точно, идём до конца
  4. Академик РАН Александр ЧУЧАЛИН: Врачевание - это не служба, а служение
  5. Вячеслав Володин: Путин заложил основы эффективной парламентской демократии в России
  6. Владимир Путин: Россия переживает решающий этап истории, но народ «никому и никогда не сломить»
  7. Владимир Путин: Россия ставит амбициозные цели по росту благосостояния и снижению бедности
  8. Владимир Путин: Весь народ поддерживает участников СВО, Россия сделает всё для победы
  9. Владимир Путин: Пятилетие работы VIII Думы пришлось на решающий этап в истории страны
  10. Дмитрий Песков: Конкретных предложений по «воздушному перемирию» нет
  11. Александр Лукашенко предложил России объединить усилия в сфере биотехнологий
  12. Владислав Шапша: Калужская область и Беларусь вместе подготовят специалистов для БелАЭС и мирового атомного рынка
  13. Александр Лукашенко: Беларусь готова реализовывать в Калужской области крупные проекты «под ключ»
  14. Армия России освободила Коммунаровку в Днепропетровской области и Торское в ДНР
  15. Вячеслав Володин: Суверенитет — условие будущего России, страна развивается вопреки рекордным санкциям

Парламентское Собрание

Николай БУРЛЯЕВ: Юбилей отмечу безалкогольно в семейном кругу

Легендарному актеру и режиссеру исполняется 80 лет

Политика

Драпатый умеет драпать

«Херсонский садист» уже отметил свое назначение новым кровавым преступлением

МНЕНИЯ

Системная работа по подготовке школ к 1 сентября даёт реальный результат

Марина Ленчевская

Готовность минских школ к 1 сентября проверена лично

Зеленский давно стал напоминать Пиноккио

Елена Перминова

Только ложь главаря киевского режима измеряется не длиной носа, а разрушенными жизнями сотен тысяч украинцев

Леонид Левин – «человек, ожививший Хатынь»

Анатолий Заусайлов

25 июля исполнилось 90 лет со дня рождения знаменитого белорусского архитектора

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также