САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Олег Новицкий развернул белорусский флаг в космосе

Командир экипажа МКС развернул его в основном модуле российского сегмента «Звезда»

Фото: Роскосмос

Летчик-космонавт "Роскосмоса" Олег Новицкий, уроженец Беларуси, развернул в космосе национальный флаг Республики Беларусь. Космонавт прислал из космоса поздравление родной стране с Новым годом.

- Желаем космических успехов во всем и огромного земного счастья!!! – передал космонавт с Международной космической станции.

- В преддверии праздников наш соотечественник Олег Новицкий прислал с орбиты первые фотографии с национальным символом. Он развёрнут в основном модуле российского сегмента Международной космической станции «Звезда», - сообщили в эфире телеканала "ОНТ". 

Также фотографией космонавт поздравил белорусов с наступающим Новым годом. В ближайшее время он обещает поделиться с земляками и видеокадрами с орбиты. 

Ранее российскому космонавту этот флаг торжественно вручил Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в России Игорь Петришенко. Тогда, во время церемонии в белорусском посольстве, космонавт рассказал, что на борт МКС им разрешается взять всего один килограмм личных памятных вещей.
 
- Обычно весь килограмм занимают сувениры коллегам, подарки на Новый год и что-то, что дорого сердцу и напоминает о родных - фотографии, например. Я ни минуты не сомневался, сразу отвел место для флага. Это мой душевный порыв, в космосе нет политики. Будет приятно, что рядом со мной - часть родной земли, страны, которая меня вырастила, воспитала, дала здоровье, помогла стать сначала летчиком, а потом и космонавтом.

В свой первый полет в 2012 году Новицкий тоже брал с собой белорусский флаг - так что это уже добрая традиция. После возвращения он передал флаг президенту Александру Лукашенко, накануне парада Победы 9 Мая. 

Нынешняя экспедиция на МКС продлится до весны 2017 года. После этого флаг-путешественник вернется обратно в посольство Беларуси.

- На нем будут стоять печати стыковки и расстыковки, чтобы не возникало сомнения, что он поддерживал меня весь полет, - объяснил Новицкий.

Флаг станет экспонатом в местном музее. Причем не единственным. Космонавт подарил официальный знак экипажа с изображением белорусского зубра, а также продуктовый паек.

Накануне старта Президент Республики Беларусь направил Олегу Новицкому телеграмму. В ней Александр Лукашенко выразил особую признательность за то, что, космонавт не забывает о своих корнях, о Беларуси. 

- Где бы Вы ни находились, помните, что Родина гордится достойным сыном героического и трудолюбивого белорусского народа!» – написал Александр Лукашенко.

КСТАТИ

А на днях, 23 декабря, российских космонавтов приезжал поздравлять Дед Мороз! Разумеется, не на орбиту, а в Центр управления полетами, где был организован сеанс связи с бортом МКС. В ЦУПе волшебный дедушка был уже двенадцать раз. 

- Я, к сожалению, об этом не знала, - рассказывает Юлия Новицкая в своем блоге на сайте Роскосмоса. - Олег, когда утром звонил, ничего не сказал о планируемом мероприятии, да и с ЦУПа мне тоже не позвонили. Наверное, потому что одной моей дочке слишком рано, а другой уже поздновато идти на подобную встречу… Так что личными впечатлениями поделиться не могу. Олег уже вечером рассказал, что Дед Мороз пригласил их после приземления приехать в нему в Великий Устюг – у них там праздник круглый год. А ребята, которые присутствовали на сеансе видеосвязи, буквально закидали космонавтов вопросами!

Олег Новицкий развернул белорусский флаг в космосе

Фото: roscosmos.ru 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Родина щедро напоит меня березовым соком...
Семья командира нынешнего космического экипажа Олега Новицкого готовит ему необычный подарок из Беларуси

Юлия Новицкая: «Чемодан» вроде меня на орбиту не возьмут
Супруга командира корабля «Союз МС-03» Олега Новицкого рассказала о проводах на Байконур, настоящих друзьях и о щенячьей влюбленности мужа в небо

«Полет нормальный!»
Корреспонденты «СВ» проводили экипаж корабля «Союз МС-03» во главе с командиром Олегом Новицким из Центра управления полетами в Королеве

Он сказал "Поехали!": трансляция запуска "Союза МС-03" из ЦУП
Корреспонденты «СВ» проводили экипаж корабля «Союз МС-03» из ЦУПа в Королеве



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также