САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Олег Новицкий развернул белорусский флаг в космосе

Командир экипажа МКС развернул его в основном модуле российского сегмента «Звезда»

Фото: Роскосмос

Летчик-космонавт "Роскосмоса" Олег Новицкий, уроженец Беларуси, развернул в космосе национальный флаг Республики Беларусь. Космонавт прислал из космоса поздравление родной стране с Новым годом.

- Желаем космических успехов во всем и огромного земного счастья!!! – передал космонавт с Международной космической станции.

- В преддверии праздников наш соотечественник Олег Новицкий прислал с орбиты первые фотографии с национальным символом. Он развёрнут в основном модуле российского сегмента Международной космической станции «Звезда», - сообщили в эфире телеканала "ОНТ". 

Также фотографией космонавт поздравил белорусов с наступающим Новым годом. В ближайшее время он обещает поделиться с земляками и видеокадрами с орбиты. 

Ранее российскому космонавту этот флаг торжественно вручил Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в России Игорь Петришенко. Тогда, во время церемонии в белорусском посольстве, космонавт рассказал, что на борт МКС им разрешается взять всего один килограмм личных памятных вещей.
 
- Обычно весь килограмм занимают сувениры коллегам, подарки на Новый год и что-то, что дорого сердцу и напоминает о родных - фотографии, например. Я ни минуты не сомневался, сразу отвел место для флага. Это мой душевный порыв, в космосе нет политики. Будет приятно, что рядом со мной - часть родной земли, страны, которая меня вырастила, воспитала, дала здоровье, помогла стать сначала летчиком, а потом и космонавтом.

В свой первый полет в 2012 году Новицкий тоже брал с собой белорусский флаг - так что это уже добрая традиция. После возвращения он передал флаг президенту Александру Лукашенко, накануне парада Победы 9 Мая. 

Нынешняя экспедиция на МКС продлится до весны 2017 года. После этого флаг-путешественник вернется обратно в посольство Беларуси.

- На нем будут стоять печати стыковки и расстыковки, чтобы не возникало сомнения, что он поддерживал меня весь полет, - объяснил Новицкий.

Флаг станет экспонатом в местном музее. Причем не единственным. Космонавт подарил официальный знак экипажа с изображением белорусского зубра, а также продуктовый паек.

Накануне старта Президент Республики Беларусь направил Олегу Новицкому телеграмму. В ней Александр Лукашенко выразил особую признательность за то, что, космонавт не забывает о своих корнях, о Беларуси. 

- Где бы Вы ни находились, помните, что Родина гордится достойным сыном героического и трудолюбивого белорусского народа!» – написал Александр Лукашенко.

КСТАТИ

А на днях, 23 декабря, российских космонавтов приезжал поздравлять Дед Мороз! Разумеется, не на орбиту, а в Центр управления полетами, где был организован сеанс связи с бортом МКС. В ЦУПе волшебный дедушка был уже двенадцать раз. 

- Я, к сожалению, об этом не знала, - рассказывает Юлия Новицкая в своем блоге на сайте Роскосмоса. - Олег, когда утром звонил, ничего не сказал о планируемом мероприятии, да и с ЦУПа мне тоже не позвонили. Наверное, потому что одной моей дочке слишком рано, а другой уже поздновато идти на подобную встречу… Так что личными впечатлениями поделиться не могу. Олег уже вечером рассказал, что Дед Мороз пригласил их после приземления приехать в нему в Великий Устюг – у них там праздник круглый год. А ребята, которые присутствовали на сеансе видеосвязи, буквально закидали космонавтов вопросами!

Олег Новицкий развернул белорусский флаг в космосе

Фото: roscosmos.ru 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Родина щедро напоит меня березовым соком...
Семья командира нынешнего космического экипажа Олега Новицкого готовит ему необычный подарок из Беларуси

Юлия Новицкая: «Чемодан» вроде меня на орбиту не возьмут
Супруга командира корабля «Союз МС-03» Олега Новицкого рассказала о проводах на Байконур, настоящих друзьях и о щенячьей влюбленности мужа в небо

«Полет нормальный!»
Корреспонденты «СВ» проводили экипаж корабля «Союз МС-03» во главе с командиром Олегом Новицким из Центра управления полетами в Королеве

Он сказал "Поехали!": трансляция запуска "Союза МС-03" из ЦУП
Корреспонденты «СВ» проводили экипаж корабля «Союз МС-03» из ЦУПа в Королеве



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин пошутил о создании отдельного ведомства по вопросам ЖКХ
  2. Владимир Путин призвал решить проблему обхода пошлин на иностранные товары
  3. Владимир Путин призвал депутатов уделить внимание мерам по сдерживанию инфляции
  4. Минск и Москва договорились о сотрудничестве в сфере цифровизации городского управления
  5. Вячеслав Володин поблагодарил Владимира Путина за внимание к парламенту
  6. Владимир Путин допустил обсуждение возвращения Волгограду названия Сталинград
  7. Владимир Путин поблагодарил партии за выдвижение ветеранов СВО на выборы
  8. Владимир Путин предложил выдвигать участников СВО на руководящие посты
  9. Владимир Путин поблагодарил россиян за участие в выборах, отметив их гражданскую позицию
  10. Владимир Путин провёл встречу с лидерами фракций Госдумы и Вячеславом Володиным
  11. Владимир Путин поручил подготовить празднование 300-летия Екатерины II
  12. Александр Лукашенко предложил создать пантеон национальных героев: назван главный критерий
  13. В белорусских ВВС и ПВО – новый заместитель командующего
  14. Владимир Путин поручил подготовить новую прямую линию с гражданами
  15. Беларусь раскрыла детали учений «Запад-2025» на площадке ОБСЕ в Вене

Парламентское Собрание

Юным – взрослые задачи

Молодые во все времена одинаковы. Бунтари, максималисты, наивные романтики. С ними всегда непросто. Но парламентские депутаты считают, что современные юноши и девушки должны быть субъектом, а не объектом молодежной политики

Политика

Владимир ПУТИН – о главной цели учений «Запад-2025»: Защита Союзного Государства от любой агрессии

Маневры убедительно доказали, что наш оборонный щит надежен и крепок

МНЕНИЯ

Пугачева любит террориста, запретившего «Ну, погоди!»

Михаил Панюков

Слова бывшей Примадонны о Джохаре Дудаеве показывает полную неадекватность нашей богемы

Он не стар. Он – Суперстар

Андрей Удальцов

Миг-31, созданный еще в СССР, до сих пор по многим параметрам остается непревзойденным истребителем

Возрождение легенд

Кристина Воробьёва

В Нижнем Новгороде планируют возобновить выпуск автомобилей под марками "Волга" и "Победа"

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также