САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Василий Малашенков

Беларусь в деталях

Музей миниатюр в Минске открывается для посетителей

Брестская крепость показана на макете такой, какой была в первые дни войны

Беларусь называют страной замков, но многочисленные войны не дали сохранить множество дворянских гнезд до наших дней. Государство и спонсоры вкладывают немалые средства в восстановление аристократических усадеб и средневековых цитаделей. Но пока что готовых объектов мало. Все больше графские развалины.

На помощь реставраторам пришли профессиональные моделисты. С их помощью Евгений Данилик создал в Минске музей «Страна мини», где многие достопримечательности страны представлены в миниатюре. От знаменитого питерского «Гранд Макет Россия» минский вариант отличается меньшим размахом, но зато - большей детализацией. Каждая композиция помещена в отдельную витрину. Причем некоторые макеты не копируют то, что есть сейчас, а показывают прошлое.

Беларусь в деталях


Машина времени

– Брестская крепость воссоздана такой, как была в первые дни боев в 1941-м, – рассказал журналистам Евгений Данилик. – Это очень хорошее учебное пособие для детей. Нужно помнить историю.

У ворот цитадели застыли советские бойцы, отбивающие атаки немцев. Совсем недалеко военнослужащие вермахта уже ведут колонну пленных... Во дворе крепости видна огромная воронка от снаряда из немецкой мортиры «Карл». Позже она станет братской могилой для красноармейцев…

В миниатюрной копии Лидского замка отражены события наших дней. На площади большое количество людей наблюдает за выступлением реконструкторов в средневековых одеждах. У Дворца Румянцевых-Паскевичей остановилась красивая карета. Из нее вышли аристократы, которых встречают хозяева. Есть в экспозиции и Национальная библиотека белого цвета. На нее проецируются виды Беларуси. Настоящая туристическая витрина страны. Погуляв по залам, турист может решить, куда отправиться дальше: к Несвижскому замку или в Троицкое предместье.

Беларусь в деталях
У макета Дворца Румянцевых-Паскевичей воссозданы сцены из жизни аристократов

Не хуже заграниц

Всего в музее полтора десятка макетов, еще три появятся до конца января 2017 года. Долгосрочная стратегия -- коллекция из 70 экспонатов. Для этого музей переедет в другое здание, а пока он располагается во Дворце культуры профсоюзов в центре Минска.

На оформление помещения и др​​​​​​​​угие организационные моменты ушло около года. Евгений Данилик ради этого проекта вернулся в родной Минск из Москвы, где у него сложилась успешная бизнес-карьера:

– Сейчас я занимаюсь еще и консалтингом. Но много сил вложил и в музей, – рассказал Евгений. – Мотивы были патриотические. Друзья ездят за границу и рассказывают, что там есть то или это. А у нас нет. Мол, как же так. Я подумал, почему бы тогда не создать что-то самому? Набрал команду и добился результата. Макеты мы заказали у белорусской студии с большим опытом. Ее возглавляет чемпион мира по моделированию. Имя мастера и название фирмы мы пока держим в секрете.

Кстати, комплекты для сборки копий белорусских достопримечательностей можно купить тут же в музее. Для гостей создана фотозона – интерьер белорусской хаты. Скоро туда завезут национальные костюмы, чтобы посетители могли переодеться и сделать оригинальные селфи. Посетителей музей начнет принимать с 24 декабря.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также