САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Елена Карлина

Отзовитесь, родные!

Останки солдат из братской могилы узников немецкого лагеря для советских военнопленных «Шталаг 382» перезахоронены под Борисовом

1430 солдат, 68 медальонов и пока всего шесть достоверно известных имен… Погибших узников известного лагеря для военнопленных захоронили на Алексеевском кладбище, в районе деревни Бытча Борисовского района Минской области. На торжественную церемонию приехали родственники воинов из Москвы, Казани и Тюмени. Им вручили медальоны с расшифровками.

Массовое захоронение обнаружили полгода назад - в мае солдаты 60-го отдельного полка связи Вооруженных сил Беларуси копали ямы, куда позже планировалось установить бетонные опоры под здание. Но буквально сразу в земле были найдены человеческие останки.

- Сначала мы подумали, что там около десяти человек. Сняли верхний слой грунта и поняли, что это массовое захоронение, - рассказал Алексей Куцук, командир взвода второй специализированной поисковой роты 52-го батальона, который прибыл на место раскопок сразу после первых находок.

Отзовитесь, родные!


Всего специалистам удалось обнаружить останки более 4,3 тысячи человек. Согласно архивным документам, эти люди числятся без вести пропавшими с августа 1941 года по январь 1942-го: во время Великой Отечественной войны они содержались в лагере для военнопленных «Шталаг 382». Ранее считалось, что в годы войны в нем погибли десять тысяч человек, но теперь цифра увеличилась почти в полтора раза.внимание!

Уточнить имена погибших солдат - а, к сожалению, удалось «прочитать» далеко не все медальоны - можно, связавшись с 52-м отдельным специализированным поисковым батальоном по электронной почте ospb52@yandex.ru.

Фото: edinstvo.by

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  2. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  3. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  4. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  5. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  6. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  7. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  8. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  9. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  10. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  11. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  12. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  13. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  14. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине
  15. Владимир Путин назвал связь одной из ключевых сфер в армии и предупредил об опасности неконтролируемых каналов

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также