САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Елена Карлина

Отзовитесь, родные!

Останки солдат из братской могилы узников немецкого лагеря для советских военнопленных «Шталаг 382» перезахоронены под Борисовом

1430 солдат, 68 медальонов и пока всего шесть достоверно известных имен… Погибших узников известного лагеря для военнопленных захоронили на Алексеевском кладбище, в районе деревни Бытча Борисовского района Минской области. На торжественную церемонию приехали родственники воинов из Москвы, Казани и Тюмени. Им вручили медальоны с расшифровками.

Массовое захоронение обнаружили полгода назад - в мае солдаты 60-го отдельного полка связи Вооруженных сил Беларуси копали ямы, куда позже планировалось установить бетонные опоры под здание. Но буквально сразу в земле были найдены человеческие останки.

- Сначала мы подумали, что там около десяти человек. Сняли верхний слой грунта и поняли, что это массовое захоронение, - рассказал Алексей Куцук, командир взвода второй специализированной поисковой роты 52-го батальона, который прибыл на место раскопок сразу после первых находок.

Отзовитесь, родные!


Всего специалистам удалось обнаружить останки более 4,3 тысячи человек. Согласно архивным документам, эти люди числятся без вести пропавшими с августа 1941 года по январь 1942-го: во время Великой Отечественной войны они содержались в лагере для военнопленных «Шталаг 382». Ранее считалось, что в годы войны в нем погибли десять тысяч человек, но теперь цифра увеличилась почти в полтора раза.внимание!

Уточнить имена погибших солдат - а, к сожалению, удалось «прочитать» далеко не все медальоны - можно, связавшись с 52-м отдельным специализированным поисковым батальоном по электронной почте ospb52@yandex.ru.

Фото: edinstvo.by

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков о саммите на Аляске: Подготовка действительно прошла в сжатые сроки
  2. В Беларуси с сентября повысят пенсии на 5 процентов
  3. Александр Лукашенко провел кадровый день
  4. Владимир Путин: Если мы достигнем соглашений в области контроля над стратегическими наступательными вооружениями, это будет значительным шагом вперёд
  5. Александр Лукашенко назначил Елену Богдан первым заместителем министра здравоохранения Беларуси
  6. Сергей Глазьев: Европейский союз превратился в бюрократическую империю
  7. Минобороны: ВС РФ освободили Искру в ДНР
  8. Юрий Ушаков: Переговоры пройдут рядом с историческим местом, напоминающем о боевом братстве
  9. Встреча Владимира Путина и Дональда Трампа начнется 15 августа в 22:30 по московскому времени
  10. На Аляску вместе с Владимиром Путиным и Сергеем Лавровым поедет министр финансов, министр обороны и глава РФПИ
  11. Владимир Путин поприветствовал участников и организаторов международного форума «Беспилотные системы: технологии будущего»
  12. Владимир Путин поприветствовал участников и организаторов VII Российско-киргизского экономического форума
  13. Вячеслав Володин: Россия никогда не забудет помощь КНДР при освобождении Курской области
  14. Вячеслав Володин прибыл в КНДР
  15. В радиус поражения украинским «Сапсаном» попадали Москва и Минск

Парламентское Собрание

13-летнего активиста детского «Ахмата» поощрили путевкой

Отдохнуть от постоянных обстрелов Денису помогла депутат Ольга Германова

Политика

ДАДИМ МИРУ ШАНС

БЕЗ ПОСТОРОННИХ ГЛАЗ

МНЕНИЯ

Украина уже «победила» Россию

Михаил Васильев

К такому выводу приходишь, читая заявления Зеленского

Воздушная петля

Андрей Удальцов

Вашингтон готов ободрать, как липку даже своих союзников

Пора определиться с трусами-релокантами

Олег Зинченко

Три года и пять с лишним месяцев СВО должны научить нас принимать жесткие решения.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также