САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Елена Карлина

Отзовитесь, родные!

Останки солдат из братской могилы узников немецкого лагеря для советских военнопленных «Шталаг 382» перезахоронены под Борисовом

1430 солдат, 68 медальонов и пока всего шесть достоверно известных имен… Погибших узников известного лагеря для военнопленных захоронили на Алексеевском кладбище, в районе деревни Бытча Борисовского района Минской области. На торжественную церемонию приехали родственники воинов из Москвы, Казани и Тюмени. Им вручили медальоны с расшифровками.

Массовое захоронение обнаружили полгода назад - в мае солдаты 60-го отдельного полка связи Вооруженных сил Беларуси копали ямы, куда позже планировалось установить бетонные опоры под здание. Но буквально сразу в земле были найдены человеческие останки.

- Сначала мы подумали, что там около десяти человек. Сняли верхний слой грунта и поняли, что это массовое захоронение, - рассказал Алексей Куцук, командир взвода второй специализированной поисковой роты 52-го батальона, который прибыл на место раскопок сразу после первых находок.

Отзовитесь, родные!


Всего специалистам удалось обнаружить останки более 4,3 тысячи человек. Согласно архивным документам, эти люди числятся без вести пропавшими с августа 1941 года по январь 1942-го: во время Великой Отечественной войны они содержались в лагере для военнопленных «Шталаг 382». Ранее считалось, что в годы войны в нем погибли десять тысяч человек, но теперь цифра увеличилась почти в полтора раза.внимание!

Уточнить имена погибших солдат - а, к сожалению, удалось «прочитать» далеко не все медальоны - можно, связавшись с 52-м отдельным специализированным поисковым батальоном по электронной почте ospb52@yandex.ru.

Фото: edinstvo.by

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также