САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Козуров

Кто к нам с мячом придет...

Глава ФИФА Джанни Инфантино перед жеребьевкой Кубка конфедераций подарил президенту России Владимиру Путину официальный символ турнира

Едва выйдя из зала для приемов, Владимир Путин опробовал "Красаву" в деле. Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости.

В субботу в Казани состоялась церемония жеребьевки Кубка конфедераций - одного из главных соревнований для национальных сборных.

Для России это не только возможность поболеть за своих в матчах с чемпионами Европы и Азии, но и показать всей планете, что страна готова к еще более масштабному турниру - чемпионату мира 2018 года.

Прежде чем отправиться на церемонию в столицу Татарстана, президент ФИФА Джанни Инфантино приехал в Кремль.

- В нашей стране очень любят футбол, и я рассчитываю, что эта любовь трансформируется в качество игры нашей сборной, - сказал Президент Владимир Путин.

Швейцарский гость привез российскому лидеру подарок - официальный мяч турнира, который получил говорящее имя «Красава».

- Уже примерно двадцать лет я занимаюсь организацией футбольных мероприятий. Должен сказать, что мой опыт сотрудничества с Российской Федерацией, уровень приверженности делу со стороны правительства, со стороны футбольного союза, со стороны населения - что-то беспрецедентное. Это вселяет уверенность, что у нас будет два прекрасных лета, и они позволят открыть миру ту Россию, которую не знают, - отметил Инфантино.

Кто к нам с мячом придет...
Жеребьевка завершилась праздничным шоу. Одним из сюрпризов стало выступление певца Григория Лепса с официальным талисманом чемпионата мира-2018 волком Забивакой. Фото: Сергей Фадеичев/ ТАСС


КОНКРЕТНО

Кубок конфедераций пройдет в России в июне 2017 года. На соревнования приедут семь национальных сборных. Среди них победители континентальных первенств - Португалия, Мексика и Новая Зеландия, с которыми сыграет сборная России. В другой группе действующие чемпионы мира немцы сразятся с Чили и Австралией. Матчи турнира примут четыре города: Москва, Санкт-Петербург, Сочи и Казань.


КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ

 
Во время встречи российского президента с главой ФИФА Джанни Инфантино стороны не обошли и вопрос о строительстве стадиона «Крестовский» в Санкт-Петербурге. Сроки сдачи объекта несколько раз переносились, а пару недель назад международная комиссия забраковала уникальное выкатное поле арены.

- Нам хорошо известны проблемы со стадионом в Петербурге. Такой долгострой в сфере спортивного строительства иногда встречается не только у нас. Хотя это очень печальная история. Строители обещают все поправить к концу этого года. Сегодня там работают несколько тысяч мастеров, - успокоил футбольного чиновника Путин.

Времени у рабочих в обрез, ведь объект должны сдать до конца года.

Кубок конфедераций для страны-хозяйки - генеральная репетиция чемпионата мира, который наша страна будет принимать в 2018 году. К турниру готовятся 11 городов, строительство стадионов полным ходом идет в Самаре, Саранске, Ростове, Калининграде и Нижнем Новгороде, а в Москве реконструируют «Лужники» - именно эта 80-тысячная арена примет финал чемпионата мира.

Ожидается, что Россия потратит на подготовку турнира порядка десяти миллиардов долларов. Зато, кроме футбольного праздника, города страны получат новейшие стадионы, а еще отремонтированные дороги, вокзалы и аэропорты.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Кремль: Даты визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока не согласованы
  2. Бычек и Бастрыкин обсудили приоритетные направления сотрудничества следственных комитетов Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия создают единый реестр экстремистов и их онлайн-ресурсов
  4. Трамп принял от Мачадо медаль Нобелевской премии мира и вновь заявил, что сам достоин награды
  5. Комиссар НХЛ выразил надежду, что Овечкин не завершит карьеру в лиге
  6. Небензя: Третьи страны пытаются использовать ситуацию в Иране для смены власти
  7. МИД РФ: Игнорирование интересов России в Заполярье повлечет последствия
  8. Владимир Путин утвердил Москву площадкой форума ОДКБ по коллективной безопасности
  9. ПВО России за ночь уничтожила 106 украинских беспилотников
  10. Заседание комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по здравоохранению пройдет 23 января в Гродно
  11. Александр Лукашенко выразил соболезнования королю Таиланда в связи с крушением поезда
  12. Владимир Путин: Россия выступает за укрепление роли ООН и «безопасность всех и каждого»
  13. Минобрнауки РФ обновило правила приема в вузы на 2026 год: СПО, целевая квота и новые льготы
  14. Безвиз с Лаосом вступил в силу для граждан Беларуси
  15. Пассажиропоток между Беларусью и Россией по железной дороге в 2025 году вырос до 3,6 млн человек

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Чем скорее, тем лучше

Москва надеется, что Киев, наконец, одумается и готова к восстановлению отношений с Европой

МНЕНИЯ

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

Не давайте больше денег на «Буратино» с «Чебурашкой»

Михаил Панюков

В Госдуме разгорелась дискуссия по поводу финансирования российских фильмов

Слова расходятся с делами

Андрей Удальцов

Международный олимпийский комитет продолжает играть в двойные стандарты

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также