САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Белорусское программное обеспечение вернется на российский рынок

Иностранные производители ПО не могут попасть на рынок госзакупок России из-за соответствующего постановления правительства РФ. Но для Беларуси сделали исключение

Во время пресс-конференции Администрации Парка высоких технологий. Фото: БЕЛТА

Белорусское программное обеспечение (ПО) сможет выйти на российский рынок государственных закупок, сообщила 24 ноября первый заместитель директора ГУ «Администрация Парка высоких технологий» (Минск) Инесса Концевая.

Долгое время разработчики белорусского ПО не могли пробиться на рынок РФ из-за постановления, которое правительство России подписало в ноябре прошлого года. В нем запрещался допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств. Как отмечалось, основная задача – «защита внутреннего рынка Российской Федерации, развитие национальной экономики, поддержка российских организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ, учитывая в том числе ограничения на использование иностранного программного обеспечения отдельными российскими организациями, установленные рядом иностранных правообладателей в связи с введенными США и некоторыми другими странами санкциями». Документ был принят в рамках и как часть реализуемой в стране программы импортозамещения программного обеспечения, которая была разработана Министерством коммуникаций и связи России.

Однако, по словам Инессы Концевой, республика желает выйти на российский рынок с собственным ПО, поэтому принимает различные меры по возобновлению такой возможности.

Для переговоров были подключены ряд республиканских министерств и ведомств, в числе которых Минсвязи, МИД и Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ, бывшее министерство торговли, - прим. ред.).

- Мы обратились с тем, чтобы белорусским компаниям, которые разрабатывают собственные программные продукты, была предоставлена возможность равного доступа на рынок государственных муниципальных закупок России. Такая возможность вытекает из заключенного Беларусью договора о ЕАЭС, - сказала Инесса Концевая.

Также, по словам первого замдиректора ПВТ, белорусская сторона также направила соответствующее обращение в адрес правительства России. В результате был подготовлен проект изменений федерального закона, который был направлен в Республику Беларусь. В документе, в частности, предусматриваются механизмы и определенные условия признания белорусского программного обеспечения, по которым он будет включен в реестр российского программного обеспечения.

- Таким образом Россия предложила решение этого вопроса. Остается согласовать соответствующие условия, на основании которых разработанный в Беларуси программный продукт получит право быть включенным в реестр российского ПО, - заключила представитель ПВТ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  2. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  3. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  4. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  5. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  6. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  7. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  8. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  9. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  10. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  11. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  12. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  13. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  14. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  15. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

Массовый исход из Ирана маловероятен

Владимир Джабаров

Чем дольше тянется война с Ираном, тем меньше шансов у Трампа выйти из нее «победителем»

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также