САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Пять интересных фактов о полете в космос

Олег Новицкий (справа) и тома Песке едут в автобусе на стартовую площадку и жестами показывают родственникам: "Все будет на пять баллов!", "Мы вас любим".

1. Ровно за сутки перед стартом на орбиту экипаж «Союза МС-03» в полном составе посмотрел на Байконуре легендарный кинофильм «Белое солнце пустыни». Этой традиции уже больше 45 лет. Она связана с трагической страницей в истории отечественной космонавтики - с гибелью 30 июня 1971 года экипажа «Союза-11» в составе Георгия Добровольского, Владислава Волкова и Виктора Пацаева при возвращении на Землю. После того как следующий после трагедии полет «Союза-12» прошел благополучно, выяснилось, что его экипаж - Василий Лазарев и Олег Макаров - смотрели перед вылетом фильм «Белое солнце пустыни». Традиции нашли и практическое применение: на кадрах из фильма космонавтов учат операторскому мастерству при съемках из космоса.
 
2. Экипаж «Союза МС-03» проработает на орбите 180 суток. Самый долгий полет совершил российский космонавт Валерий Поляков - в середине 90-х он провел в невесомости на станции «Мир» 438 суток.
 
3. Командиру «Союза МС-03» Олегу Новицкому - 45 лет. Для космонавтов - возраст расцвета. Самым молодым звездным путешественником в истории стал космонавт № 2 Герман Титов. Ему было всего 25 лет, когда он стартовал на корабле «Восток-2» в августе 1961 года. Титов стал первым человеком, который поспал на орбите. Старейшим жителем Земли, побывавшим в космосе, стал американец Джон Гленн. В 1998 году он побывал на орбите, когда ему было уже 77 лет. А свой первый полет Гленн совершил еще в 1962 году, сразу после Гагарина и Титова.
 
4. Как правило, в космонавты у нас набирают летчиков-истребителей. В силу профессии они уже приучены к экстремальным перегрузкам. Но бывают исключения, например, Олег Новицкий - летчик-штурмовик. Как и Георгий Береговой, командир «Союза-3» в 1968 году. В Великую Отечественную войну Береговой совершил 186 боевых вылетов на Ил-2 и получил свою первую Звезду героя. А второй белорус-космонавт Владимир Коваленок пришел в звездный отряд из военно-транспортной авиации - летал на Ан-12.
 
5. В фильмах о космосе, особенно в американских, показывают, как космонавты принимают душ на борту орбитального корабля. Так вот, это чистая фантазия киношников. На орбите никакого душа нет. Первые двое суток после старта до стыковки с МКС экипаж «Союза» провел и вовсе практически в неподвижном состоянии, сидя в креслах. На борту МКС душ им заменяет обтирание салфетками.
Во время длительных полетов космонавты стригут себя сами. Состриженные волосы скрупулезно собирают с помощью специального пылесоса. Даже волосинка в условиях невесомости представляет опасность, потому что может попасть в дыхательные пути.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также