САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна Мысова

Голограммы будущего и маски-узнавайки

Трое белорусов попали в топ-100 самых успешных представителей стран Центральной и Восточной Европы

Приложение MSQRD позволяет примерять различные маски, делать селфи и записывать видеоролики. Фото: flickr

На протяжении трех лет проект New Europe 100 выбирает людей и компании, которые с помощью инноваций и новых подходов решают реальные проблемы в обществе, политике или бизнесе. Рейтинги составляют фонд Res Publica, Международный Вышеградский фонд и издание Financial Times.

В 2016 году в рейтинг снова попали фамилии белорусов. Россиян в списке нет.

Белорус Евгений Невгеня, один из основателей Masquerad, признан лучшим за создание приложения MSQRD. Программа в реальном времени гримирует человека под известного персонажа, примечательный типаж или животное. При этом можно записать короткое видео и отправить его друзьям в соцсети.

Голограммы будущего и маски-узнавайки

Евгений Невгеня

Кирилл Чикеюк и Артем Ставенко попали в топ-100 за изобретение нового «колеса». Молодые люди разработали голографический дисплей, проецирующий 2D и 3D изображения. Сервис Kino-mo позволяет распознавать человеческое лицо и выводить его на экран в режиме реального времени. В 2015 году этот проект вошел в топ-10 конкурса лучших стартапов компании британского миллиардера Ричарда Брэнсона Virgin Media. В 2016 году белорусы подписали контракт о сотрудничестве с американским миллиардером Марком Кьюбаном (инвестиционное портфолио – более 50 компаний).

Голограммы будущего и маски-узнавайки

Кирилл Чикеюк. Фото: probusiness.by

Также в топ-100 попали такие известные инновационные проекты, как приложение Skypicker, позволяющее найти и забронировать дешевые рейсы по всему миру (основатель чех Oliver Dlouhy); создание хирургического скальпеля iKnife, который в реальном времени анализирует ткани и сразу же обнаруживает раковые клетки (профессор из Венгрии Zoltan Takats); приложение Feelif, которое помогает слепым людям читать и писать на планшетах и смартфонах (создатель из Словении Zeljko Khermayer).

Голограммы будущего и маски-узнавайки

Артем Ставенко. Фото: nv-online.info

ПОБЕДИТЬ НЕЛЬЗЯ ПРОИГРАТЬ

В предыдущие годы в этот рейтинг вошли еще семь белорусов.

В 2015 году это Андрей Храповицкий за создание гражданской платформы electby.org (позволяет следить за выборами) и новостного сайта Westki.info (освещает северо-западные области Беларуси и Вильнюса), а также Даниил Потапов за разработку мобильного приложения Battle Me (можно записывать песни, напевая их в телефон).

А в 2014 году это был Виктор Кислый, один из создателей онлайн-игры World of Tanks (многопользовательская танковая «войнушка» в жанре экшен происходит во время Второй мировой) и Ирина Виданова, cоучредитель журнала CityDog.by (ресурс позиционируется как любопытная собака, которая рыщет по Минску, находит и систематизирует все интересное, особенное, необычное, нестандартное). 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также