САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна Мысова

Голограммы будущего и маски-узнавайки

Трое белорусов попали в топ-100 самых успешных представителей стран Центральной и Восточной Европы

Приложение MSQRD позволяет примерять различные маски, делать селфи и записывать видеоролики. Фото: flickr

На протяжении трех лет проект New Europe 100 выбирает людей и компании, которые с помощью инноваций и новых подходов решают реальные проблемы в обществе, политике или бизнесе. Рейтинги составляют фонд Res Publica, Международный Вышеградский фонд и издание Financial Times.

В 2016 году в рейтинг снова попали фамилии белорусов. Россиян в списке нет.

Белорус Евгений Невгеня, один из основателей Masquerad, признан лучшим за создание приложения MSQRD. Программа в реальном времени гримирует человека под известного персонажа, примечательный типаж или животное. При этом можно записать короткое видео и отправить его друзьям в соцсети.

Голограммы будущего и маски-узнавайки

Евгений Невгеня

Кирилл Чикеюк и Артем Ставенко попали в топ-100 за изобретение нового «колеса». Молодые люди разработали голографический дисплей, проецирующий 2D и 3D изображения. Сервис Kino-mo позволяет распознавать человеческое лицо и выводить его на экран в режиме реального времени. В 2015 году этот проект вошел в топ-10 конкурса лучших стартапов компании британского миллиардера Ричарда Брэнсона Virgin Media. В 2016 году белорусы подписали контракт о сотрудничестве с американским миллиардером Марком Кьюбаном (инвестиционное портфолио – более 50 компаний).

Голограммы будущего и маски-узнавайки

Кирилл Чикеюк. Фото: probusiness.by

Также в топ-100 попали такие известные инновационные проекты, как приложение Skypicker, позволяющее найти и забронировать дешевые рейсы по всему миру (основатель чех Oliver Dlouhy); создание хирургического скальпеля iKnife, который в реальном времени анализирует ткани и сразу же обнаруживает раковые клетки (профессор из Венгрии Zoltan Takats); приложение Feelif, которое помогает слепым людям читать и писать на планшетах и смартфонах (создатель из Словении Zeljko Khermayer).

Голограммы будущего и маски-узнавайки

Артем Ставенко. Фото: nv-online.info

ПОБЕДИТЬ НЕЛЬЗЯ ПРОИГРАТЬ

В предыдущие годы в этот рейтинг вошли еще семь белорусов.

В 2015 году это Андрей Храповицкий за создание гражданской платформы electby.org (позволяет следить за выборами) и новостного сайта Westki.info (освещает северо-западные области Беларуси и Вильнюса), а также Даниил Потапов за разработку мобильного приложения Battle Me (можно записывать песни, напевая их в телефон).

А в 2014 году это был Виктор Кислый, один из создателей онлайн-игры World of Tanks (многопользовательская танковая «войнушка» в жанре экшен происходит во время Второй мировой) и Ирина Виданова, cоучредитель журнала CityDog.by (ресурс позиционируется как любопытная собака, которая рыщет по Минску, находит и систематизирует все интересное, особенное, необычное, нестандартное). 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также