САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Позывной «Казбек-1»

17 ноября, в 23.20 по московскому времени, на «Байконуре» стартует космический корабль «Союз МС-03» с очередной экспедицией на МКС. С особым вниманием следить за стартом будут в Беларуси - командиром корабля является уроженец Беларуси, Герой России Олег Новицкий

На Земле Олега Новицкого будут ждать жена Юлия и две дочери - двадцатилетняя Яна и годовалая Маргарита. Фото: Елена Карлина

В интернациональном экипаже «Союза» три человека - американка Пегги Уитсон, француз Тома Песке. Командует кораблем белорус, Герой России Олег Новицкий.

Он родился в Червене Минской области через десять с половиной лет после полета Юрия Гагарина. Городок с 10-тысячным населением, а Новицкий - его главная достопримечательность. «Наш Гагарин», - с гордостью говорят о нем земляки. В средней школе, где он учился, открыт свой музей космонавтики. Детские фотографии Олега, настоящая космическая еда, перчатки, костюм, в котором он работал на орбите в первом своем путешествии за пределы земной атмосферы.

Рожденный летать - это о таких, как Новицкий. Закончив Борисоглебское авиаучилище, десять лет прослужил в штурмовой авиации. Летал на Су-25. Командир эскадрильи. Полковник. В 2009 сдал на «отлично» экзамены на квалификацию «космонавт-испытатель» и попал в звездный отряд.
И вот - момент, о котором мечтал. 23 октября 2012 года с «Байконура» стартовал «Союз ТМА-06М». Командовал кораблем Олег Новицкий с позывным «Казбек-1». Вместе с ним в экспедицию отправились россиянин Евгений Тарелкин и американец Кевин Форд.

- Для меня это было началом новой жизни. Полет на ракете не сравнить ни с каким самолетом. Совершенно новые, неведомые ощущения. Внутри все ликует, - рассказывал потом Новицкий.

В тот день он стал 114-м нашим соотечественником, преодолевшим закон гравитации. И принял звездную эстафету у старшего поколения белорусов-космонавтов - Петра Климука и Владимира Коваленка.

На высоте 450 километров «Союз» в ручном режиме плавно пристыковался к МКС.

В один из дней его ждал сюрприз. Транспортный корабль вместе с остальными грузами привез на орбиту стопку детских рисунков и писем от червенских школьников. И прямо из космоса Новицкий позвонил нескольким юным землякам, приписавшим свои телефоны. Легко представить, как обалдели ребята. Рисунки, побывавшие на орбите, сейчас находятся в червенском музее космонавтики.

Та первая экспедиция длилась 144 дня. Почти полгода в невесомости.

- Хотели бы еще полететь? - спросили у него журналисты, едва экипаж вернулся на землю.

- Обязательно. Одного раза мало, - ответил «Казбек-1».

На орбиту Новицкий возьмет государственный флаг Беларуси.

- Беру его, как частичку родной земли, которой не хватает в космосе, - сказал Олег Новицкий.

В свой первый полет Новицкий тоже брал белорусский флаг. И, вернувшись на Землю, передал его Александру Лукашенко. Это было накануне парада Победы 9 Мая 2013 года.

Нынешняя экспедиция продлится почти полгода и закончится весной 2017-го, после чего флаг-путешественник останется в Посольстве Беларуси в Москве.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Трамп заявил о подготовке крупной сделки по закупке белорусского калия
  2. Александр Лукашенко поздравил Владимира Путина с итогами единого дня голосования в России
  3. Вячеслав Володин о прошедших выборах в ГД: люди объединились вокруг главы государства
  4. Карпенко отметил практическую ценность опыта России в организации выборов
  5. Бесплатные экскурсии на предприятия и знаковые объекты пройдут в Минске
  6. МИД Беларуси выразил сожаление из-за денонсации Киевом соглашения по ядерной безопасности
  7. Владимир Путин и Шавкат Мирзиёев обсудили развитие союзнических отношений России и Узбекистана
  8. Россия и Беларусь обсуждают взаимный доступ граждан к криптовалютным рынкам
  9. Александр Лукашенко: Белорусские перевозчики не сталкиваются с серьезными проблемами из-за СПОТ
  10. Владимир Путин заявил об отсутствии проблем с QR-кодами на таможне
  11. Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев обсудили сотрудничество перед саммитом СНГ в Туркменистане
  12. ЦИК: после обработки почти 97% протоколов определились пять партий, проходящих в Госдуму
  13. 85% белорусских внешнеторговых потоков приходится на восточное направление
  14. Минобороны РФ заявило о взятии Польной и Новоалександровки в Харьковской области
  15. Александр Лукашенко отметил рост таможенных поступлений в бюджет Беларуси

Парламентское Собрание

Виктор Николайкин – о выборах в России: Люди приходят на участки, чтобы ответственно выполнить свой долг перед страной

Делегация Парламентского Собрания в составе Миссии наблюдателей от СНГ принимает участие в наблюдении за парламентскими выборами в Российской Федерации

Политика

Опять пятерка

Явка на выборах в Госдуму оказалась самой высокой с 2011 года, причем в новых регионах она была выше среднего

МНЕНИЯ

Немцы не хотят воевать

Олег Гайдукевич

Рост поддержки АдГ отражает недовольство немецких избирателей

«Белая лошадь» человеческого вдохновения

Валерий Чумаков

Недалеко от Геленджика есть место, в котором у людей меняется взгляд на самые простые вещи

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также