САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Петр Климук, первый белорус, побывавший на орбите: В фильмах про космос много смешного

18 декабря 1973 года вместе с бортинженером Валентином Лебедевым он стартовал с «Байконура» на корабле «Союз-13»

Петр Климук (справа) и поляк Мирослав Гермашевский репетируют посадку на "Союз- 30" в 1978 году. Фото: Александр Моклецов/ РИА Новости

ОТЛИЧНЫЙ ПАРЕНЬ


- Страшно было лететь?

- Страшно, врать не буду, - признался Петр Ильич. - Вида старался не подавать, но внутри все напряглось. У поляка Мирослава Гермашевского, с которым мы летали позже на «Союзе-30», слезы на глазах выступили, когда нас везли в автобусе к стартовой площадке. Человек не машина бездушная - включил и выключил. Жизнь у каждого одна. А всякий космический старт - это огромный риск.

- Олег Новицкий тоже волнуется?

- Конечно. Хотя он в космосе не новичок. Олег - отличный парень. Боевой летчик. С железными нервами. Решения принимает рассудительно и никогда не рискует.

- Вы побывали в космосе трижды. Какой из полетов оказался самым приключенческим?

- С Виталием Севастьяновым в 1975 году. На «Союзе-18-2» мы пристыковались к станции «Салют-4». Изначально экспедиция была рассчитана на 29 дней. И вдруг Земля сообщает, что нам придется задержаться на месяц. Тогда все продукты съели, добрались до НЗ. Провели на орбите 63 дня - рекорд в советской космонавтике на тот момент.

В другой раз станцию вдруг тряхнуло что-то извне, и так сильно, что на какое-то время она сбилась с курса.

Летать вдвоем тяжело психологически. Мы с Виталием прекрасно ладили. И все-таки два месяца с одним и тем же человеком в крохотном пространстве - волей-неволей возникает ощущение, что напарник наблюдает за каждым твоим шагом. Втроем-вчетвером намного легче.

Помню, был забавный эпизод. В один из дней по программе мы должны были выпить настойку элеутерококка - тонизирующий напиток на спирту. Достаем бутылку, а в ней лишь половина. Вот те на! Молчим и смотрим друг на друга. Кроме нас, на борту никого. Куда делась жидкость? Полдня не разговаривали, наконец, разобрались - горло бутылки было закрыто пипеткой, через нее спирт испарился.

ТРАВА У ДОМА

- Как спят в невесомости?

- Обыкновенно - забираемся в мешок и пристегиваемся специальными резинками, чтобы чувствовать опору. О чем чаще думаешь, то и снится. Семья. Дом родной. Все, как в знаменитой песне «Трава у дома».

- Фильмы про космонавтов смотрите?

- Нет, в них слишком много выдумок, порой откровенно смешных для профессионала. Я книжки люблю фантастические.

- Писатели-фантасты обычно заглядывают в будущее. Давайте тоже помечтаем. Вселенная бесконечна - как далеко человек сможет проникнуть в нее?

- Думаю, ровно до той точки, откуда будет гарантировано возвращение экипажей домой. Не уверен, что найдется много желающих насовсем улететь с Земли. Сначала освоим ближайшие к нам - Марс, Луну. Венера очень горячая, но и на нее в конце концов ступит нога человека.

- Как вы оцениваете российско-белорусское сотрудничество в космосе?

- Очень серьезное и перспективное. В рамках совместной программы на орбите уже находятся два спутника дистанционного зондирования Земли - один белорусский, другой - российский. Причем всю оптику для спутников производят именно в Беларуси. Приборы мирового уровня делают снимки с разрешением два метра. А планируют сделать - полметра.

ПАРТИЗАНСКАЯ БЫЛЬ

- В вашей биографии есть потрясающий факт: вы родились в партизанском отряде.

- Совершенно верно. Когда началась война, отца не успели призвать в Красную армию. И вся наша семья ушла в партизаны. Бомбежки, обстрелы. Совсем маленьким был, но помню.

Отец до Победы не дожил - погиб в 1944-м, когда освобождали республику. Я часто приезжаю в родную деревню. Когда-то это была дыра-дырой. От Бреста 60 километров - дорог даже не было. Осенью и весной, когда самые дожди, проехать можно было только на гусеничном тракторе. За первый полет мне дали «Волгу». Приехал на ней в деревню и застрял, сел по самое брюхо. Мужики набежали - вытолкали.

Зато теперь не узнать - настоящий европейский городок со всеми удобствами. Огромная птицефабрика, на которой работают больше тысячи человек. Пруд выкопали. Школа великолепная. Рядом - стадион с искусственным покрытием и беговыми дорожками. Деньги в развитие вкладывает Беларусь. Я помогал и помогаю всем чем могу на любом уровне. И всегда говорю землякам: «Я в долгу перед вами». По-моему, это нормально.

ДОСЬЕ «СВ»


Климук Петр Ильич родился 10 июля 1942 года в селе Комаровка Брестского района. Совершил три полета в космос в качестве командира экипажа - на корабле «Союз-13» (1973 год), «Союз-18-2» (1975), «Союз-30» (1978). Общая продолжительность пребывания в космосе - 78 дней 18 часов 18 минут 42 секунды. Дважды герой Советского Союза. Генерал-полковник.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии ознакомились с социальными программами «Лукойл-КМН» в Калининграде
  2. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  3. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут
  4. Лукашенко и спецпосланник США обсудили возможный визит белорусского лидера в Вашингтон
  5. Дмитрий Песков: Попытки Киева атаковать энергообъекты угрожают мировой стабильности
  6. Салям Адиль: Блицкриг США против Ирана провалился
  7. «Газпром» сообщил о новых атаках на газопроводы из России в Турцию
  8. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  9. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  10. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  11. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  12. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  13. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  14. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  15. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также