САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Петр Климук, первый белорус, побывавший на орбите: В фильмах про космос много смешного

18 декабря 1973 года вместе с бортинженером Валентином Лебедевым он стартовал с «Байконура» на корабле «Союз-13»

Петр Климук (справа) и поляк Мирослав Гермашевский репетируют посадку на "Союз- 30" в 1978 году. Фото: Александр Моклецов/ РИА Новости

ОТЛИЧНЫЙ ПАРЕНЬ


- Страшно было лететь?

- Страшно, врать не буду, - признался Петр Ильич. - Вида старался не подавать, но внутри все напряглось. У поляка Мирослава Гермашевского, с которым мы летали позже на «Союзе-30», слезы на глазах выступили, когда нас везли в автобусе к стартовой площадке. Человек не машина бездушная - включил и выключил. Жизнь у каждого одна. А всякий космический старт - это огромный риск.

- Олег Новицкий тоже волнуется?

- Конечно. Хотя он в космосе не новичок. Олег - отличный парень. Боевой летчик. С железными нервами. Решения принимает рассудительно и никогда не рискует.

- Вы побывали в космосе трижды. Какой из полетов оказался самым приключенческим?

- С Виталием Севастьяновым в 1975 году. На «Союзе-18-2» мы пристыковались к станции «Салют-4». Изначально экспедиция была рассчитана на 29 дней. И вдруг Земля сообщает, что нам придется задержаться на месяц. Тогда все продукты съели, добрались до НЗ. Провели на орбите 63 дня - рекорд в советской космонавтике на тот момент.

В другой раз станцию вдруг тряхнуло что-то извне, и так сильно, что на какое-то время она сбилась с курса.

Летать вдвоем тяжело психологически. Мы с Виталием прекрасно ладили. И все-таки два месяца с одним и тем же человеком в крохотном пространстве - волей-неволей возникает ощущение, что напарник наблюдает за каждым твоим шагом. Втроем-вчетвером намного легче.

Помню, был забавный эпизод. В один из дней по программе мы должны были выпить настойку элеутерококка - тонизирующий напиток на спирту. Достаем бутылку, а в ней лишь половина. Вот те на! Молчим и смотрим друг на друга. Кроме нас, на борту никого. Куда делась жидкость? Полдня не разговаривали, наконец, разобрались - горло бутылки было закрыто пипеткой, через нее спирт испарился.

ТРАВА У ДОМА

- Как спят в невесомости?

- Обыкновенно - забираемся в мешок и пристегиваемся специальными резинками, чтобы чувствовать опору. О чем чаще думаешь, то и снится. Семья. Дом родной. Все, как в знаменитой песне «Трава у дома».

- Фильмы про космонавтов смотрите?

- Нет, в них слишком много выдумок, порой откровенно смешных для профессионала. Я книжки люблю фантастические.

- Писатели-фантасты обычно заглядывают в будущее. Давайте тоже помечтаем. Вселенная бесконечна - как далеко человек сможет проникнуть в нее?

- Думаю, ровно до той точки, откуда будет гарантировано возвращение экипажей домой. Не уверен, что найдется много желающих насовсем улететь с Земли. Сначала освоим ближайшие к нам - Марс, Луну. Венера очень горячая, но и на нее в конце концов ступит нога человека.

- Как вы оцениваете российско-белорусское сотрудничество в космосе?

- Очень серьезное и перспективное. В рамках совместной программы на орбите уже находятся два спутника дистанционного зондирования Земли - один белорусский, другой - российский. Причем всю оптику для спутников производят именно в Беларуси. Приборы мирового уровня делают снимки с разрешением два метра. А планируют сделать - полметра.

ПАРТИЗАНСКАЯ БЫЛЬ

- В вашей биографии есть потрясающий факт: вы родились в партизанском отряде.

- Совершенно верно. Когда началась война, отца не успели призвать в Красную армию. И вся наша семья ушла в партизаны. Бомбежки, обстрелы. Совсем маленьким был, но помню.

Отец до Победы не дожил - погиб в 1944-м, когда освобождали республику. Я часто приезжаю в родную деревню. Когда-то это была дыра-дырой. От Бреста 60 километров - дорог даже не было. Осенью и весной, когда самые дожди, проехать можно было только на гусеничном тракторе. За первый полет мне дали «Волгу». Приехал на ней в деревню и застрял, сел по самое брюхо. Мужики набежали - вытолкали.

Зато теперь не узнать - настоящий европейский городок со всеми удобствами. Огромная птицефабрика, на которой работают больше тысячи человек. Пруд выкопали. Школа великолепная. Рядом - стадион с искусственным покрытием и беговыми дорожками. Деньги в развитие вкладывает Беларусь. Я помогал и помогаю всем чем могу на любом уровне. И всегда говорю землякам: «Я в долгу перед вами». По-моему, это нормально.

ДОСЬЕ «СВ»


Климук Петр Ильич родился 10 июля 1942 года в селе Комаровка Брестского района. Совершил три полета в космос в качестве командира экипажа - на корабле «Союз-13» (1973 год), «Союз-18-2» (1975), «Союз-30» (1978). Общая продолжительность пребывания в космосе - 78 дней 18 часов 18 минут 42 секунды. Дважды герой Советского Союза. Генерал-полковник.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  2. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  3. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  4. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  5. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  6. Вячеслав Володин: Бизнес легкой промышленности сам просит о прозрачности и честной конкуренции
  7. Эксперты Парламентского Собрания обсудят инициативы по сохранению исторической памяти в Москве 5 февраля
  8. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  9. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  10. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  11. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  12. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  13. Вячеслав Володин: Системная работа по миграционной политике снизила число детей-мигрантов на 25%
  14. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  15. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также