САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Пока другие разрушают, в Беларуси - возвращают

В Минске торжественно установили памятник Ленину

"Верной дорогой, идете, товарищи!" - хрестоматийный ленинский клич из уст его двойника, который первым сфотографировался с вождем. Фото: Павел Мартинчик/ kpmedia.ru

В то время, когда в других республиках бывшего Союза с большевистским задором уничтожают следы советской родословной - сносят памятники вождям революции, переименовывают улицы и целые города, в Беларуси память о Великом Октябре, перевернувшем жизнь всего человечества, не только хранят, но и приумножают.

Здесь появился еще один памятник Ленину. Его торжественно открыли в минском сквере «70 лет МТЗ» в день 7 ноября, который в календаре Беларуси до сих пор остается «красным». Выходным. Праздничным.

Изначально, еще со времен СССР, этот памятник находился на территории, прилегающей к предприятию. Затем из-за построенной проходной переехал на заводской двор.

По словам директора Минского тракторного завода Федора Домотенко, с инициативой вернуть монумент на его историческое место выступили ветераны-тракторостроители. Хотя на торжественную церемонию под красными знаменами пришло немало молодежи.

Памятник на своем веку не раз перекрашивали, даже в зеленый цвет. Теперь его отреставрировали, вернув первоначальный оттенок, соорудили новый постамент.

Одним из первых цветы к монументу возложил двойник вождю революции. Его специально позвали, чтобы добавить празднику зрелищности.

- И правда, похож. Жаль, без Крупской, - обсуждал народ.

Заводская газета «Беларус-МТЗ» провела опрос среди рабочих и служащих предприятия об отношении к монументу вождя революции. «Это память о былых временах, о нашем заводе и нашей юности. Памятник просто невозможно отсюда убрать, ведь вместе с тем мы уничтожим нашу историю», - считает Наталья из отдела главного метролога.

День 7 ноября ознаменовался не только открытием памятника. МТЗ торжественно презентовал свой новый, самый мощный трактор «Беларус-4522» с двигателем в 450 лошадиных сил. Гвоздем презентации стало силовое шоу, во время которого был установлен мировой рекорд. Два знаменитых богатыря, многократные победители престижных турниров россиянин Михаил Шивляков и белорус Дмитрий Белайц, словно бурлаки, протащили 18-тонный трактор на расстояние шесть метров десять сантиметров.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ


Все гости Минска обращают внимание на красное знамя Советского Союза на куполе нового здания Музея Великой Отечественной войны. Его подняли ровно три года назад, почти день в день. Огромное алое полотнище видно за несколько километров. Оно напоминает всем нам - и молодым, и пожилым - о нашей общей героической истории, которую мы не можем, не имеем права забывать.

Пока другие разрушают, в Беларуси - возвращают

Фото: Дмитрий Ласько/ kpmedia.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко напомнил, что государство для проведения успешной уборочной кампании сделало все возможное
  2. К уходу с рынка России пора готовиться WhatsApp*
  3. 53-я бригада ВСУ покинула Серебрянское лесничество ЛНР.
  4. Вячеслав Володин: Такие категории, как водитель, продавец — им же общаться надо, язык должен знать, законы
  5. Сотрудники Постоянного Комитета Союзного государства встретились с руководителем Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина
  6. Во Франции переименовали бульвар Сталинград, назвав его незначительностью Сталинградской битвы
  7. Системами ПВО сбиты 73 украинских беспилотника
  8. Беларусь хочет участвовать в создании Российской орбитальной станции
  9. В Витебской области стартовал российско-белорусский проект по патриотическому воспитанию
  10. В Мирском замке впервые прошла экспозиция Бахрушинского музея
  11. Вячеслав Володин: В России будет свыше 80 оснований для лишения приобретенного гражданства
  12. Экипаж «МАЗ-СПОРТавто» победил на пятом этапе Международного ралли «Шелковый путь»
  13. Туристы проложили новый маршрут в Беларусь
  14. Вячеслав Володин: План законодательного обеспечения реализации Послания президента России выполнен на 98 процентов
  15. Владимир Путин назвал желание Европы отказаться от российских удобрений глупостью

Парламентское Собрание

Терпенье и труд от проблем всех спасут

Достойная оплата, безопасные и комфортные условия работы, дополнительные гарантии — такие требования в Союзном государстве предъявляют ко всем предприятиям и организациям

Политика

Лукьянов: Трамп дал России 50 дней — как ответит Путин и почему Европа в панике

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов комментирует ультиматум Дональда Трампа о 50 днях, якобы данных России на пересмотр позиции. Эксперт анализирует скрытые цели США, возможную реакцию Москвы, влияние давления на Китай, Индию и БРИКС, а также объясняет, почему Европа оказалась сбита с толку. Разговор о геополитике, стратегиях и том, кто действительно держит ситуацию под контролем

МНЕНИЯ

Любопытная Варвара останется с носом, но без денег

Кристина Воробьёва

Госдума готовит россиянам новый повод задуматься, прежде чем искать что-то в интернете 

«Дедлайны» по Трампу

Анатолий Заусайлов

Европейцы не спешат покупать у Вашингтона оружие для Украины

«Мы будем готовы убивать русских солдат»

Михаил Васильев

В Кремле поставили диагноз – Германия снова опасна. 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также