САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Растут и возраст, и выплаты

С 2016 года в Беларуси на заслуженный отдых выходят на полгода позже

Фото: mysbor.ru

Пока в России думают, в Беларуси уже делают. После большой общественной дискуссии решено установить возраст выхода на пенсию до 63 лет для мужчин и до 58 лет - для женщин. Причем повышать его будут поэтапно пять лет. Каждый год, начиная с текущего, на полгода.

Наряду с этим в Беларуси четвертый год действует президентский указ, который дает человеку выбор: или он по достижении возраста может идти на трудовую пенсию, или решает ее отсрочить. Если человек не оформляет пенсию, а продолжает работать, за каждый отработанный год он получит надбавку. Статистика говорит, что сегодня работает каждый четвертый белорусский пенсионер.

Повышение возраста выхода на пенсию - продолжение пенсионной реформы в Беларуси. Так, с января 2015 года до 15 лет увеличен страховой стаж. И далее он ежегодно будет прирастать на шесть месяцев. В этом году человек сможет претендовать на трудовую пенсию, если 15,5 года платил обязательные взносы в Фонд социальной защиты. В противном случае ему светит социальная пенсия или придется продолжать карьеру. К 2025 году страховой стаж вырастет до 20 лет.

Как и у соседей, власти Синеокой проводят перерасчеты выплат пожилым людям. Но тут повышения привязаны не к инфляции, а к росту прожиточного минимума. Зато проводят повышения чаще, в этом году их было уже пять, на 1 декабря запланировано еще одно. Ожидается, что в среднем пенсии подрастут на пять процентов.

Людмила ШАБАЛИНСКАЯ, менеджер по персоналу пивзавода «Оливария»:

- Наш штат больше восьмисот человек. Так что несколько потенциальных пенсионеров не влияют на кадровую политику. На предприятии в основном работает молодежь, средний возраст - 34 года. В 2017 году девять человек достигнут пенсионного возраста «по новым правилам». То есть женщины - 55 лет плюс полгода, а мужчины соответственно после 60 лет. Жизнь всегда шире схем. И раньше далеко не все пенсионеры у нас уходили на заслуженный отдых.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Песков заявил, что принадлежность новых регионов России «не подлежит оспариванию»
  2. Беларусь и Россия выработали новые рекомендации по преодолению последствий Чернобыля и усилению радиационной безопасности
  3. Владимир Путин: Все мы — единая семья народов России
  4. Владимир Путин: именно Россия, а не Япония, является «страной восходящего солнца»
  5. Александр Лукашенко и президент Ирана Пезешкиан обсудили по телефону ситуацию в Персидском заливе
  6. В Беларуси в прокат вышла военная драма «Одно на двоих» о подвиге лётчиков Ничипорчика и Куконенко
  7. Премьер Словакии рассчитывает встретиться с Путиным в Москве на День Победы
  8. В Кремле заявили, что даты перемирия ко Дню Победы объявят после решения Путина
  9. Делегация Союзного государства оценила развитие постчернобыльских территорий в Хойникском районе
  10. Александр Лукашенко назвал инициативу «Один район – один проект» стратегической для регионального развития
  11. Лукашенко заявил о приверженности Беларуси целям ООН и важности суверенитета государств
  12. Без техники и почти без зрителей: в Москве прошла первая ночная репетиция Парада Победы
  13. В Туапсе ликвидирован пожар на НПЗ после атаки беспилотников
  14. Путин и Кадыров обсудили восстановление после наводнений и участие чеченских бойцов в СВО
  15. Путин и Трамп обсудили Украину, Иран и перспективы урегулирования конфликтов

Парламентское Собрание

Власти на Западе пугают своих жителей "угрозой с Востока"

Количество военного контингента у наших границ лишь подтверждает агрессивные планы НАТО

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Сделано очень много, но немало вопросов союзным депутатам еще предстоит решить

Спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин поздравил коллег из Национального Собрания Республики Беларусь и граждан наших стран с тридцатилетием подписания Соглашения о Парламентском Собрании

МНЕНИЯ

«Фильм и выставка о женщинах‑героях — наш долг перед теми, кто создавал страну своими руками»

Ирина Костевич

Проект напомнил всей стране о женщинах — Героях Соцтруда.

Новый закон о свалках наконец расставит все точки над i

Николай Валуев

Ликвидация несанкционированных свалок перестанет «зависать» между уровнями власти.

Интернету — Net!

Олег Зинченко

При наличии бесконтрольного искусственного интернета, нас спасут только радикальные шаги.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также