САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Елена Карлина

Флаг Беларуси отправят в космическое путешествие

Символ родной страны решил взять с собой Герой России, командир корабля «Союз МС-03» Олег Новицкий

На церемонию космонавт пришел с подарками – знаком экипажа и космическим питанием. ФОТО: Елена Карлина.

Полет в космос назначен на 16 ноября. С собой членам экипажа брать личные вещи разрешается, но общим весом не больше килограмма. Олег Новицкий решил взять символ родной Беларуси.

- Обычно весь килограмм занимают сувениры коллегам, подарки на Новый год и что-то, что дорого сердцу и напоминает о родных - фотографии, например. Я ни минуты не сомневался, сразу отвел место для флага. Это мой душевный порыв, в космосе нет политики. Будет приятно, что рядом со мной - часть родной земли, страны, которая меня вырастила, воспитала, дала здоровье, помогла стать сначала летчиком, а потом и космонавтом.

«Космический» флаг вручали в Посольстве Беларуси в России. Командир пришел с женой Юлией и двумя дочками.

Флаг Беларуси отправят в космическое путешествие

На земле космонавта будут ждать жена Юлия и две дочери:двадцатилетняя Яна и годовалая Маргарита. Фото:Елена Карлина.

- Олег Новицкий олицетворяет собой человека Союзного государства: готовится к полету в России, но не забывает о том, кто дал путевку в жизнь, - передал флаг Посол Беларуси в России Игорь Петришенко. - Мы гордимся, что наша страна тоже относится к клубу космических держав, в том числе и благодаря Олегу Викторовичу, который родился в Червене Минской области. Желаю успешно выполнить задание!

Кстати, в свой первый полет в 2012 году Новицкий тоже отправился с белорусским флагом:

- Когда вернулся на землю, сразу передал его Президенту Лукашенко. Это было прямо перед парадом Победы 9 Мая.

Экспедиция продлится почти полгода, закончится весной 2017-го. После этого флаг-путешественник вернется обратно в посольство.

- На нем будут стоять печати стыковки и расстыковки, чтобы не возникало сомнения, что он поддерживал меня весь полет, - объяснил Новицкий.

Флаг станет экспонатом в местном музее. Причем не единственным. Космонавт подарил официальный знак экипажа с изображением белорусского зубра и национальными символами США и Франции - космонавты этих стран отправятся вместе с ним в полет. А также продуктовый паек.

Флаг Беларуси отправят в космическое путешествие

Космонавт подарил официальные эмблемы экипажа МКС и образцы космической провизии. Фото: Елена Карлина.

- Здесь чай, судак по-польски, суп харчо и, конечно, картофельное пюре. Как без бульбы! В ней вся сила, - улыбнулся космонавт.

ДОСЬЕ «СВ»

Олег Новицкий родился в городе Червень в Минской области в 1971 году. В 17 лет поступил в Борисоглебский авиационный центр. Десять лет служил летчиком и замкомандира эскадрильи на Северном Кавказе. Освоил самолеты Л-39 и Су-25. Первый полет в космос совершил в 2012 году, став командиром корабля «Союз ТМА-06М». Пробыл на орбите 143 дня и 16 часов, на Международной космической станции был бортинженером 34-го экипажа. За мужество и героизм, проявленные во время миссии, получил звание Героя Российской Федерации.

13 ноября стартом с Байконура начнется второй полет. 217 дней на орбите он проведет с Пегги Уитсон из США и французом Тома Песке.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  2. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  3. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения
  4. Александр Лукашенко совершит официальный визит в КНДР по приглашению Ким Чен Ына
  5. Владимир Путин разрешил частным охранным организациям применять оружие для защиты объектов от дронов
  6. Владимир Путин расширил соцгарантии: защита имущества многодетных семей и инвестиционный доход по пенсионным взносам
  7. Силы ПВО РФ за ночь сбили не менее 58 украинских беспилотников над территорией России
  8. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  9. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  10. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  11. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  12. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  13. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  14. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  15. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также