САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Елена Карлина

Флаг Беларуси отправят в космическое путешествие

Символ родной страны решил взять с собой Герой России, командир корабля «Союз МС-03» Олег Новицкий

На церемонию космонавт пришел с подарками – знаком экипажа и космическим питанием. ФОТО: Елена Карлина.

Полет в космос назначен на 16 ноября. С собой членам экипажа брать личные вещи разрешается, но общим весом не больше килограмма. Олег Новицкий решил взять символ родной Беларуси.

- Обычно весь килограмм занимают сувениры коллегам, подарки на Новый год и что-то, что дорого сердцу и напоминает о родных - фотографии, например. Я ни минуты не сомневался, сразу отвел место для флага. Это мой душевный порыв, в космосе нет политики. Будет приятно, что рядом со мной - часть родной земли, страны, которая меня вырастила, воспитала, дала здоровье, помогла стать сначала летчиком, а потом и космонавтом.

«Космический» флаг вручали в Посольстве Беларуси в России. Командир пришел с женой Юлией и двумя дочками.

Флаг Беларуси отправят в космическое путешествие

На земле космонавта будут ждать жена Юлия и две дочери:двадцатилетняя Яна и годовалая Маргарита. Фото:Елена Карлина.

- Олег Новицкий олицетворяет собой человека Союзного государства: готовится к полету в России, но не забывает о том, кто дал путевку в жизнь, - передал флаг Посол Беларуси в России Игорь Петришенко. - Мы гордимся, что наша страна тоже относится к клубу космических держав, в том числе и благодаря Олегу Викторовичу, который родился в Червене Минской области. Желаю успешно выполнить задание!

Кстати, в свой первый полет в 2012 году Новицкий тоже отправился с белорусским флагом:

- Когда вернулся на землю, сразу передал его Президенту Лукашенко. Это было прямо перед парадом Победы 9 Мая.

Экспедиция продлится почти полгода, закончится весной 2017-го. После этого флаг-путешественник вернется обратно в посольство.

- На нем будут стоять печати стыковки и расстыковки, чтобы не возникало сомнения, что он поддерживал меня весь полет, - объяснил Новицкий.

Флаг станет экспонатом в местном музее. Причем не единственным. Космонавт подарил официальный знак экипажа с изображением белорусского зубра и национальными символами США и Франции - космонавты этих стран отправятся вместе с ним в полет. А также продуктовый паек.

Флаг Беларуси отправят в космическое путешествие

Космонавт подарил официальные эмблемы экипажа МКС и образцы космической провизии. Фото: Елена Карлина.

- Здесь чай, судак по-польски, суп харчо и, конечно, картофельное пюре. Как без бульбы! В ней вся сила, - улыбнулся космонавт.

ДОСЬЕ «СВ»

Олег Новицкий родился в городе Червень в Минской области в 1971 году. В 17 лет поступил в Борисоглебский авиационный центр. Десять лет служил летчиком и замкомандира эскадрильи на Северном Кавказе. Освоил самолеты Л-39 и Су-25. Первый полет в космос совершил в 2012 году, став командиром корабля «Союз ТМА-06М». Пробыл на орбите 143 дня и 16 часов, на Международной космической станции был бортинженером 34-го экипажа. За мужество и героизм, проявленные во время миссии, получил звание Героя Российской Федерации.

13 ноября стартом с Байконура начнется второй полет. 217 дней на орбите он проведет с Пегги Уитсон из США и французом Тома Песке.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  2. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  3. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  4. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  5. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  6. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  7. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  8. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  9. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  10. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  11. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  12. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  13. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  14. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  15. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также