САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Елена Карлина

Еще один бой за брестскую крепость

Ветеран ВОВ отсудил у популярного блогера миллион рублей за оскорбительные публикации

Мемориальный комплекс в Бресте - один из символов Великой победы. Фото: Сергей Шахиджанян/ kpmedia.ru

«Брест - не герой, а трус» - запись в Живом Журнале, сделанную дизайнером Артемием Лебедевым два с половиной года назад, интернет-сообщество обсуждает до сих пор. Популярный блогер отреагировал на рейтинг самых уродливых монументов мира, составленный CNN: Брестская крепость в нем попала на вторую строчку. Рейтинг дизайнер поддержал, а также «прошелся» и по другим монументам, посвященным Великой Отечественной войне. «Поразмышлял» он и о Бресте, отметив, что жители покинули город, и назвав их трусами.

Запись увидел ветеран Великой Отечественной войны, генерал-майор авиации Сергей Крамаренко. Сергей Макарович участвовал в войне с 1942 года и за три года одержал три личные и десять групповых воздушных побед. После служил в Грузии и Беларуси. 93-летний мужчина решил подать в суд на блогера:

- Мы показали Сергею Макаровичу эти записи. Он сразу в лице поменялся, заявил, что будет судиться. Но все было непросто: тяжбы длились два с половиной года. И все же нам удалось выиграть дело, - рассказал «Союзному вече» председатель Исполнительного комитета Межгосударственного союза городов-героев Алексей Ткачев.

- Абсолютное большинство разумных людей адекватно восприняли ситуацию. Мы получили сотни писем, в том числе обращений на нашу электронную почту, в поддержку нашего коллектива. Активнее всего нас поддержали, конечно, жители Беларуси и России, - прокомментировал скандал директор мемориального комплекса «Брестская крепость - герой» Григорий Бысюк.

Точку поставил Верховный суд России в ноябре 2015 года, обязав блогера выплатить один миллион рублей и удалить оскорбляющие публикации. Суд удовлетворил требования ветерана только частично: при подаче иска бывший летчик просил в качестве компенсации два миллиона рублей. В законную силу приговор вступил только этой осенью: к октябрю Артемий Лебедев выплатил деньги и удалил записи.

- Для меня это было самым важным, судился я не из-за денег. Столько людей отдали свои жизни, чтобы защитить Отечество. Я лично похоронил многих друзей, и больно видеть, когда героев называют трусами, - рассказал «СВ» ветеран Сергей Крамаренко. - Я переживал, что после суда посты оставались в доступе, сейчас вопрос решился, и я рад. Лично против Артемия Лебедева ничего не имею. Миллион я в своих руках долго не держал, передал их в Исполком Межгосударственного союза городов-героев, они пойдут на адресную поддержку ветеранов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также