САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Андрей Фомочкин: Привез флаг в подарок всем паралимпийцам России

Белорус передал Москве легендарный триколор с церемонии открытия Игр-2016

Начальник отдела зимних видов спорта министерства спорта Белоруссии Андрей Фомочкин и вице-президент Паралимпийского комитета России Лидия Абрамова на пресс-конференции с видеоподключением площадок в Минске и Баку, в рамках которой состоялась торжественная передача российского флага. А.Фомочкин на церемонии открытия XV летних Паралимпийских игр 2016 в Рио-де-Жанейро развернули флаг России в поддержку дисквалифицированных россиян. Фото: Артем Коротаев/ТАСС

Российский триколор, который стал настоящим символом солидарности наших стран, Андрей Фомочкин поднял над головой еще раз - теперь уже в Москве. Сюда он приехал, чтобы передать тот самый флаг, что пронес над головой по легендарной «Маракане». Он будет храниться в Паралимпийском комитете России.

В России чиновника из соседней страны, где тот возглавляет отдел зимних видов спорта в профильном министерстве, не стесняясь называют героем. Сам он такого громкого слова старается избегать.

- Это был человеческий поступок и решение всей команды. Герои - это ваши паралимпийцы, которые готовились к этим играм, - заявил белорусский чиновник в Москве. - После церемонии открытия моим родителям и брату, которые живут в России, звонили со словами благодарности.

Фомочкин вспоминал, что в Рио он действовал без всякого волнения: нужно было просто выполнить то, что задумала команда. Эмоции накрыли уже позже. Смелый поступок разозлил международных спортивных чиновников, и они фактически выгнали белоруса с Паралимпиады.

- Я привез флаг в Москву, чтобы передать его всем паралимпийцам страны. Хочется, чтобы те ребята, которые не смогли поехать в Рио, несмотря ни на что, ощутили себя причастными к этой Паралимпиаде, - рассказал Андрей Фомочкин.

Россияне не остались в долгу. В Лиде на авиашоу в честь дня рождения штурмовой авиабригады пилот из России после приземления открыл кабину и развернул белорусский флаг. Другой россиянин презентовал специально оборудованные микроавтобусы белорусским интернатам для инвалидов. Нашелся и меценат, который подарил Андрею Фомочкину квартиру под Москвой. Сертификат на жилье ему вручили на церемонии передачи флага российской стороне.

- Мне приятно уже то, что это исходит от человека, занимающегося благотворительностью, - сказал Фомочкин, которому теперь предстоит консультироваться с юристами. Дело в том, что антикоррупционные законы в Беларуси строгие, и подарки чиновники должны передавать государству.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Воронеже сегодня обсудят развитие спортивного сотрудничества в Союзном государстве
  2. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожили 145 украинских дронов над российскими регионами
  3. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  4. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  5. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  6. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  7. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  8. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  9. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  10. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  11. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  12. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  13. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  14. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  15. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также