САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Всем выйти из леса

Сезон сбора грибов уже подходит к концу, на финише и сбор поздней ягоды – клюквы, однако леса продолжают манить к себе людей и зимой. Да и следующий сезон не за горами. «СВ» рассказывает, как безопасно прогуляться по пуще и невредимым вернуться домой

Сезон сбора ягод и грибов - самое активное время для добровольцев поисковых отрядов. Фото: Flickr / Creative Commons

Лес может быть и кормильцем, и другом, и коварным врагом. С начала этого года в белорусскую милицию поступило более 100 заявлений об исчезновении грибников и ягодников, в основном пожилых людей. К счастью, практически всех нашли живыми, но шестеро все же погибли в лесу… Что делать, если вы заблудились и как это предотвратить?

Типичные случаи

В июне в Гомельской области 83-летний мужчина пошел по грибы с родными и заблудился. Самостоятельные поиски результата не дали, и родственники обратились в милицию. Искали два дня. Дедушку нашли… всего в километре от места исчезновения. Как так получилось? Когда старика нашли, он уже не мог ходить самостоятельно, обессилел. Сигналы сирены, которые подавали поисковики, не слышал – проблемы со слухом. Это далеко не единственный случай, когда пожилых людей находят в нескольких километрах от дома. Они полностью дезориентированы и не знают, где находятся.

В начале лета трое малолетних мальчишек провели в лесу в Лепельском районе всю ночь. Со слов «потеряшек», они побежали в находящийся неподалеку лес поиграть. Прятки, догонялки – дети и не заметили, как заблудились. Пытаясь выбраться, много петляли - это сбило со следа поисковую собаку. Дети бродили по лесу всю ночь, лишь под утро прилегли отдохнуть и услышали крики спасателей.

Еще один случай произошел в лесном массиве под Калинковичами. Потерялась двухлетняя девочка – отец и дедушка не уследили. Ребенка искали более 350 человек из РОВД, МЧС, лесхоза, Министерства обороны и других служб. К счастью, через полдня нашли. Примерно в 800 метров от места пропажи.

Вывод однозначен: упускать пожилых людей в лесу из виду, как, впрочем, и детей нельзя. Старики быстро теряют силы, а ребенок способен убежать в такие дали, что поиск займет дни. Но долго в лесу без воды, еды и тепла не протянуть...

Красная шапочка

Идти за грибами в камуфляже – плохая идея. Гораздо лучше и правильнее - не «играть в партизан», а надеть что-то яркое, хотя бы красную кепку. Перед заходом в лес обращайте внимание на солнце, запомните, с какой стороны оно расположено. При выходе из леса в том же направлении оно будет слева. В малознакомой местности обязательно предварительно изучите карты.

И самое главное – если потерялись, не отчаивайтесь.

Опытный специалист по поиску – старший оперуполномоченный по особо важным делам уголовного розыска, подполковник милиции Сергей Кулешов – советует сначала попробовать вернуться на место, где человек разошелся с товарищами. Если там никого нет, то нужно искать любую проторенную тропинку, просеку или линию электропередач. Когда удастся найти ориентир, необходимо держаться его и не сворачивать вглубь. 

Всем выйти из леса

В лес лучше не ходить в одиночку. Фото: Э.Файзулин, Flickr / Creative Commons 

- Никогда не переходите водоем, будь то ручей, река и, тем более, болото. Всегда надежнее идти в противоположную от них сторону, - подчеркивает Кулешов.

Когда очевидно, что без ночевки в лесу не обойтись, нужно разжечь костер высоком месте, вблизи большого дерева. Лежать лицом к костру и стараться не спать. Скорее всего, помощь уже идет, но во сне человек не услышит сигналов.

Ангелы спешат на помощь

Счастливые финалы для некоторых потерявшихся – это заслуга не только государственных служб, но и помощь добровольцев. В Беларуси в июне 2012 года неравнодушные люди создали поисково-спасательный отряд «Ангел». Они на волонтерских началах помогают искать заблудившихся в лесу и без вести пропавших.

Отряд очень активен в социальных сетях – более 100 тысяч подписчиков. «Ангелы» оперативно размещают объявления о «потеряшках», сотрудничают со СМИ. Организация проводит учения для добровольцев по поиску людей, обменивается опытом с единомышленниками из стран СНГ, проводит профилактические лекции для детей и т.д. К этой полезной работе может присоединиться любой желающий. Сайт отряда – angel-search.by

ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Заместитель начальника главного управления уголовного розыска полковник милиции Виктор Юзефович:

- Если человек, который ушел в лес, не вернулся в назначенное время, не теряйте время, обращайтесь в милицию. При необходимости мы вызовем спасателей, задействуем служебных собак. Иногда применяются и вертолеты МЧС. Родственники и знакомые потерявшегося могут присоединиться к поискам.


ОПЫТ РОССИИ

   

В память о Лизе Фоминой

Согласно печальной статистике, каждый год в России без вести пропадает около 120 тысяч человек. Кого-то похищают, кто-то уходит из дома и не возвращается – истории все разные...  

Но есть люди, которые исчезают в определенном месте и в определенное время. Это «грибники», туристы и любители «подышать свежим воздухом» в лесу. По подсчетам добровольческого поискового отряда «Лиза Алерт», каждое лето-осень только в подмосковных лесах пропадает до десяти человек в день. В год это несколько тысяч человек, как минимум 500–600 из них погибают. Как только наступает пора грибов и ягод, беспечных граждан как магнитом тянет в лесную зону. Уходят по грибы, да по ягоды – и не возвращаются.  

«Лиза Алерт» – добровольческий поисковый отряд, образованный в 2010 году. Назван в память о погибшей 5-летней девочке Лизы Фоминой, пропавшей в Орехово-Зуево. Девочку тогда спасти не успели. Основная цель отряда – поиск пропавших. Добровольческие отряды «Лизы Алерт» уже работают по всей стране, организуя поиски круглосуточно, без выходных. За время своего существования добровольцы помогли найти примерно 70% пропавших от общего числа заявок. 


СМАРТФОН-СПАСИТЕЛЬ

Сотовый телефон брать в лес надо обязательно. А еще лучше смартфон с GPS. Связь в лесу есть не всегда, но, если это не тайга, сигнал, скорее всего, поймать удастся. Звонок в МЧС или милицию/полицию гарантирует, что вас начнут искать профессионалы. Есть шанс определить, с какой вышкой связывался телефон, что сузит район поиска.

Кстати, МЧС Беларуси разработало бесплатное приложение «Помощь рядом». Скачайте и изучите его.

Есть и российская программа для мобильных устройств - «Я иду домой». Она сориентирует в лесу, даже если нет маршрута. Основное правило пользования: перед заходом в лес, в программе должна была отмечена точка входа. (направление). Если вы заблудились, голос в приложении доведет до указанной отметки.

Всем выйти из леса

Смартфон может спасти жизнь. Изучите приложения от МЧС и спасателей. Фото: скриншот с Youtube.com

ЧТО БРАТЬ С СОБОЙ В ЛЕС

  • Побольше еды и воды

  • Теплые вещи, удобную обувь

  • Нож

  • Компас

  • Сотовый телефон с полным зарядом и положительным балансом, портативную зарядку

  • Свисток

  • Аптечку

  • Спички в водонепроницаемой упаковке

  • Дождевик

  • Небольшой запас денег

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также