САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

В Беларуси создали аналог Книги рекордов Гиннесса - «Рекорды Куфара»

«СВ» собрал самые яркие достижения белорусов, которые уже успели попасть в рейтинг национальных рекордов

В музейном комплексе "Дудутки" была презентована первая онлайн-платформа, на которой будут собираться самые большие коллекции белорусов и отмечены другие рекорды made in Belarus. Фото: БЕЛТА

3 октября в Беларуси презентовали первую в стране онлайн-платформу, на которой будут регистрироваться самые большие коллекции белорусов и различные другие рекорды. Организаторы проекта- крупнейшая площадка объявлений, которая поставила цель отмечать и поощрять уникальные рекорды граждан.

- Работая с самой большой площадкой объявлений в стране, мы видим, какими интересными предметами или даже коллекциями вещей обладают белорусы. В какой-то момент мы подумали, почему бы нам не взять на себя роль эксперта, который будет отмечать крупнейших. Тем более, что наша роль организовать процесс, а верификация рекордов у нас народная, - отметил создатель премии Илья Жуковец.

За свои достижения каждому рекордсмену будет вручена метка «Рекорд Куфара» и диплом, подтверждающий, что рекорд прошел народную верификацию. В проекте может поучаствовать каждый белорус, которому есть чем похвастаться.

«СВ» собрал самые интересные рекорды, которые уже зарегистрированы на онлайн-платформе.

Самая старая школа Беларуси

В Беларуси создали аналог Книги рекордов Гиннесса - «Рекорды Куфара»


Одним из первых рекордов, зарегистрированных на «Рекордах Куфара», стала старейшая школа в республике. Она находится в Гродненской области в Ошмянском районе. Как утверждают местные жители, школа начала работать аж в 1617 году и квалифицировалась как начальная школа для будущих священников. На сегодняшний день ученики и работники школы стараются всячески поддерживать старый корпус здания и сожалеют, что их достопримечательность - тв нерабочем состоянии.

Самый длинный дом в Минске

В Беларуси создали аналог Книги рекордов Гиннесса - «Рекорды Куфара»


26 подъездов, 889 квартир, длина превышает пол километра (560 метров). И это все один дом № 6 по улице Есенина в Минске. Сами жильцы этого дома шутят по поводу неудобств своего дома: мол, обойти такую махину очень проблематично, а адрес им приходится называть как номер мобильного телефона, то есть по ряду цифр.

Самая большая коллекция автографов

В Беларуси создали аналог Книги рекордов Гиннесса - «Рекорды Куфара»


Юлия Чагина из Бреста собрала самую крупную коллекцию автографов знаменитостей – 400 подписей знаменитостей. В ее коллекции имеются подписи и звезд мировой величины, таких как Джеки Чан, Камерон Диаз, Робин Уильямс, Элтон Джон, Майкл Фасбендер, и многих других.

В Беларуси создали аналог Книги рекордов Гиннесса - «Рекорды Куфара»


Девушка своим примером доказала: для того, чтобы добыть автограф звезды первой величины, не обязательно даже покидать страну, а стоит просто воспользоваться услугами Белпочты.

- Я по натуре стеснительная, мне неловко тревожить занятого человека. Написать ему письмо проще, - объяснила белоруска.

Самая большая в мире деревянная ложка

В Беларуси создали аналог Книги рекордов Гиннесса - «Рекорды Куфара»


Белорус Евгений Осипов из Березино попал не только в «Рекорды Куфара», но и в Книгу рекордов Гиннесса. Он дважды установил рекорд по изготовлению самой большой деревянной ложки в мире. В первый раз белорус сделал 4-х метровую версию столового прибора, однако решил не останавливаться на достигнутом, и через четыре года (в 2016 году) его творение достигло 23 (!) метров в длину. В Березино уточнили, что теперь деревянная ложка - самый настоящий местный бренд, которому посвятили памятник и даже музей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также