САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Василий Малашенков

На насвай не налетай!

В Беларуси ужесточили наказание за оборот «легких» наркотиков

В Беларуси в конце августа было введено уголовное наказание за торговлю насваем. Согласно букве закона, это изделие не входит в официальный перечень наркотических средств. Однако по сути это такой же «дурман». «Находчивые» граждане годами сбывали его, а некоторые даже научились этот традиционный среднеазиатский «продукт» производить в Беларуси.

Дилеры в поисках ниши

До недавних пор законодательство не позволяло серьезно наказать умельцев – только штрафами за незаконное предпринимательство или торговлю в неустановленном месте. В первой половине этого года оперативники изъяли у дилеров 66 тысяч «дилерских» доз, а сколько зелья осталось вне поля зрения, остается только догадываться.

Насвай начинают употреблять те, кто хочет «усилить эффект» от сигарет, снюса или легких наркотиков. Стоит знать, что в его состав входит не только табак и зола, но и экскременты. Основная группа потребителей – подростки. Насвай ухудшает память, делает человека неуравновешенным, и самое опасное – создает предпосылки для перехода на еще более серьезные вещи, например, спайсы.

- 23 августа СМИ сообщили, что наказание за оборот насвая ужесточается, и многие оптовые продавцы распродали остатки и ушли из этой сферы, - рассказал «СВ» начальник Главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси Василий Лосич. Но где гарантия, что они не изобретут новую нишу?

- Мы всегда к такому готовы. Наша работа в том и состоит, чтобы это отслеживать и пресекать. Недавно мы «зажали» подпольную торговлю семенами мака, из которых наркоманы варят опиоидные наркотики, тогда дилеры взялись за насвай. Их привлекла высокая рентабельность и отсутствие серьезного наказания, - поясняет Лосич.

Раньше 90% наркорынка в Беларуси занимали опиоиды, в том числе за счет оборота теневого мака. Сейчас это 10-15%. Разница огромная. За мак, кстати, грозят не просто серьезные финансовые санкции, но и уголовная ответственность. Прецеденты уже есть.

На насвай не налетай!

Фото: пресс-служба ГУВД Мингорисполкома

Легкие деньги – большие проблемы

Ужесточение ответственности за насвай повлекло не только увеличение штрафов, но и другие меры – конфискация автомобиля, если он используется для перевозки наркотиков, и другого имущества дилера. Введены точечные санкции за оборот некурительных табачных изделий, предназначенных для сосания или жевания, в том числе «условно безвредный» снюс. Наказание грозит и за перевозку, и за торговлю, и за хранение, и за покупку. Раньше милиция не могла составлять протоколы на распространителей насвая – приходилось привлекать налоговые органы. Теперь могут и сотрудники МВД, и таможенники. До 23 августа за поимку с партией менее 1 килограмма насвая распространителю ничего не было. Сейчас – минимум не установлен. Возможен и арест до 15 суток.

- Некоторые дилеры используют для продажи насвая несовершеннолетних. Мы готовим памятки для школ вместе с Минобразования. Ребята, обращаюсь к вам, не стоит в это дело ввязываться. Вам будут обещать легкие деньги, но получите вы только проблемы, - предостерегает школьников Василий Лосич.


«Работаем по всем фронтам»

Белорусские правоохранители тесно сотрудничают с российскими коллегами. По словам Василия Лосича, ликвидация Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) в апреле этого года и передача ее функций МВД России и связанная с этим «перестройка» взаимодействию с белорусскими коллегами не мешает.

- Мы стараемся синхронизировать законы. По некоторым моментам, чего уж скромничать, Беларусь идет впереди. Например, это механизм составления списка запрещенных к обороту наркотиков. У нас это быстрее делается. Казахстан, Кыргызстан и Армения интересуются нашими наработками. Мы все им передали. Беларусь при этом тоже перенимает опыт партнеров. Некоторые моменты мы хотим сейчас взять у россиян. Сотрудничество с ними протекает очень хорошо. Есть, конечно, вопросы по открытой границе, которая сделана для законопослушных граждан. Будем принимать все меры, чтобы наркодилеры этим не пользовались, - говорит начальник Главного управления по наркоконтролю. - Используем и возможности, которые дает Интерпол. Не так давно в Минске прошла конференция по новым психоактивным веществам с участием Интерпола и ОБСЕ. Коллеги признали, что Беларусь играет одну из ведущих ролей в борьбе с наркотиками в Европе. Наших представителей пригласили на встречу по этой теме, которая в ближайшее время состоится в штаб-квартире ОБСЕ в Вене. Работаем по всем фронтам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  2. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  3. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  4. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  5. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  6. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии
  7. Малек Дудаков: «Сценарий Мадуро» в Тегеране не удался
  8. Сергей Клишевич: Союзное государство — пример интеграции без диктата
  9. Артём Туров: Фиджитал-спорт выводит молодежь из онлайна в живой спорт
  10. Александр Гусев: Фиджитал-спорт станет новой точкой притяжения для молодежи Союзного государства
  11. Силы ПВО России за ночь и утро сбили более 200 украинских дронов
  12. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  13. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  14. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  15. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также