САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Василий Малашенков

На насвай не налетай!

В Беларуси ужесточили наказание за оборот «легких» наркотиков

В Беларуси в конце августа было введено уголовное наказание за торговлю насваем. Согласно букве закона, это изделие не входит в официальный перечень наркотических средств. Однако по сути это такой же «дурман». «Находчивые» граждане годами сбывали его, а некоторые даже научились этот традиционный среднеазиатский «продукт» производить в Беларуси.

Дилеры в поисках ниши

До недавних пор законодательство не позволяло серьезно наказать умельцев – только штрафами за незаконное предпринимательство или торговлю в неустановленном месте. В первой половине этого года оперативники изъяли у дилеров 66 тысяч «дилерских» доз, а сколько зелья осталось вне поля зрения, остается только догадываться.

Насвай начинают употреблять те, кто хочет «усилить эффект» от сигарет, снюса или легких наркотиков. Стоит знать, что в его состав входит не только табак и зола, но и экскременты. Основная группа потребителей – подростки. Насвай ухудшает память, делает человека неуравновешенным, и самое опасное – создает предпосылки для перехода на еще более серьезные вещи, например, спайсы.

- 23 августа СМИ сообщили, что наказание за оборот насвая ужесточается, и многие оптовые продавцы распродали остатки и ушли из этой сферы, - рассказал «СВ» начальник Главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси Василий Лосич. Но где гарантия, что они не изобретут новую нишу?

- Мы всегда к такому готовы. Наша работа в том и состоит, чтобы это отслеживать и пресекать. Недавно мы «зажали» подпольную торговлю семенами мака, из которых наркоманы варят опиоидные наркотики, тогда дилеры взялись за насвай. Их привлекла высокая рентабельность и отсутствие серьезного наказания, - поясняет Лосич.

Раньше 90% наркорынка в Беларуси занимали опиоиды, в том числе за счет оборота теневого мака. Сейчас это 10-15%. Разница огромная. За мак, кстати, грозят не просто серьезные финансовые санкции, но и уголовная ответственность. Прецеденты уже есть.

На насвай не налетай!

Фото: пресс-служба ГУВД Мингорисполкома

Легкие деньги – большие проблемы

Ужесточение ответственности за насвай повлекло не только увеличение штрафов, но и другие меры – конфискация автомобиля, если он используется для перевозки наркотиков, и другого имущества дилера. Введены точечные санкции за оборот некурительных табачных изделий, предназначенных для сосания или жевания, в том числе «условно безвредный» снюс. Наказание грозит и за перевозку, и за торговлю, и за хранение, и за покупку. Раньше милиция не могла составлять протоколы на распространителей насвая – приходилось привлекать налоговые органы. Теперь могут и сотрудники МВД, и таможенники. До 23 августа за поимку с партией менее 1 килограмма насвая распространителю ничего не было. Сейчас – минимум не установлен. Возможен и арест до 15 суток.

- Некоторые дилеры используют для продажи насвая несовершеннолетних. Мы готовим памятки для школ вместе с Минобразования. Ребята, обращаюсь к вам, не стоит в это дело ввязываться. Вам будут обещать легкие деньги, но получите вы только проблемы, - предостерегает школьников Василий Лосич.


«Работаем по всем фронтам»

Белорусские правоохранители тесно сотрудничают с российскими коллегами. По словам Василия Лосича, ликвидация Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) в апреле этого года и передача ее функций МВД России и связанная с этим «перестройка» взаимодействию с белорусскими коллегами не мешает.

- Мы стараемся синхронизировать законы. По некоторым моментам, чего уж скромничать, Беларусь идет впереди. Например, это механизм составления списка запрещенных к обороту наркотиков. У нас это быстрее делается. Казахстан, Кыргызстан и Армения интересуются нашими наработками. Мы все им передали. Беларусь при этом тоже перенимает опыт партнеров. Некоторые моменты мы хотим сейчас взять у россиян. Сотрудничество с ними протекает очень хорошо. Есть, конечно, вопросы по открытой границе, которая сделана для законопослушных граждан. Будем принимать все меры, чтобы наркодилеры этим не пользовались, - говорит начальник Главного управления по наркоконтролю. - Используем и возможности, которые дает Интерпол. Не так давно в Минске прошла конференция по новым психоактивным веществам с участием Интерпола и ОБСЕ. Коллеги признали, что Беларусь играет одну из ведущих ролей в борьбе с наркотиками в Европе. Наших представителей пригласили на встречу по этой теме, которая в ближайшее время состоится в штаб-квартире ОБСЕ в Вене. Работаем по всем фронтам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  2. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  3. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  4. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  5. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  6. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  7. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  8. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров
  9. Союзные депутаты обсудили реализацию Стратегии НТР и развитие Сетевого университета высоких технологий
  10. Александр Лукашенко: Племенным животноводством при такой рентабельности «не заниматься — преступление»
  11. Умер Василий Скромный, сыгравший Макара Гусева в фильме «Приключения Электроника»
  12. Беларусь и Россия усилят сотрудничество в подготовке кадров для атомной энергетики
  13. Китайские СМИ сообщили о панике в Европе после слов Путина о возможной остановке поставок газа
  14. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожила 176 украинских дронов над территорией России
  15. В Минской области сегодня обсудят науку, образование и подготовку рабочих кадров Союзного государства

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также