САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ив Гайдаш

Звериный оскал капитализма

В мировой законодательной практике налог на домашних животных — не редкость; схема опробована во многих странах и дает положительные результаты. Действует такой налог и в Беларуси

Фото: Игнатьев Роман

Во многих странах Западной Европы владение собакой облагается налогом. Сумма выплат в варьируется от 15 евро в Испании до 700 в Германии. В Швейцарии удовольствие держать дома четвероногого друга обойдется в 100 евро (в год). В Голландии применяют «прогрессивный налог» на собак: плата за одного питомца — 57 евро в год, а за второго — уже 85. Собаководы строго соблюдают все правила содержания, так как за их нарушение установлены высокие штрафы. При этом за собак-поводырей платить не нужно; тех, кто взял питомца из приюта, государство освобождает от лишних расходов.

В Беларуси идея «собачьего» налога уже стала реальностью. Относится он к местным налогам и сборам. Платежи поступают в управляющую компанию жилищно-коммунального хозяйства. В Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь «СВ» рассказали, как рассчитывается ставка налога и пояснили, с кого взымаются выплаты. Данные приведены в таблице

Высота собаки в холке

Ставка в базовой величине

Ставка в белорусских рублях

Ставка в долларовом эквиваленте

до 40 см

0,5

10,5

4,77

от 40 до 70 см

1

21,0

9,53

70 см и больше

1,5

31,5

14,30

Потенциально опасные породы

1,5

31,5

14,30



Итак, налог за владение собаками уплачивается ежемесячно на счет организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, одновременно с оплатой жилищно-коммунальных услуг, т.е. до 27 числа каждого месяца.

Сбор не взимается:

  • с владельцев собак - инвалидов, для которых содержание собаки-поводыря является жизненной необходимостью;
  • с владельцев собак - неработающих пенсионеров, инвалидов первой и второй группы при отсутствии совместно проживающих трудоспособных членов семьи - за одну собаку;
  • с владельцев собак, проживающих в индивидуальных жилых домах, при условии содержания ими не более одной собаки, не являющейся источником получения дополнительных доходов.
  • Налог на собак не уплачивается на щенков младше 3-х месяцев.

На практике отношение к этому налогу у собаководов противоречивое.

- Да, я ежемесячно плачу налог за своих собак, - говорит Кристина Шинкевич, владелец американского бультерьера из Минска. - Мои соседи негативно относятся к американским бультерьерам, и сообщили в управляющую компанию ЖКХ что в доме я проживаю с двумя собаками. Ко мне пришли проверить документы. Теперь я плачу ежемесячно.

- Я не плачу налог по одной причине - официальных мест для выгула собак нет, - утверждает Геннадий Козловский, заводчик королевских пуделей из Слонима. - Было тут одно место, предназначенное для выгула площадью 40 метров. Да и ту превратили в свалку бутылок, окурков и прочего мусора. Как-то я проходил мимо этой площадки с одним товарищем (не собачником) и показал, что это место выгула собак. Он ответил, что это место выгула черепашек, но никак не собак.

На практике выходит, что в Республики в основном налог платят заводчики, которые занимаются племенным разведением собак, те, кто участвует в республиканских выставках и дает объявления о продаже щенков.

В РОССИИ

Разговоры о введении налога на домашних животных не первый год уже тревожат души российских владельцев собак. Законодатели уже заявляли о необходимости такого ежегодного взноса. За счет этих денег планируется сформировать бюджет, с помощью которого есть возможность решить наболевшие вопросы стерилизации и вакцинация бродячих собак, финансирование приютов, организовать оборудованные площадки для выгула домашних собак, размещение в городской зоне специальных урн для сбора экскрементов, а также чипирование животных для идентификации.

Сегодня все эти вопросы остаются открытыми и требуют решения. Например, выгул собак за пределами специально отведенных для этого территориях наказывается всевозможными штрафами и административными взысканиями. Но в действительности в конкретном небольшом городе хорошо, если есть хоть пара таких площадок.

Звериный оскал капитализма

Фото: Артур Арутюнов

Что касается соблюдения чистоты на улицах города, то собачникам ничего не мешает убирать за своими питомцами. Все необходимые инструменты для это в продаже есть.

А вот строгий учет и чипирование собак - дело, требующие немалых сил и материальных вложений. Создание такой базы, куда бы заносились сведения о владельце и собаке, помогло бы быстро находить потерявшегося по чипу или клейму. Для передержки испуганной «потеряшки» не помешала бы муниципальная гостиница... Пока, увы, поиск пропавшего животного дело рук самого владельца и неравнодушных помощников.

Налог на питомца, несомненно, повлияет на стоимость породистой собаки. Высокая цена приведет к тому, что к приобретению животного будут подходить более ответственно. В этом видят плюсы и защитники животных. У питомцев невнимательных собаководов будут гораздо реже происходить «случайные» вязки, и выброшенных на произвол судьбы на улицу щенков станет меньше. В долгосрочной перспективе это может привести к сокращению количества бездомных животных.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  2. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  3. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  4. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  5. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке
  6. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  7. Сергей Лавров и Максим Рыженков обсудили ключевые аспекты взаимодействия
  8. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  9. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  10. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  11. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  12. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  13. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  14. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  15. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также