САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Василий Малашенков

День знаний с послом России

Глава российской дипмиссии в Беларуси Александр Суриков посетил минскую гимназию и поздравил ребят с новым учебным годом. Торжественная линейка в белорусских школах прошла 31 августа

Для посла России в Беларуси Александра Сурикова устроили экскурсию по гимназии

Гимназия №1 города Минска носит имя белорусского первопечатника Франциска Скорины – пионера книгопечатания среди всех восточных славян. К слову, в 2017 году будет отмечаться 500-летие белорусского книгопечатанья. Литературу гимназисты любят и ценят.

Благодаря Российскому фонду культуры, в прошлом году здесь торжественно открыли библиотеку имени Сергея Михалкова, приезжал в гости и внук поэта – Егор Кончаловский.


Сегодня на торжественной линейке посол России в Беларуси Александр Суриков познакомился с книгами, собранными в библиотеке, и подарил новую подборку книг о России.

- Познавательные книги, о разных городах страны. Можно сказать, страноведение, - уточнил глава дипмиссии.

Лишь книгами дипломат не ограничился. Александр Суриков предложил директору учебного заведения наладить обмен десятиклассниками, которые на каникулах могли бы участвовать в трудовых сменах на территории обеих стран. Подробностей проекта пока нет, но планы вполне реалистичные.

Гимназию №1 с Россией связывает многое. Новая библиотека в ней – одна 15 «михалковских» читален, созданных в России и еще 11 странах. Есть у школы и давние контакты с коллегами в Санкт-Петербурге, Москве, Калининграде, а с недавнего времени – и в Ханты-Мансийске. Гимназисты традиционно завоевывают награды на различных конкурсах и олимпиадах Союзного государства.

День знаний с послом России

Старшеклассник Юрий Шиляев по традиции ведет первоклашку во время первого звонка

Здесь учится полтора десятка детей с российским гражданством и работает один педагог с паспортом РФ.

- Мы переехали сюда в Минск из Ижевска в 2004 году, - рассказал одиннадцатиклассник-россиянин Юрий Шиляев. – Сначала я учился в обычной школе в этом же районе, а в пятом классе поступил в гимназию. С шестого класса хожу в кружок информатики. Мне нравится учиться, поэтому 1 сентября для меня – настоящий праздник.

Скорее всего, нынешнее увлечение программированием во взрослой жизни будет для мальчика не просто хобби. В прошлом учебном году он занял первое место на республиканской олимпиаде по информатике. Поступать, скорее всего, будет в Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, который давно славится своими выпускниками.

А пока впереди еще один школьный год. Сделать символический первый звонок доверили одной из первоклассниц. По традиции, мимо рядов гимназистов ее вел за руку старшеклассник. В этот раз – Юрий Шиляев, что не могло не обрадовать посла Александра Сурикова.

- Будьте счастливы, любите учителей, школу и родителей, - напутствовал гимназистов дипломат.

ДОСЬЕ «СВ»

Все выпускники гимназии №1 Минска в 2016 году поступили в вузы Беларуси и России. На Централизованном тестировании (белорусский аналог ЕГЭ) этим летом четверо из них получили максимальное число баллов (100) по русскому, белорусскому и английскому языкам. Более 30 ребят написали тесты на 90 баллов и выше по различным предметам. С 2002 года 11 педагогов стали лауреатами спецфонда Президента Беларуси, а одна из гимназисток привезла бронзовую медаль с международного турнира юных математиков, который проходил в Санкт-Петербурге. И это далеко не полный список достижений.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также