САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Василий Малашенков

День знаний с послом России

Глава российской дипмиссии в Беларуси Александр Суриков посетил минскую гимназию и поздравил ребят с новым учебным годом. Торжественная линейка в белорусских школах прошла 31 августа

Для посла России в Беларуси Александра Сурикова устроили экскурсию по гимназии

Гимназия №1 города Минска носит имя белорусского первопечатника Франциска Скорины – пионера книгопечатания среди всех восточных славян. К слову, в 2017 году будет отмечаться 500-летие белорусского книгопечатанья. Литературу гимназисты любят и ценят.

Благодаря Российскому фонду культуры, в прошлом году здесь торжественно открыли библиотеку имени Сергея Михалкова, приезжал в гости и внук поэта – Егор Кончаловский.


Сегодня на торжественной линейке посол России в Беларуси Александр Суриков познакомился с книгами, собранными в библиотеке, и подарил новую подборку книг о России.

- Познавательные книги, о разных городах страны. Можно сказать, страноведение, - уточнил глава дипмиссии.

Лишь книгами дипломат не ограничился. Александр Суриков предложил директору учебного заведения наладить обмен десятиклассниками, которые на каникулах могли бы участвовать в трудовых сменах на территории обеих стран. Подробностей проекта пока нет, но планы вполне реалистичные.

Гимназию №1 с Россией связывает многое. Новая библиотека в ней – одна 15 «михалковских» читален, созданных в России и еще 11 странах. Есть у школы и давние контакты с коллегами в Санкт-Петербурге, Москве, Калининграде, а с недавнего времени – и в Ханты-Мансийске. Гимназисты традиционно завоевывают награды на различных конкурсах и олимпиадах Союзного государства.

День знаний с послом России

Старшеклассник Юрий Шиляев по традиции ведет первоклашку во время первого звонка

Здесь учится полтора десятка детей с российским гражданством и работает один педагог с паспортом РФ.

- Мы переехали сюда в Минск из Ижевска в 2004 году, - рассказал одиннадцатиклассник-россиянин Юрий Шиляев. – Сначала я учился в обычной школе в этом же районе, а в пятом классе поступил в гимназию. С шестого класса хожу в кружок информатики. Мне нравится учиться, поэтому 1 сентября для меня – настоящий праздник.

Скорее всего, нынешнее увлечение программированием во взрослой жизни будет для мальчика не просто хобби. В прошлом учебном году он занял первое место на республиканской олимпиаде по информатике. Поступать, скорее всего, будет в Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, который давно славится своими выпускниками.

А пока впереди еще один школьный год. Сделать символический первый звонок доверили одной из первоклассниц. По традиции, мимо рядов гимназистов ее вел за руку старшеклассник. В этот раз – Юрий Шиляев, что не могло не обрадовать посла Александра Сурикова.

- Будьте счастливы, любите учителей, школу и родителей, - напутствовал гимназистов дипломат.

ДОСЬЕ «СВ»

Все выпускники гимназии №1 Минска в 2016 году поступили в вузы Беларуси и России. На Централизованном тестировании (белорусский аналог ЕГЭ) этим летом четверо из них получили максимальное число баллов (100) по русскому, белорусскому и английскому языкам. Более 30 ребят написали тесты на 90 баллов и выше по различным предметам. С 2002 года 11 педагогов стали лауреатами спецфонда Президента Беларуси, а одна из гимназисток привезла бронзовую медаль с международного турнира юных математиков, который проходил в Санкт-Петербурге. И это далеко не полный список достижений.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также