САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Василий Малашенков

День знаний с послом России

Глава российской дипмиссии в Беларуси Александр Суриков посетил минскую гимназию и поздравил ребят с новым учебным годом. Торжественная линейка в белорусских школах прошла 31 августа

Для посла России в Беларуси Александра Сурикова устроили экскурсию по гимназии

Гимназия №1 города Минска носит имя белорусского первопечатника Франциска Скорины – пионера книгопечатания среди всех восточных славян. К слову, в 2017 году будет отмечаться 500-летие белорусского книгопечатанья. Литературу гимназисты любят и ценят.

Благодаря Российскому фонду культуры, в прошлом году здесь торжественно открыли библиотеку имени Сергея Михалкова, приезжал в гости и внук поэта – Егор Кончаловский.


Сегодня на торжественной линейке посол России в Беларуси Александр Суриков познакомился с книгами, собранными в библиотеке, и подарил новую подборку книг о России.

- Познавательные книги, о разных городах страны. Можно сказать, страноведение, - уточнил глава дипмиссии.

Лишь книгами дипломат не ограничился. Александр Суриков предложил директору учебного заведения наладить обмен десятиклассниками, которые на каникулах могли бы участвовать в трудовых сменах на территории обеих стран. Подробностей проекта пока нет, но планы вполне реалистичные.

Гимназию №1 с Россией связывает многое. Новая библиотека в ней – одна 15 «михалковских» читален, созданных в России и еще 11 странах. Есть у школы и давние контакты с коллегами в Санкт-Петербурге, Москве, Калининграде, а с недавнего времени – и в Ханты-Мансийске. Гимназисты традиционно завоевывают награды на различных конкурсах и олимпиадах Союзного государства.

День знаний с послом России

Старшеклассник Юрий Шиляев по традиции ведет первоклашку во время первого звонка

Здесь учится полтора десятка детей с российским гражданством и работает один педагог с паспортом РФ.

- Мы переехали сюда в Минск из Ижевска в 2004 году, - рассказал одиннадцатиклассник-россиянин Юрий Шиляев. – Сначала я учился в обычной школе в этом же районе, а в пятом классе поступил в гимназию. С шестого класса хожу в кружок информатики. Мне нравится учиться, поэтому 1 сентября для меня – настоящий праздник.

Скорее всего, нынешнее увлечение программированием во взрослой жизни будет для мальчика не просто хобби. В прошлом учебном году он занял первое место на республиканской олимпиаде по информатике. Поступать, скорее всего, будет в Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, который давно славится своими выпускниками.

А пока впереди еще один школьный год. Сделать символический первый звонок доверили одной из первоклассниц. По традиции, мимо рядов гимназистов ее вел за руку старшеклассник. В этот раз – Юрий Шиляев, что не могло не обрадовать посла Александра Сурикова.

- Будьте счастливы, любите учителей, школу и родителей, - напутствовал гимназистов дипломат.

ДОСЬЕ «СВ»

Все выпускники гимназии №1 Минска в 2016 году поступили в вузы Беларуси и России. На Централизованном тестировании (белорусский аналог ЕГЭ) этим летом четверо из них получили максимальное число баллов (100) по русскому, белорусскому и английскому языкам. Более 30 ребят написали тесты на 90 баллов и выше по различным предметам. С 2002 года 11 педагогов стали лауреатами спецфонда Президента Беларуси, а одна из гимназисток привезла бронзовую медаль с международного турнира юных математиков, который проходил в Санкт-Петербурге. И это далеко не полный список достижений.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Мединский: Россия завершила передачу Украине 6060 тел офицеров и солдат ВСУ
  2. Владимир Путин: Иностранным лидерам на День Победы подавали российские вина
  3. Владимир Путин и президент Турции обсудили конфликт Израиля и Ирана
  4. Вячеслав Володин посетил центр патриотического воспитания молодежи, который расположен на территории Брестской крепости
  5. Вячеслав Володин и делегация парламентариев России почтили память защитников Брестской крепости
  6. Александр Лукашенко: Производите в стране и продавайте
  7. Александр Лукашенко ознакомился с образцами беспилотников, которые состоят на вооружении в армии Беларуси
  8. Вадим Ипатов: Агрессивная риторика и русофобские заявления политиков Великобритании, Франции и Германии вызывают тревогу
  9. Игорь Сергеенко предложил провести конкурсы студенческих работ и эссе на тему общего наследия Беларуси и России в годы ВОВ
  10. Иван Мельников: Мы, как законодатели, должны сделать всё возможное, чтобы сохранить и защитить память о ВОВ от любых попыток искажения
  11. Виктор Селиверстов высказался о недостатках исполнения бюджета
  12. Сергей Глазьев: С замечаниями, которые были представлены контрольными органами сейчас развернута работа
  13. Валерий Богомолов: Предлагаем использовать опыт России и Беларуси по управлению свободными средствами на едином казначейском счёте
  14. В Парламентском Собрании образована Комиссия по сохранению и защите исторической памяти
  15. Союзные парламентарии поддержали инициативу о ежегодном проведении Международного форума Союзного государства

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин и Игорь Сергеенко: Мы живем по правде, а не по двойным стандартам

В Бресте прошла 68-й Сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Политика

Вячеслав Володин и Игорь Сергеенко: Мы живем по правде, а не по двойным стандартам

В Бресте прошла 68-й Сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

МНЕНИЯ

Уроки персидского

Анатолий Заусайлов

Что значит для России конфликт на Ближнем Востоке

Даже на Кубе медиков ценят больше, чем в России

Михаил Панюков

Врачи в России должны получать выше среднего по стране

Батальон гуманизма

Равиль Атжанов

Украинские власти используют любые уловки, лишь бы не принять тела своих погибших 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также