САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Василий Малашенков

Три века на благо Родины человека

Система кадетских учебных заведений в России активно развивалась и пережила две реформы

Фундамент современного кадетского образования заложил еще Петр I, но в классическом виде кадетские корпуса в России появились примерно в то же время, что и в Беларуси - в XVIII веке. Первый из них, впоследствии он назывался Сухопутный шляхетский кадетский корпус, был открыт на Васильевском острове в Санкт-Петербурге.

Всего в Российской Империи в разные годы существовало 40 корпусов, включая те, что действовали на территории современной Беларуси. В XIX веке появились и казачьи кадетские корпуса, тоже в разных регионах большой страны - в Оренбурге, на Кавказе, в Омске и Новочеркасске. Революция 1917 года и гражданская война кадетское движение приостановили.

Однако советские власти решили учредить суворовские училища. Инициатором их создания, кстати, был потомственный аристократ - генерал Красной Армии Алексей Игнатьев. В царской армии он успел дослужиться до полковника, а в смутные времена перешел на сторону большевиков.

Во время Великой Отечественной войны в СССР было открыто сразу 11 суворовских училищ, а в современной России их 23. Плюс одно нахимовское (военно-морское) - в Санкт-Петербурге. В советское время у флота было три таких училища: Ленинградское, Тбилисское и Рижское. Два последних закрылись еще в 1950-х годах.

Возрождение кадетской системы началось в России в 1991 году. Сегодня в систему довузовских учебных заведений Минобороны России входят еще и три школы для одаренных детей, а также училище благородных девиц - Пансион воспитанниц МО РФ. Но основную массу составляют все же кадетские корпуса, школы и училища. Всего их более 70, в их числе - учебные заведения, подшефные МЧС, ФСБ, местным властям и казачьим организациям.

Кстати, в Москве сейчас строится новое президентское кадетское училище, ориентированное на военно-воздушные силы. Оно откроется в 2017 году и станет первым в мире довузовским учреждением со своим авиацентром.

ДОСКА ПОЧЕТА


Среди выпускников-суворовцев немало тех, кто добился больших высот. Например, Игорь Иванов - министр иностранных дел России в 1998 - 2004 годах, экс-губернатор Московской области, генерал-полковник Борис Громов и многие другие. Есть среди них и деятели культуры. Музыкант Стас Намин, народный артист Александр Пашутин тоже когда-то носили красные погоны суворовца.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  2. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  3. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  4. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  5. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  6. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  7. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  8. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  9. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  10. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  11. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  12. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  13. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  14. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта
  15. Эксперты обсудят стратегию опережающего экономического развития Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также